Общество

Беспощадное солнце Афгана

Беспощадное солнце Афгана

15 февраля Россия отметит очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана и почтит память тех, кто 26 лет назад не вернулся из этой страны. Александр Павлович Арюков, участник военных событий, на себе прочувствовал не только все тяготы жизни советского солдата, но и отношение своего государства по возвращении на родину.

 

Без права на выбор

До Афганистана в 1969-1971 годах мужчина проходил срочную службу в Германии. Два года отслужил в танковых войсках механиком – водителем первого класса. Мог бы получить и мастера вождения, по всем показателям подходил. Да только там было условие – определённое количество часов необходимо было провести под водой (подводное вождение). Но за такой короткий срок службы набрать часы не получалось.

Потом Александр Павлович демобилизовался. Вернулся домой в Шлиссельбург. Женился, обзавёлся детьми. Семья жила как все: дом – работа. Скучно, говорит, было. Тогда Арюков решил вновь пойти в армию. Приехал в Тосненский военкомат. Здесь на выбор предложили службу в Монголии, Польше, Чехословакии. В Германию, куда так рвался Александр Павлович, направлений не было.

В итоге в 1975 году дал подписку на 5 лет и уехал вместе с семьей в Чехословакию. Там отслужил 4 года. В это время как раз произошла стычка между Китаем и Вьетнамом. Желающие могли подать рапорт и пойти воевать. Только наши войска туда не посылали.

В декабре 1979 года Арюкова вызвали к командиру полка, поступил приказ перейти в другую воинскую часть, несогласных отдавали под трибунал. Александр с радостью согласился ехать и только потом от своих соратников узнал, что их направляют в Афганистан. На базе дивизии сформировали полк. В три дня солдат распределили по батальонам и ротам, составили список личного состава. А после на гражданском самолёте отправили в Миловицы. Долетев до Астрахани, дозаправились и вновь направились в путь. Прибыли в город Ош, там пересели на поезд до Термеза. Здесь военные получили технику – машины, танки, БТР и оружие, за месяц прошли учения.

 

Поболит и пройдет

Александра Павловича назначили командиром водоснабжения. В этом звании мужчине предстояло отслужить 25 лет. Тоскуя по дому и семье, Александр отказался от звания. Командир пошёл на уступки и назначил его химиком-разведчиком. Арюкову выдали противогазы, машину АРС. На его плечи легла работа с реагентами.

Перед батальоном стояла задача нести боевое дежурство на военном аэродроме в городе Кундуз. Русские войска следили за тем, чтобы чужие самолёты не садились на его территории. Задачи завоевать Афганистан перед ними не стояло. Наши солдаты просто должны были разъединять воюющие в гражданской войне стороны.

До сих пор в памяти Александра Павловича живы воспоминания о том дне, когда он впервые оказался в Афганистане: «Как в другой мир попал! Вокруг пустыня, ни кустика. Везде надписи на арабском языке. Да и календарь в чужой стране другой. В то время у них шёл 1361 год». Первое, что отметили наши войска при входе в Афганистан – это красочные машины афганцев.

Сложно было русскому человеку в чужой стране, их идеалы были непонятны ему. Александра Павловича поразила религиозность афганцев и их вооружение. Снаряжение было плохим, сабли настолько заржавели в ножнах, что сами афганцы с трудом доставали их.

– Пришлось мне за водой ездить к дружественно настроенным афганцам, – рассказывает собеседник. – Заходим в офис, один со мной заговорил по-русски. Учился у нас, в Ташкенте! Он прервал беседу, достал коврик и помолился. Говорю: «Ты в Ташкенте таким набожным не был». Отвечает: «Здесь если пропустишь – можешь утром не проснуться». У нас не было задачи воевать с афганским народом. Задача была – порядок, цель – миротворческая. И народ нас принимал нормально. Это потом американцы их науськали…

Душманы, по рассказу Арюкова, пользовались гуманизмом наших солдат. «Духи» не умели стрелять по движущимся целям – видимо, не учили их этому. И они шли на хитрость: выгоняли на дорогу перед движущимся советским танком отару овец. Танк, конечно, останавливался, тут его и подбивали.

