Общество

Здание ПФ – дело решенное

Здание ПФ – дело решенное

Во вторник, 9 февраля, в конференц-зале районной администрации состоялись общественные слушания по вопросу строительства здания для управления Пенсионного фонда в Кировском районе.

 

К строительству все готово

Вопрос строительства здания под управление Пенсионного фонда Кировского района назрел уже давно. Офис этой социально важной службы до сих пор располагается на не очень-то подходящей для таких целей площади – в приспособленном помещении жилого дома по улице Новой г. Кировска. Узкие коридоры, запах канализации, отсутствие мест для хранения документов и зала ожидания для посетителей – в таких условиях уже много лет подряд приходится работать сотрудникам управления и дожидаться своей очереди для обслуживания их клиентам. А поскольку из-за разросшихся функций ПФ места и для приема посетителей, и для работы с документами стало недостаточно, часть управления в прошлом году переехала на улицу Краснофлотскую, в здание, занимаемое ИД «Ладога». Однако проблемы это не решило. К тому же работать на двух площадках крайне неудобно, а арендная плата не маленькая. Но самое главное, что в обоих офисах управления невозможно создать соответствующие современным требованиям условия для приема клиентов ПФ, среди которых немало инвалидов и других льготных категорий граждан. А ведь для них должны быть оборудованы пандусы, специальные туалеты, зал ожидания.

Вопрос о выделении земельного участка под строительство ПФ в Кировске начали обсуждать еще в 2006 году. Согласования проходили долго, поскольку данное строительство должно вестись в рамках госзаказа. Предложенный администрацией города Кировска земельный участок, на основании постановления администрации Кировского района (№ 708 от 29 апреля 2009 года) был зарегистрирован в постоянное (бессрочное) пользование под строительство здания управления ПФ в регистрационной палате. Разработан проект нового здания, который в прошлом году получил положительное заключение государственной экспертизы.

Предстоящее строительство будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На слушаниях присутствовали проектировщики, которые детально рассказали о том, каким будет новое здание пенсионного фонда.

Почему во дворе?

Однако общественные слушания показали, что не все в этом деле гладко. Выделенный под строительство земельный участок (он находится между домом Набережная, 11 и детским садиком «Светлячок») расположен во дворе жилой застройки. Таким образом, намеченное строительство затрагивает интересы жителей указанных домов. Об этом на слушаниях заявили многие выступающие. Причем люди подчёркивают, что здание отделения ПФ в Кировске необходимо, но они не понимают, почему его нужно возводить на территории жилой застройки, уплотняя ее и создавая неудобства. Жители считают, что местная власть решает подобные этому серьезные вопросы, не учитывая их мнения.

- Нам предлагали другие рассмотрения земельных участков? – выступила на слушаниях старшая по дому Набережная,11 Лариса Ильина. - Нет. В городе Кировске очень много свободной земли. Наш двор назвать двором сложно. Плакать хочется: нет тротуаров, выходишь из дома сразу на проезжую часть – смотришь, чтоб машина не сбила тебя. Установили детскую площадку. Вы видели, чтобы детская площадка была такой маленькой? Площадка для парковки автомобилей возле нашего дома, оказывается, вообще не предусмотрена. Мы бедствуем. Наш дом разъединяет арка. Долгое время просили поставить защитные «колпаки», потому что у нас там произошла авария – чуть не сбили ребенка. Воз поныне там. Жители задыхаются и так, без пенсионного фонда. Почему в нашем дворе строят пенсионный и говорят, что это будет удобно? Мы не против пенсионного фонда, только за, но давайте все-таки разберемся. Сначала нужно было проголосовать о предоставлении нескольких земельных участков, а оказывается, уже присвоили адрес. Это не нарушение ли, что с населением никто не говорит?

Будучи еще главой города Кировска, Алексей Кольцов (нынешний заместитель главы администрации района по ЖКХ), в то время занимавшийся решением вопроса о выделении данного участка земли под строительство ПФ, мотивировал данный выбор отсутствием на территории Кировска другого земельного участка, который бы соответствовал всем нормам и требованиям для подобного рода строительства.

- Это заблуждение, что в Кировске много мест для строительства, - пояснил он. - На самом деле те пустыри, на которых, казалось бы, можно строить, для этих целей не подходят. Вы задумывались, почему у нас полоса от площади и до улицы Северной не застроена до сих пор? По этой территории проходит огромное количество коммуникаций, начиная от кабеля федеральной связи и заканчивая нашими бытовыми коммуникациями. Другой пример – территория между БПС, 6 и 4. Прекрасное место для строительства пенсионного фонда, но там нет ни одного пустого клочка земли, чтобы даже кол воткнуть - все напичкано коммуникациями. И так по каждому месту. В городе Кировске земли под строительство практически нет.

Надо сказать, что сам проект и идея строительства здания управления ПФ людям пришлись по душе. А вот то, что подобные вопросы не обсуждаются с людьми заранее, у кировчан вызвало возмущение. Конечно, объявление КУМИ о выделении данного земельного участка было опубликовано в газете «Ладога» (№ 57 от 05.06.2008 года) и на официальном сайте Кировского района, но лишь в виде официальной информации и, к сожалению, далеко не все жители отслеживают подобные публикации. Если бы информация была вовремя замечена, можно было бы в месячный срок представить свои возражения, тогда под строительство администрации, возможно, пришлось бы искать другое место. Но этот момент был упущен.

Большинством голосов - ЗА

Как бы то ни было, вопрос о выделении земли под строительство здания управления пенсионного фонда на данных общественных слушаниях и не рассматривался, поскольку участок земли пенсионному фонду выделен еще в 2006 году. а извещение об этом было опубликовано в «Ладоге» в 2008 году. Согласно закону, возражения по этому поводу можно было подать в течение месяца со дня публикации.

Сегодня земля, на которой будет вестись строительство, принадлежит Отделению пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а здание будет находиться в собственности Российской Федерации. Сам проект понравился всем жителям. Это будет современное четырехэтажное (один этаж подвальный) здание общей площадью более 1700 квадратных метров. Здесь предусмотрены все условия для приема посетителей – пандусы и специально оборудованные туалеты для инвалидов, зал ожидания, электронная очередь, клиентские кабинки, помещения для хранения архива и т.д. Строительство малозатратное, стоимость работ около79 миллионов рублей, что тоже важно – деньги-то бюджетные.

Общественные слушания проводились по инициативе Отделения пенсионного фонда. В них принимали участие заместитель главы администрации Кировского района Алексей Кольцов, заместитель управляющего Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Гаричева, начальник управления Пенсионного фонда в Кировском районе Антонина Гуляева, представители администрации МО «Кировск», ветеранских организаций, жители района.

Результаты слушаний: 142 человека за строительство здания Пенсионного фонда по предложенному проекту, 23 – против, 1 воздержался и 1 бюллетень признан недействительным, так как в нем не было никаких сведений о голосовавшем лице. Материалы слушаний направлены в  Москву в Пенсионный фонд России. После их детального анализа будет принято окончательное решение о строительстве.

 

На слушаниях побывала Светлана Машкова

Фото из архива управления ПФ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.