Общество

Сельские айболиты

Сельские айболиты

Можно долго рассуждая на тему здравоохранения отстаивать свой взгляд на качество современного лечения и даже более того – критиковать профессионализм врачей, помогающих нам справиться с нашими же недугами… Но все становится напрасным, когда перед глазами встает конкретный человек, дела которого оправдывают звание и принадлежность к такой благородной и ответственной профессии, как врач.

 

Ценные кадры на селе
Путиловская сельская амбулатория. Среда, час дня. Проходим по чистому коридору. Диван для посетителей, стол и стеллажи – принадлежность регистратуры, информационные щиты с предупреждениями и разъяснениями... 
– Сегодня у нас не так шумно – день здорового ребенка, самые маленькие посетители. Здесь  аптечный киоск, за этими дверями – кабинет физиотерапии, напротив – кабинеты для приема взрослых и детей. Всего у нас четыре помещения. Лаборантская дальше, или процедурный, как хотите – прием анализов, – экскурсию по медицинскому учреждению проводит молодой врач Юлия Юрьевна Скороходова.
Час встречи был выбран удачно. Мы успели поговорить о здоровье местного населения, о профилактике и борьбе с заболеваниями, о патронаже над самыми маленькими жителями и людьми среднего, старшего и преклонного возраста.
Юлия Юрьевна Скороходова семь лет работает врачом Путиловского участка. После успешного обучения на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета она получила дополнительное образование врача общей практики, специалиста УЗИ и отоларинголога. 
– Наша врачебная деятельность схожа с деятельностью семейного врача. Работа на селе иная, нежели работа участкового врача в городе. К нам приводят детей, но мы осматриваем и их родителей, бабушек, дедушек, – рассказывает она. 
В ходе разговора с врачом выясняется, что население Путиловской волости «очень здоровое». Если сравнивать статистику по Путиловскому участку с Жихаревским или Приладожским, то процент хронических заболеваний, недолеченных, госпитализированных или с затяжными болезнями в Путилово самый низкий. 
– Наверное, влияние окружающей среды сказывается – сельская местность, здоровый образ жизни, свое молоко, свои овощи и фрукты, – рассуждает врач Скороходова. – К тому же еще отсутствие вредных производств. Конечно, в зимнее время уровень заболеваемости повышается, но эпидемий классического гриппа у нас уже давно не фиксировалось. Правда, ежегодно положительные показатели нам ухудшают праздники и каникулы, когда частыми становятся визиты в город, а оттуда дети привозят ветрянку и прочие инфекции.


