Общество

По зову мечты

По зову мечты

Каждый ребенок мечтает стать кем-то важным и значительным. И часто на вопрос – кем ты будешь, когда вырастешь? – не задумываясь, выдает: космонавтом, балериной, актрисой, учителем. Но, как правило, проходит время, и человек прощается со своей мечтой. Зачастую к будущей профессии свое чадо подталкивают родители, советуя связать жизнь с востребованной и высокооплачиваемой работой. Выбирая престиж, многие прощаются с детской мечтой. А вот Ольга Лапицкая из поселка Синявино-1 своему стремлению не изменила.

 


Человек на своем месте

Не так давно я познакомилась с молодым преподавателем коллектива танцев «Капучино» Ольгой Лапицкой из поселка Синявино-1. Побывав на ее занятиях с детьми, я увидела, что этот человек находится на своем месте. Никакого раздражения, усталости, только бесконечная любовь к своему ремеслу и детям.

От детской мечты к ее осуществлению Ольга прошла долгий путь. Конечно, было нелегко, но сейчас молодой преподаватель радуется возможности заниматься по-настоящему любимым делом, которое доставляет ей истинное удовольствие.

– Не представляю, как можно идти на работу нехотя и все время ждать выходных, – признается Ольга. – Наверное, так бывает, когда работаешь не на своем месте, но, слава Богу, это не моя история.

– Оля с младенчества была очень музыкальной, подвижной девочкой, – рассказывает ее мама Анастасия Дмитриевна Лапицкая. – Как только слышала музыку, сразу пускалась в пляс, начинала подпрыгивать, хлопать в ладоши.

Именно поэтому, когда маленькой дочке исполнилось всего 3 годика, мама отдала ее на занятия танцами, и у крохи сразу стало получаться. Педагоги хвалили талантливую девочку. Мама была рада – дочка занята любимым делом. Направление танцев постоянно менялось. Сначала танцы были бальные, потом классические и, наконец, ирландские. Девочке были интересны все направления.

Однако одних танцев Оле показалось недостаточно, и в 7 лет она попросила маму записать ее на занятия по классу фортепиано в музыкальную школу, которую успешно окончила в 14 лет.

– В детстве у меня не было выходных, – смеется Ольга. – Из музыкальной школы я бежала на секцию по волейболу, потом ехала в Приладожский или в Кировск на танцы, затем мчалась на секцию по баскетболу и даже по футболу. Я жила этим и любила все, за что ни бралась. Хотя приоритетными для меня всегда оставались именно танцы. В них я больше всего вкладывала сил. И результат не заставил себя ждать. В 12 лет у меня начались первые гастроли. Это была Болгария, город Обзор. Там проходил конкурс-фестиваль, где наш коллектив получил Гран-при. Далее была Румыния, потом Украина, где, помимо танцевального конкурса, проходил конкурс красоты, и мне посчастливилось занять в нем 1 место. Где мы только не выступали: Ярославль, Тихвин, Волхов, ну и, конечно, площадки Питера: БКЗ и ДК Горького. Те годы я всегда буду вспоминать с особым трепетом. Страх, дрожь по телу перед выступлениями, адреналин… и безграничное счастье побед!

Родители Оли – Анастасия Дмитриевна и Михаил Михайлович – много сил вложили в занятия дочери танцами. Уставшие, после работы они возили ее на репетиции в Приладожский, затем в Кировск. Поддерживали во всех начинаниях, со страхом отпускали на гастроли в другие страны. За это Оля им безмерно благодарна.

После первых успехов дочери родители поняли, что в танцах ее будущее и расслабляться нельзя.

 

Первые страхи, или Неверный шаг

Однако в творческой карьере не все просто. Ольга признается, что бывали и моменты отчаяния, бессилия, когда хотелось все бросить, не пойти на занятия, погулять на улице с одноклассниками, покидаться снежками, как это делали все обычные дети.

– В такие моменты меня очень поддерживал отец, – делится Ольга. – Он всегда говорил, что это сиюминутная слабость, которую я себе потом не прощу. И я слушала его, очень хотела доказать, что у меня все получится, чтобы он по-настоящему гордился мной!

Но вот школа окончена, и предстоит выбор: призрачное будущее искусства либо профессия серьезная и ответственная, которая будет кормить и даст стабильность.

– В этот момент мне было тяжело принять решение самой, – говорит Ольга, – и я послушала маму, которая настоятельно советовала мне поступить в университет на факультет экономики. В тот момент я сдалась. Почему-то струсила, подумала: ну чего я дальше добьюсь в танцах? Детство прошло, пора думать о насущном хлебе.

Сдав вступительные экзамены, Ольга Лапицкая поступила на первый курс экономического факультета Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики (СПБГУСЭ).

Первое время все складывалось неплохо. Хорошие оценки, смена деятельности. У Ольги, как всегда, все получалось, и она искренне была этому рада. Нет больше бесконечных тренировок, гастролей, страха перед каждым выступлением. У девушки появилось много новых друзей. Встречи, «кафешки», посиделки, прогулки по ночному Питеру. Впервые в жизни Ольга позволила себе расслабиться. Но счастье было недолгим.

– Когда пришла практика, – рассказывает Оля, – нас посадили в какой-то серый зал. Кругом одни серые компьютеры, звенящая в ушах тишина и откровенная скука. Бухгалтерский учет и аудит перестали меня вдохновлять, я четко поняла, что теряю свое драгоценное время на чужом месте. Мне отчаянно не хватало сцены, публики, танцев. Я приняла решение: бросить все и снова уйти в мир искусства.

