Общество

Двадцать пятая Всероссийская Вахта памяти открыта

Двадцать пятая Всероссийская Вахта памяти открыта

На площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе 28 апреля прошла торжественная церемония открытия 25-й Всероссийской Вахты памяти. В нашем районе она берет старт уже в пятый раз.

Вместе с представителями поисковых отрядов на открытие Вахты памяти на кировскую землю прибыли и участники десятого юбилейного автопробега «Никто не забыт – ничто не забыто», проходящего по местам боевой славы нашего региона и организованного депутатами Законодательного собрания Ленинградской области; а также представители исполнительной и законодательной власти области и Кировского района, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.

В этом году в поисковых экспедициях «Вахты памяти» на территории Ленинградской области будут принимать участие свыше 3000 человек из 22 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Финляндии и Латвии.

К представителям поисковых отрядов и гостям церемонии обратился вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин:

Уже семь десятилетий останки павших воинов ищут и находят в ленинградской земле поисковые отряды. Эта работа важна особенно для молодого поколения – на своем примере поисковики показывают, что такое настоящий патриотизм, что значит уважать родную историю, гордиться родной страной и ратной славой предков.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус приветствовал поисковиков и пожелал успешной Вахты памяти, новых установленных имен бойцов.

От имени руководителей Кировского района к поисковикам обратился глава администрации района Михаил Коломыцев:

– В Кировском районе война оставила свой неизгладимый след. Здесь постоянно проходят Вахты памяти, церемонии перезахоронения бойцов и командиров Красной армии. Сейчас проводятся большие реставрационные работы на мемориале «Невский пятачок», в ходе которых были обнаружены останки бойцов, боеприпасы, элементы формы и личные вещи солдат. Это является очередным подтверждением той огромной цены, которую заплатил наш народ за Победу… Именно такие находки подтверждают всеобщее мнение, что дело поисковиков свято. И мы – администрация Кировского района – всегда готовы их поддержать

С пожеланиями успешной поисковой работы к выступающим обратилась и председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк. Она же провела награждение поисковых отрядов благодарственными письмами комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Справка

Первая масштабная «Вахта памяти» на Ленинградской земле прошла в далеком 1989 году. С каждым годом количество участников поискового движения неуклонно растет. Сейчас общее количество поисковиков на территории области –  более 3000 человек.

По результатам 2014 года на территории Ленинградской области были найдены останки 3181 воина, установлены имена 138 бойцов и командиров Красной армии по смертным медальонам и 508 по спискам захороненных. Проведена 31 церемония захоронения. Было предано земле со всеми почестями 3248 защитников Родины. На церемониях захоронения присутствовали родственники 38 бойцов. В ходе обследования территорий обнаружено 4 неучтенных братских плановых захоронения.

В завершение торжественной церемонии открытия Вахты памяти 2015 года почетные гости события и все желающие возложили букеты цветов и венки к танку – участнику прорыва блокады Ленинграда.

Дина Никифорова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.