На деревню к дедушке – за здоровьем!
Далее наш разговор перешел уже на более конкретные темы. На мой вопрос, какие мероприятия проводятся в Путиловской амбулатории на предмет выявления скрытых заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем (ведь сегодня все чаще говорят о генетической предрасположенности к каким-либо заболеваниям еще при эмбриональном развитии), Юлия Скороходова ответила так:
– Выявление в период внутриутробного развития генетической предрасположенности ребенка к тем или иным заболеваниям – это прерогатива медико-генеалогических центров. У нас же наблюдаются почти три поколения, если не четыре. Все семьи на виду. Здоровье или заболевания всех родственников выявляются медицинскими сотрудниками нашей амбулатории. Кроме того, диспансеризацию – ею сейчас охвачена вся Россия – мы проводим сразу для всей семьи, и это очень удобно: можно проследить и выявить предрасположенность к какому-либо хроническому заболеванию.
Затронули мы и не менее актуальную тему для сельской больницы – заботу о самых маленьких пациентах. Меня интересовало, сколько малышей сегодня наблюдается в Путиловской амбулатории, как проводится патронаж.
– По статистике, в Путилово проживает более 2 000 человек. У нас наблюдаются около 1800 человек, в том числе около 300 детей. Рождаемость в Путилово в среднем 15 человек в год. Но в общее число наших маленьких пациентов входят не только зарегистрированные в Путиловском сельском поселении, но и в других населенных пунктах, а наблюдающиеся у нас.
Патронаж у нас осуществляется так же, как и в городе. С единственным исключением – родители сами нам звонят или сообщают лично. Это на тот случай, чтобы мы не приходили к ним впустую. Некоторые родители решают сами приходить в амбулаторию. Это их право. Патронаж осуществляется врачом и фельдшером, т.е. мною и Ольгой Александровной Ветровой. Территория охвата – село Путилово и прилежащие деревни, – прокомментировала Юлия Юрьевна.
А на вопрос, не убегают ли мамочки с новорожденными в город, поближе к аптекам и скорым, Юлия Скороходова возразила, что когда ребенок заболевает, родители, наоборот, из города стараются привезти захворавшее чадо к ним, в Путилово, к бабушкам. Здесь малыши даже выздоравливают быстрее. 
– Родители доверяют нам так же, как и городским врачам, – улыбается сельский врач.
Для каждого пациента в Путиловской амбулатории свой подход, свои требования и свои специалисты. 
– В дошкольном учреждении у нас имеется своя медсестра Татьяна Николаевна Лыжина. Она работает у нас, но ее кабинет находится в помещении детского сада. В ее функции входит наблюдение за питанием, прививками, диспансеризация. Если есть необходимость осмотреть ребенка, она приводит его к нам или же оставляет в медкабинете в дошкольном учреждении. В этом случае мы сами приходим. Медсестра следит за условиями пребывания детей в течение дня, за их питанием, – объясняет врач. 
В основном ребятня, по словам доктора, болеет простудными заболеваниями. Инфекционных больных (пищевая или кишечная инфекции) в Путилово за последние два года не было выявлено.
Интересуюсь у Юлии Скороходовой: какова процедура госпитализации с момента поступления больного в амбулаторию?
– Если это ребенок (с подозрением на пневмонию, бронхиты, температура), мы вызываем скорую без предварительной договоренности с отделением больницы. Скорая помощь везет в детское отделение Кировской межрайонной больницы. Взрослых с инфарктом миокарда, с аритмией, с острым животом или инсультом мы отправляем в больницу также по скорой. Для плановой госпитализации мы записываем взрослых в установленном порядке. В прошлом году был один случай с инфарктом миокарда, необходимо было больного срочно госпитализировать. Благодаря своевременному оказанию первой медицинской помощи и быстрому приезду скорой была спасена еще одна жизнь. 

Пусть маленькая, но лучшая!
Сельская амбулатория – это вам не городская больница. Здесь и специалистов многих нет, и помещения маленькие, и оборудование современное – редкое удовольствие. Но медики не опускают рук. Ведь само наличие амбулатории – уже огромное счастье.
– Мы привыкли к тому, что есть. Конечно, наша амбулатория далека от принятых стандартов, и подобных медицинских пунктов в городе уже, наверное, не найти. Но со слов проверяющих, у нас самая лучшая амбулатория по Кировскому району! При последней проверке нас очень хвалили, и это не может не радовать, – говорит фельдшер Ольга Александровна Ветрова, а ее коллеги поддерживают это мнение.
Но на фоне общей радости за свои успехи медики не забывают и о нуждах. В Путиловской амбулатории им бы очень хотелось иметь аппарат для измерения внутриглазного давления. 
– Он просто необходим при медосмотрах, ведь ехать в Кировск к единственному окулисту людям сложно, особенно пожилым, – грустно улыбается Юлия Скороходова.
Вот так. Не о личной выгоде, даже не об административно-хозяйственных мелочах беспокоятся сельские медики, а о своих пациентах. Не это ли доказательство их профессионализма и этических принципов? А наша общая задача – сохранить этот «золотой фонд» медицины.

 

Ирина Безносюк

Фото автора

На фото слева направо: Татьяна Рубцова – санитарка; Ольга Ветрова – фельдшер; Юлия Скороходова – врач; Ксения Завьялова – медсестра.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.