Общество

Система-112 объединит работу всех служб

Система-112 объединит работу всех служб

В понедельник, 16 февраля, в Кировске состоялся запуск пилотной зоны системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Данная система позволит вызвать любую помощь – пожарную, полицию, скорую, газовую – по единому номеру. Пока проект пилотный, вызов служб и по мобильному, и по стационарному телефону возможен только по семизначному номеру – 456-11-12 (предварительно набирается цифра «8» и код «812»). Конечно, это неудобно. Однако с 2018 года, когда система уже заработает в штатном режиме, для вызова любой службы помощи достаточно будет набрать номер «112».

Это областной проект, и он еще реализован не полностью. Пока пилотная зона Системы-112 запущена лишь в трех районах Ленинградской области – Кировском, Волосовском и Приозерском. Но вскоре к системе будут подключены и другие районы 47 региона.

Центр обработки экстренных вызовов расположен в Кировске. В его диспетчерской службе будет вестись работа с поступающими со всей области звонками.

16 февраля, на церемонии запуска Системы-112 Ленинградской области, состоялось ее испытание. Так что мы смогли непосредственно понаблюдать за действием системы вызова экстренных служб. На пульт диспетчера поступает звонок. Дежурный сразу же во время разговора с абонентом вносит в компьютер данные (специальная программа выдает карточку обращений с обязательными для заполнения полями), задает уточняющие вопросы и в течение 1-2 минут отправляет всю информацию в ту экстренную службу (а при необходимости одновременно в несколько служб), которая будет заниматься решением проблемы. С помощью светового сигнала, расположенного в правом углу карточки обращения, диспетчер оценивает скорость реагирования той или иной службы на поступивший вызов. Только после того, как диспетчер убедится, что позвонившему помогают, он закрывает карточку и передает ее старшему диспетчеру, который в свою очередь анализирует, чем завершилась история того или иного вызова.

Появление нового номера экстренного вызова вовсе не означает, что отменяются старые. Жители пилотных районов по-прежнему могут вызывать нужную службу по привычным номерам («01» – пожарная, «02» – полиция, «03» – скорая, «04» – газовая) как со стационарных, так и с мобильных телефонов (некоторые сотовые операторы используют трехзначные номера – «101», «102», «103», «104» – Прим. ред.).

Пока трудно сказать, решатся ли все сложности и недоразумения при обращении за экстренной помощью, поскольку ни одна система не исключает проблем, связанных с человеческим фактором и со сбоем техники. Однако хочется надеяться, что случаев, завершившихся трагедией из-за опоздания той или иной служб, станет меньше.

 

Светлана Машкова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.