Условий для несения службы не было никаких. Арюков постоянно ночью проверял посты. Если слышал тихую беседу, был спокоен: значит, не спят! Но тишина пугала: тогда Арюков шёл посмотреть, не заснул ли часовой. Молодые солдаты то ли недооценивали вероятность нападения, то ли переоценивали опасность недосыпа, хотя часовые сменялись каждые 2 часа. Однажды, когда Александр был в отъезде, произошла трагедия. И комбат преподнёс жестокий урок молодым: показал обезглавленные тела их товарищей, заснувших на посту. Сон в дозоре после этого как рукой сняло…

Разнообразия в пище не хватало. Поэтому нередко сено меняли на мясо. Но не это самое страшное. В такую жару есть не хотелось. Днём температура достигала 45 градусов. От жары спасались, как могли. Купались в горных источниках, ночью водой мочили простыни. Но и с этими неудобствами справлялись. По словам Александра Павловича, самое трудное на войне – это в первый раз убить человека. Сложно было и без семьи. Дома солдата ждали жена и две дочери.

Машина Александра Павловича постоянно попадала под обстрелы. Был один интересный случай. Российская армия шла по трассе на Кабул. Афганцы попытались разбить её, завязался бой. Позади Александра Павловича разорвалась мина. Отскочившим камнем ударило в голову и в спину. Благо в тот момент мужчина был в каске. А вот второй удар привёл к трещине в позвонке. Арюков потерял сознание. Когда наши солдаты обнаружили его, то приняли за мёртвого. Уже стали грузить в машину, как тот вдруг застонал. Раненого привезли в расположение части и передали фельдшерам, у которых, как выяснилось, не было даже обезболивающего. Зато был спирт.

Спустя несколько дней появилась возможность отправки в госпиталь. Но, несмотря на боль в спине, Арюков от госпитализации отказался. Он забеспокоился: как там без него солдаты? Хорошо ли их кормят? И вообще, кто будет в госпитале ежедневно стакан спирта наливать? А спина поболит и пройдёт…

 

«Мы его туда не посылали»

Александр Арюков служил в Афганистане с февраля по ноябрь 1980 года. Был представлен к наградам, но для их получения нужно было задержаться ещё на несколько месяцев… Так что медали до сих пор ищут адресата.

В мирной жизни Александра Арюкова ждали другие проблемы. Когда его жена, Зоя Сергеевна вместе с женами других «афганцев» и с дочками уезжала из Чехословакии в Россию, всем выдали документы, гласившие: «Ваш муж выполняет особое задание, и Министерство обороны ходатайствует о предоставлении квартиры». В Шлиссельбурге с этой бумагой женщина, естественно, пошла к председателю исполкома, который ей ответил: «Мы Вашего мужа туда не посылали…».

Александр Павлович справедливо иронизирует:

– Такое впечатление, что это просто 40-я армия собралась, по стакану залудила и надумала: «А не сходить ли нам в Афганистан?». У нас в городе есть парень-афганец, он до сих пор квартиру не получил. Живёт то у матери, то у брата...

Арюковы квартиру все же получили, через несколько лет после возвращения Александра из Афганистана. К тому времени они уже стали многодетной семьей – родилась третья дочь. Но, даже с учетом последнего обстоятельства, положенное по закону жилье стоило им больших нервов и здоровья...

По возвращении из Афганистана Александр Арюков пошёл служить в милицию. Отработал 9 лет в ОМВД Кировского района в должности оперуполномоченного уголовного розыска и закончил службу в звании старшего лейтенанта. Вышел на пенсию. А затем дала о себе знать травма позвоночника – появились боли и стали отказывать ноги.

Инвалидность он получил только в мае 2014 года. Сегодня «Палыч», так его зовут друзья, с трудом передвигается на костылях, один глаз не видит…

Сейчас ветеран-афганец на жизнь не жалуется, вот только если бы не пошатнувшееся здоровье... И ни о чем не жалеет. Была бы возможность, хоть сейчас ушел бы добровольцем на Украину к ополченцам. Он осуждает обстрелы мирных жителей Новороссии киевскими военными.

Елена Тупко, Ирина Демидова

Фото из архива семьи Арюковых и Ирины Демидовой

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