Общество

Внимание! Пневмококк!

Внимание! Пневмококк!

В период смены сезонов маленькие дети стали чаще болеть гриппом и ОРВИ. Родители зачастую не придают большого значения простудным заболеваниям. Однако несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьёзным последствиям. Особенно сейчас, когда участились случаи заболеваний, в том числе вызванных пневмококковой инфекцией.

 

Предупрежден – значит вооружен

Пневмококковая инфекция часто становится причиной таких опасных заболеваний, как менингит, пневмония, сепсис (заражение крови). Кроме того, она может вызвать воспаление среднего уха, или средний отит, а также воспаление пазух носа (синусит).

Пневмококком может заболеть как взрослый, так и ребёнок. Но из-за особенностей строения возбудителя инфекция особенно опасна для детей младше двух лет. Пневмококк имеет полисахаридную оболочку, которая подавляет иммунный ответ у детей этого возраста. Если до шести месяцев грудничков защищают материнские антитела, то в период от шести месяцев до двух лет детский организм не в силах справиться с этой инфекцией. С шести месяцев иммунитет ослабевает, и ребёнок начинает защищать себя не только тем, что передала ему мама, но и формирует свой собственный иммунный ответ. В связи с снижением уровня антител заболеваемость пневмококковой инфекцией повышается «взрывоподобно» со второго полугодия жизни.

Болезни, вызванные пневмококковой инфекцией, особенно распространены среди детей, посещающих ясли, детские сады и школы. В соответствии с официальными статистическими данными, до 60% малышей в детских садах могут являться носителями пневмококка, в начальных классах количество носителей несколько снижается и составляет 35%.

Также в группу риска по заболеванию пневмококковой инфекцией входят недоношенные дети, дети с хроническими заболеваниями, дети на искусственном вскармливании, дети из семей, имеющих более одного ребёнка.

Перенесённый менингит, который был вызван пневмококковой инфекцией, порой может нести такие серьёзные последствие, как умственные нарушения, параличи или парезы. Но самое страшное, к чему может привести данная инфекция, – это смерть.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире заболевания, являющиеся следствием пневмококковой инфекции, уносят 1,6 млн жизней. Из них 800 тысяч – это дети до двух лет и 200 тысяч – дети от двух до пяти лет.

– Пневмококковая инфекция вызывает до 40 % детских смертей. В основном это малыши в возрасте до шести месяцев. Шестеро из десяти детей, перенесших пневмококковый менингит, становятся инвалидами, – приводит неутешительную статистику Светлана Николаева, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Кировской межрайонной больницы.

Причиной смерти от пневмококковой инфекции может быть и несвоевременное обращение к врачу. Порой летальные исходы случаются из-за самолечения или невыполнения рекомендаций специалиста. Также многое зависит от организма ребёнка – насколько он сам готов защитить себя от инфекции.

 

Будь осторожен!

Сложность заключается в том, что многие люди, являясь носителями пневмококковой инфекции, даже не подозревают об этом. У человека может не быть никакой симптоматики. Однако он уже потенциально опасен для окружающих. Выявить пневмококк возможно лишь в лабораторных условиях, проведя бактериологическое исследование.

Обычно пневмококк проявляется в четырёх жизнеугрожающих заболеваниях – менингит, пневмония, сепсис и отит. Соответственно, симптомы будут характерны для того или иного заболевания. Так, например, если у вашего ребёнка высокая температура, слабость, кашель и боли в грудной клетке, эти признаки указывают на пневмонию. При менингите также поднимается температура, возникает сильная головная боль и рвота, появляются боли в шее. Отит сопровождается температурой и болью в ухе. Сепсис также можно распознать по высокой температуре и поражению разных органов и систем. Особенно стоит бить тревогу в том случае, если ваш ребёнок часто болеет отитом или бронхо-лёгочными заболеваниями, а также если заболевшему ещё нет пяти лет.

Распространение пневмококка от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами (контактный путь), которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки и т.п.). Опасность заболеть существует круглогодично.

