Общество

Никита Мельников: "А начинался район ... с "Синявинской"

Никита Мельников: "А начинался район ... с "Синявинской"

Председателя Совета директоров ЗАО «Птицефабрика «Синявинская» Никиту Олеговича Мельникова сегодня хорошо знают в нашем районе. Знают как прекрасного руководителя и рачительного хозяйственника, как человека целеустремленного и мудрого, умеющего добиваться самых, казалось бы, несбыточных целей. Это благодаря ему свое второе рождение обрела птицефабрика «Синявинская». У него много заслуг. Недаром в прошлом году Никите Олеговичу было присвоено заслуженное звание «Почётный житель Кировского района» и кировчане избрали его своим депутатом в областной парламент.

 Живее всех живых

- Никита Олегович, вот такой примечательный факт, от которого не уйдешь: на карте Ленинградской области появился новый – Кировский – район, и в строй вступило крупнейшее предприятие – птицефабрика «Синявинская». Все это происходило примерно в одно и то же время... И, наверное, не случайно?

- Конечно! И об этом мне рассказала руководитель района - первый секретарь Кировского ГК КПСС Эмма Короткова. Здесь предполагалось создать зону развития продовольственного комплекса по обеспечению населения Санкт-Петербурга сельхозпродуктами. В проект входили два крупнейших агропромышленных объекта, две птицефабрики – «Синявинская» и «Северная». Для его реализации и был создан наш Кировский район. Кстати говоря, Ладожский мост строили также в рамках выполнения этой важнейшей задачи.

Важность строительства «Синявинской» подтверждает и тот факт, что курировал стройку первый секретарь обкома партии Григорий Романов. Он не раз приезжал на этот объект. Да и Юрий Васильевич Трусов не являлся первым директором фабрики, но он пришел сюда с должности председателя Всеволожского горисполкома, потому что нужно было усиливать руководство предприятия опытными кадрами.

- А когда вы впервые побывали на птицефабрике? Каким было ваше первое знакомство с ней?

- Я побывал там, когда был назначен гендиректором - 4 мая 2006 года. Переговоры об этом были очень короткие, так как решение принималось накануне. Поэтому когда я приехал, никто даже не знал. Охранник меня спросил: «Вы кто?». Я ответил: «Генеральный директор!». Он недоуменно в ответ: «А где же предыдущий?». Я пояснил, что его сняли… Какие были мои впечатления от увиденного? Что называется, без комментариев!  Ситуация была сложная. Те, кто работает, знают.

- Прошло тридцать с лишним лет, но «Синявинская», как говорится, живее всех живых – у нас в районе это одно из немногих предприятий, которое уцелело от всех бурь и невзгод. Более того, за несколько лет вам удалось произвести мощную реконструкцию производства. Наверное, не все так дается просто?

- Да, конечно, на работе я провожу 70% времени, когда не сплю... Радует главное – что нам удалось достичь всех тех результатов, которые были запланированы. В этом году мы выйдем на рекордную для фабрики мощность и произведем один миллиард штук яиц. Нынче хотим завершить третий этап реконструкции – скажем, то, что было запланировано ранее, но фабрика будет и дальше развиваться. Сейчас вырабатывается стратегия. Тоже за счет кредитов.

В частности, в наших ближайших планах строительство в районе Васильково племрепродуктора. Документация готова, кредитная линия открыта. Решаем вопрос по дислокации объекта. Это будет сегодня единственный в своем роде племрепродуктор на всю страну, а в былые времена их насчитывалось около двадцати. Технология строительства у нас отработана, поэтому уже в этом году объект введем в строй.

Перспектива одна – создавать рабочие места

- В чем, на ваш взгляд, перспективы развития? Чтобы хотелось бы пожелать нашему самому молодому району сегодня, в такое сложное для всех время?

- Самое главное - надо развивать производство и создавать рабочие места.  Другой более важной задачи не вижу! Ведь если район условно поделить на три части: Отрадное, Кировск и Шлиссельбург – первая,  Синявино и Приладожский – вторая,  Назия, Шум и Сухое – третья, то получится, что первые два еще как-то более-менее обеспечены рабочими местами, а вот что касается наших сельских окраин, там положение очень сложное – людям работать просто негде. Эти вопросы мы обсуждали с руководством администрации и на совете директоров предприятий района. Сейчас идет проработка создания определенного количества опорных точек, которые будут нам давать рабочие места.

Ну и, конечно же, нужно создавать нормальные условия жизни - в первую очередь это касается наведения порядка в сфере ЖКХ. И в сфере энергоснабжения, в частности. Сегодня у нас получается так, что электроэнергия стоит в три раза дороже, чем, к примеру, в США. О какой тут инвестиционной привлекательности говорить, особенно в судостроении, где затраты значительны с точки зрения доли  стоимости электроэнергии в общей себестоимости продукции.

Система тарифов у нас перевернута с ног на голову: население платит меньше промышленности. А в мире, чаще всего, бывает наоборот – как правило, в два раза больше платит население. Вот поэтому у нас и не развивается производство.

На уровне самого района предпринимаются усилия, чтобы создать условия развитию промышленности, но есть вещи, которые выходят за пределы наших возможностей и находятся на уровне федеральной власти и думских законодательных актов. Поэтому сегодня мы вынуждены работать в условиях тех ограничений, которые есть. А руководству района честь и хвала, что понимает, что надо делать, и делает все от него зависящее.

- Но ведь в планах вашего предприятия был проект по производству своей, очень дешевой электроэнергии? Он еще в силе?

- Недавно мы обсуждали этот вопрос. Практически выходим на реализацию этого проекта.

Надежда есть – на молодежь

- Ну и напоследок несколько слов о будущем, которое у каждого руководителя, и у вас также, зависит от молодых кадров. Вы в числе нескольких предприятий подали муниципальный заказ на обучение в вузах молодежи из числа нынешних выпускников школ района.

- Да, мы заявили себя. Но, к сожалению, даже на те прекрасные условия их обучения, которые мы предложили, пока нет желающих. В основном, это инженерные специальности, профессии,  связанные с сельским хозяйством. Мы и сейчас молодых специалистов берем из аграрного университета, других экономических вузов. Кто-то приходит, сколько-то отсеивается, а кто остается, в большинстве своем - это нормальные ребята, прекрасные специалисты, на которых и зиждется наша вера в доброе будущее.

Интервью вела

Тамара САПОЖНИКОВА.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.