Никому ничего не говоря, девушка забрала документы из института экономики и поступила в Ленинградский областной колледж культуры и искусств. Олина мама была в шоке, узнав о решении дочери, но папа, как всегда, поддержал. Однако после первого показа по народному танцу мама отбросила все сомнения и со слезами на глазах аплодировала дочери! Потом Ольга успешно окончила факультет искусств Санкт-Петербургского университета профсоюзов. Она получила специальность педагога-хореографа, руководителя творческого коллектива в социально-культурной деятельности.

 

Жестокий мир танца

– Мир танца жесток, – делится девушка. – Здесь можно ощутить весь спектр эмоций: от безграничного счастья и радости до зависти, стать жертвой мести и закулисных интриг. Это на сцене мы выглядим такими красивыми, лучезарными, нарядными, – улыбается Ольга, – но вне сцены мы все конкурентки. И как есть дружба, так есть и раздражение, неприятие человека. Танцовщицы могут драться, публично выяснять отношения – правда, потом все равно мирятся, ведь коллектив один, и нужно уметь как-то сосуществовать в нем.

Ольга видела, как одна девушка перед экзаменом подкладывала кнопки острой стороной в балетки своей сопернице.

– Со мной, слава Богу, такого не делали. Я изначально показала себя лидером. Это ответственная роль, и я получала много ударов, но в дальнейшем это очень помогло мне. Мир танца в чем-то схож с миром шоу-бизнеса и моды. В моей жизни был случай, когда из-за гормонального сбоя мне нужно было срочно сесть на диету, чтобы скинуть вес. И я похудела очень сильно, до неузнаваемости. Моя одногруппница решила, что и она сможет так, в результате довела себя до изнеможения и заработала анорексию.

 

К мечте с «Капучино»

После окончания университета в 2011 году Ольга по распределению заняла должность педагога танцев по месту жительства в КДЦ «Синявино». Начинала она с нуля. Изначально в ее коллективе числились всего два ребенка, и в зале не было даже хореографического станка. Но на помощь молодому специалисту пришла администрация поселения. Вскоре было приобретено музыкальное оборудование, установлены стеклопакеты, приобретен долгожданный хореографический станок. Костюмы шили и закупали общими усилиями с помощью родителей, администрации. Ольга стала активно заниматься поиском талантливых деток, давала объявления, рекламу в местную газету. И поиски постепенно увенчались успехом. Первый год детей было все еще маловато, но слухи о талантливом педагоге быстро разносились по поселку. Родители, по отзывам друг друга, стали приводить своих детей в студию все чаще и чаще. Сейчас Ольга уже устраивает отбор, так как желающих много.

Сегодня коллектив Ольги Михайловны состоит из четырех групп: младшей – 16 детей в возрасте от 3,5 до 6 лет; средней – 8 ребят от 6 до 14 лет; старшей – 8 подростков от 14 до 18 лет и взрослой – 15 человек (от 18 до 50 лет). Ольга очень любит работать со всеми своими учениками, но особенно ее умиляют дети.

– Дети – это чудо, – улыбается девушка, – Они создают вокруг себя ауру чистоты и добра. Я их очень люблю, а они любят меня. Я счастлива работать с ними. Необыкновенно радостно из года в год наблюдать за ребенком: как он растет, развивается, как у него меняется мировоззрение. Для меня это бесценный опыт!

Ученики Ольги Михайловны делают большие успехи. В этом году коллектив «Капучино» занял два первых места в конкурсе-фестивале «Зимняя Сюита», который проходит при поддержке Санкт-Петербургского университета культуры и искусства.

 

Недосягаемые мечты и реальные цели

Помимо работы в культурно-досуговом центре, Ольга развивает в поселке финес-индустрию. При помощи администрации поселка Синявино девушка открыла студию фитнеса, где тренирует девушек и женщин, которые мечтают привести свое тело в порядок. Тренировки включают в себя аэробную и силовую нагрузку, программу на боди-бар, растяжку на ковриках и на хореографическом станке.

Ольга очень активная девушка. Она обожает ходить на пробы, кастинги, мастер-классы по хореографии (фитнес, современный, классический, русский, бальный танцы и др.), участвовать в фотосессиях в качестве модели. Помимо этого она регулярно выступает на концертах, многочисленных площадках Санкт-Петербурга. Также она обожает путешествовать по экзотическим странам, зимой вместе с мужем Кириллом занимается сноубордом.

– Я очень люблю свою работу,  – делится молодой педагог, – безмерно благодарна своим учителям и всем, кто встречался на моем пути и помогал продвигаться к цели. Хочу выразить особую благодарность своим учителям – преподавателям ирландского танца труппы «Камелот» Елене Викторовне и Виктору Николаевичу Коваль. Сейчас мы часто с ними встречаемся на конкурсах. Они приглашают меня с коллективом к себе в Приладожский. Также хочу выразить благодарность за поддержку бывшему директору КДЦ поселка Синявино Михаилу Васильевичу Руснаку и главе администрации Екатерине Александровне Макштутис.

Ольга признается, что мечтает открыть собственную школу танцев, в которой сможет передавать свой опыт другим педагогам.

– Я всю жизнь придерживаюсь мнения, что мечта – это что-то недосягаемое, но при этом я не перестаю не только мечтать, но и четко идти к своей цели. Первая моя задача – показать детям мир, участвуя в конкурсах в России и за границей. И, естественно, открыть школу танцев. Я верю, что у меня все получится!

 

Эльвира Никуленкова

Фото из архива Ольги Лапицкой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.