Общество

Лучшего подарка ко Дню Победы и быть не может!

Лучшего подарка ко Дню Победы и быть не может!

4 мая на «Невском пятачке» состоялось сразу несколько торжественных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – открытие военно-исторической экспозиции под открытым небом «Плацдарм-2015», митинг памяти вологжан, погибших в годы ВОВ, и презентация художественной подсветки мемориального комплекса. 

 

Плацдарм-2015

Почетными гостями важных событий стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Кировского района Дмитрий Василенко, глава администрации Михаил Коломыцев, заместители главы администрации Андрей Витько и Татьяна Иванова, председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк, председатель Совета Региональной общественной организации «Вологодское землячество» Александр Некипелов, ветераны Кировского района и Вологодской области, а также Вологодское объединение поисковиков.

Жителям Ленинградской области представилась уникальная возможность погрузиться в атмосферу фронтовых будней времен Великой Отечественной войны. В экспозиции «Плацдарм-2015» представлена подлинная военная техника: танки, артиллерийские орудия, автоматы, которые были найдены на полях сражений и восстановлены в музее Битвы за Ленинград. Здесь же – словно появившиеся из прошлого солдаты и командиры Красной армии. Все это произвело неизгладимое впечатление на гостей экспозиции, которых было не счесть.

Глава Кировского района Дмитрий Василенко поприветствовал гостей Кировской земли и жителей Ленинградской области. Он поздравил всех присутствующих с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Поблагодарил ветеранов за героизм и стойкость в испытаниях, что довелось пережить им на пути к победе, пожелал крепкого здоровья и благополучия. В заключение выступления Дмитрий Юрьевич пригласил всех присутствующих принять участие в чреде интереснейших мероприятий, посвященных Великой Победе.

В свою очередь губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выразил глубокую благодарность главам Кировского района за сохранение истории нашей родины, за кропотливую работу по восстановлению мемориала, за его новый облик.

– Я горд и благодарен за то, что память о вологжанах – защитниках Ленинграда сохранена, и все желающие имеют возможность посетить этот великолепный мемориальный комплекс и преклонить колено перед храбростью наших солдат, – сказал Олег Александрович.

 

Подарок на славу

После минуты молчания братское воинское захоронение было устлано живыми цветами. Почетные гости отправилась на экскурсию по музею боевой техники. Далее участников мероприятия ожидала поездка на Синявинские высоты. Здесь, у мемориальной плиты погибшим вологжанам, также прошел небольшой митинг, в котором приняли участие заместитель главы администрации Кировского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Иванова, представители «Вологодского землячества» и ветераны.

А вечером этого же дня состоялась презентация художественной подсветки «Невского пятачка». Обновленный вид восхищает! Вдоль интернациональной Аллеи Славы установлено освещение в виде таковых надолбов, мягкий свет подарил новый образ танку, часовне Святого Георгия Победоносца, Рубежному камню и Призрачной деревне. Люди беспрерывным потоком возвращались к бровке «Невы» для того, чтобы полюбоваться новым образом знаменитого мемориального комплекса. По мнению жителей Кировского района, лучшего подарка ко Дню Победы и быть не может.

 

Основательно инадежно

Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев одними из первых прибыли на вечерний Невский «пятачок». Лично посетив каждый объект, главы района в целом дали положительную оценку проделанной работе, но для большего эффекта в нескольких точках было решено усилить подсветку.

– Для того чтобы на территории «Невского пятачка» появились световые спецэффекты, было сделано 2 прокола дороги, проложено более 4 тысяч погонных метров кабеля. Помимо этого, полтора километра провода пришлось тянуть до опор линий электропередач. На территории мемориала установлено 119 светильников уникальной конструкции, созданной специально для Невского «пятачка». Более того, весь проект системы художественного освещения был согласован с одним из авторов мемориала – Олегом Романовым. Автоматика после захода солнца будет включать весь комплекс подсветки. В целях безопасности в ближайшее время будут установлены 16 камер видеонаблюдения, две из которых поворотные, с мощным приближением. Изображение в реальном времени будет поступать в ОМВД РФ по Кировскому району Ленинградской области, – поделились руководители района.

 

Благодарные посетители

Для финансирования работ столь масштабного проекта был создан Попечительский совет, который возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В состав совета вошли: замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, глава администрации Кировского муниципального района Михаил Коломыцев, генеральный директор ОАО «ЛОЭСК», почетный житель Кировского района Вадим Малык, председатель совета директоров Северо-Западного пароходства Владимир Касьяненко, председатель совета директоров птицефабрики «Северная» Юрий Свердлов и др. На средства, собранные меценатами, и осуществляются вышеперечисленные работы по реставрации мемориала.

За бескорыстный труд и активную жизненную позицию руководство района выражает отдельную благодарность: генеральному директору ООО «Витрулюкс Сервис» Брониславу Горлинскому – за разработку проекта освещения и изготовление светильников; заместителю генерального директора «Группы ЛСР», управляющему бизнес-единицы «ЛСР. Стеновые материалы — Северо-Запад» Сергею Бегоулеву – за предоставление плитки; генеральному директору ООО «Энергоконтроль» Александру Борошнину – за организацию работ по электроснабжению и освещению.

Своими впечатлениями от увиденного с газетой «Ладога» поделилась Наталья, жительница Краснодара, которая специально приехала в Санкт-Петербург накануне великого праздника, чтобы поучаствовать в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Она уверила нас, что нигде не встречала такого чуткого отношения к истории нашей Родины.

– На душе стало тепло оттого, что есть люди, которым не безразлично состояние мемориальных комплексов. Так приятно видеть места боевой славы в ухоженном виде! А у вас в Кировском районе они не просто приведены в порядок, а модернизированы. Это достойно уважения. Художественная подсветка смотрится великолепно, просто дух захватывает! А когда смотришь в лица солдат на Рубежном камне, ощущения настолько сильные, что слезы сами катятся из глаз. Мой дедушка в войну дошел до Берлина. Для нашей семьи День Победы – самый главный российский праздник. И, побывав у вас в гостях, я увидела, что и для вашего района эта дата самая важная, – порадовалась Наталья.

 

Яна НОСЕНКО

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.