Наиболее подвержены заражению лица, находящиеся в непосредственном контакте с источником инфекции. В среднем это «облако» до 3 метров в диаметре. Например, если человек – носитель инфекции – кашляет в трёх метрах от вас, риск заражения пневмококком сильно возрастает. Это особенно актуально как для детских учреждений, так и для мест большого скопления людей (магазины, театры, концертные залы, общественный транспорт и т.д.).

О серьёзности пневмококкового заболевания можно судить исходя из статистики. Пневмококк является причиной более 80 % случаев скрытой бактериемии у детей до 5 лет, которая протекает с высокой лихорадкой без видимого очага инфекции.

– В России менингитами пневмококковой этиологии ежегодно заболевает 324 ребёнка в возрасте от 0 до 2 лет. Это 10 случаев на 100 тысяч детей. Пневмококковой бактериемией, или заражением крови, ежегодно заболевают более 3000 детей. Это 100 случаев на 100 тысяч детей, – говорит Николаева. – Пневмококковой пневмонией заболевают около 40 000 детей. Это 1200 случаев на 100 тысяч детей. Пневмококковым отитом – 7000 детей.

 

Прививать необходимо

Основным методом лечения пневмококковой инфекции является антибиотикотерапия. Пневмококк лечится антибиотиками широкого спектра действия, которые воздействуют сразу на несколько видов возбудителей. Однако ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Важно незамедлительно обратиться к врачу и выполнять его рекомендации.

В целях защиты детей от пневмококковой инфекции с 2014 года в Национальный календарь профилактических прививок внесена пневмококковая вакцина. Она бывает двух видов. Это «Превенар» и «Пневмо 23».

«Пневмо 23» для детей младше двух лет не используется в связи с неэффективностью. А вот вакцина «Превенар 13» (ранее – «Превенар 7») разработана специально для детей от двух месяцев до пяти лет.

Первая вакцина от пневмококка была создана в 2000-х годах в Америке. Сегодня вакцина «Превенар» применяется в 88 странах, и в 42 из них включена в национальные календари вакцинации.

Плюс этой вакцины в том, что она может использоваться одновременно с любыми вакцинами, исключая вакцину против туберкулёза. Однако вакцинация противопоказана людям с острыми заболеваниями, в период обострения хронических заболеваний и для людей с индивидуальной чувствительностью (аллергические реакции). При острых и хронических заболеваниях вакцинация проводится после выздоровления, в период ремиссии, а вот при повышенной чувствительности вакцинация вовсе не проводится.

Пневмококковая вакцина обладает рядом достоинств. Она даёт высокий уровень защитных антител у маленьких детей, формирует иммунологическую память. То есть в дальнейшем, когда организм вновь столкнётся с этой инфекцией, он сможет бороться с ней. Также вакцина помогает справиться с носительством пневмококка на слизистых верхних дыхательных путей. Данная профилактика даёт гарантию, что человек не будет носителем инфекции и не будет опасен для окружающих.

По словам специалиста, массовая вакцинация на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и деструктивных пневмоний (с распадом лёгочных тканей) у детей. Заболеваемость отитом и пневмонией при этом падает на 30 %.

В настоящее время вакцина против пневмококковой инфекции поступила во все медицинские учреждения Кировского района. Вакцинация проводится бесплатно. Для этого необходимо обратиться к участковому педиатру по месту жительства.

– Во всех структурных подразделениях Кировской районной больницы «Превенар» есть в достаточном количестве. Желающие сделать вакцинацию должны обратиться к своему участковому врачу. Схему, по которой ребёнок прививается, определяет сам врач в зависимости от возраста ребёнка,– говорит Светлана Юрьевна. – Люди должны осознать, что пневмококк серьёзная инфекция. Она является причиной множества заболеваний, которые нередко вызывают осложнения у детей и даже приводят к летальным исходам. Поэтому если у вас ребёнок младше пяти лет, незамедлительно обратитесь к участковому врачу и проведите вакцинацию вашего ребёнка.

 

Елена Тупко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.