Общество

Уполномоченный ответил на вопросы кировчан

Уполномоченный ответил на вопросы кировчан

Как мы уже писали, 29 января Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов во время рабочей поездки в Кировский район встречался с жителями Кировска и Отрадного. В числе обратившихся была и председатель межрайонной местной организации Всероссийского общества слепых Людмила Войнова.

Времени ответить на все вопросы сразу на встрече у Сергея Шабанова не хватило. Поэтому ответы были подготовлены и присланы в редакцию «Ладоги» на днях.

«К федеральному закону от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» необходим конкретный перечень социальных услуг, кому и при каких условиях они предоставляются (платные и бесплатные)?»

- В целях реализации в Ленинградской области Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» принят областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области» от 30 октября 2014 года № 72-оз. Закон вступил в силу 1 января 2015 года.

Конкретный перечень социальных услуг, кому и при каких условиях они предоставляются, утвержден Правительством Ленинградской области постановлением от 9 декабря 2014 г. № 579 «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области».

Тарифы на предоставление платных услуг утверждены Правительством Ленинградской области постановлением от 30 декабря 2014 г. № 648 «Об утверждении тарифов на социальные услуги на 2015 год».

Все эти документы Вы можете найти в свободном доступе на сайте Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области www.ombudsman47.ru в разделе «Правовое просвещение» – «Законодательство» – «Право на социальное обеспечение».

 

«Предусмотрен ли бесплатный проезд лицу, сопровождающему инвалида по зрению 1 группы на общественном транспорте?»

- 14 января 2015 года между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью заключено Соглашение по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области на 2015-2017 годы. Соглашением предусмотрено, что оба региона обязуются бесплатно обеспечить перевозку отдельных категорий граждан, в том числе: «Одного лица, сопровождающего инвалида по зрению I или II группы…», имеющих место жительства в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, на метрополитене, маршрутах движения наземного пассажирского транспорта общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус) Санкт-Петербурга, и на регулярных автобусных маршрутах Ленинградской области.

Проезд граждан в пассажирском транспорте общего пользования будет осуществляться при предъявлении месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета, проездного билета инвалида и единого социального проездного билета (далее – проездные билеты), а также паспорта и документа, подтверждающего право на льготу.

При наличии у гражданина проездного билета с фотографией предъявления паспорта не требуется.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 29 Устава Ленинградской области заключение соглашений, подписываемых Губернатором Ленинградской области от имени Ленинградской области должны утверждаться Законодательным собранием Ленинградской области.

Закон «Об утверждении Соглашения по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области» принят Законодательным собранием Ленинградской области и направлен на подписание Губернатору Ленинградской области. Закон вступит в силу с момента его официального опубликования в феврале 2015 года.

 

«Для всех категорий инвалидов, кроме незрячих, комиссия МСЭ работает в районе, а инвалидам по зрению приходится ехать в областную медико-социальную экспертизу. Просим организовать работу комиссии МСЭ для незрячих в Кировском районе»

- Создание бюро медико-социальной экспертизы в регионах определяется Порядком организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 октября 2012 г. № 310н.

В соответствии с нормами, установленными вышеуказанным Порядком, Бюро может создаваться, в случае если сможет обслуживать 1,8 – 2 тысячам человек в год. Ни в одном районе Ленинградской области нет такого количества людей с нарушением зрения. В области насчитывается около 1300 человек. В Кировском районе - 215. Поэтому, по сообщению ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ленинградской области», не представляется возможным создание специализированного профиля для лиц с заболеваниями и дефектами органа зрения, в районах.

Действительно, в каждом районе действуют бюро общего профиля, но каждое из них обслуживает 1800 человек в год и более.

Имеются и такие примеры – в Тихвине, Выборге и Гатчине созданы межрайонные бюро для освидетельствования лиц с психическими расстройствами. Объединив районы, бюро обслуживает достаточное количество человек.

Освидетельствование больных и инвалидов с офтальмологической патологией проводится только бюро № 17 на основной базе по адресу: г. Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, дом 43А. Проведение выездных заседаний пока не предусмотрено. Но этот вопрос Уполномоченный обязательно поднимет на ближайшей коллегии комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Обращаем внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

В случае отказа в проведении экспертизы на дому, Уполномоченный всегда готов вмешаться и потребовать восстановления нарушенного права гражданина.

«При получении ИПР, кроме врача-окулиста приходится проходить ряд врачей и сдавать анализы, а затем ехать в областную МСЭ. Нельзя ли упростить порядок получения ИПР?»

- В соответствии с Законом №181-ФЗ органом, ответственным за разработку ИПР, являются федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Направление на медико-социальную экспертизу выдает лечебное учреждение. За направлением необходимо обратиться в поликлинику к лечащему врачу. Жестких стандартов, определяющих к каким конкретно специалистам направит лечащий врач, нет. Но он должен определить необходимость показания выбранного технического средства реабилитации, и исключить все возможности противопоказания использования такого средства. Для этого врач-окулист прибегает к заключениям других специалистов, поэтому самостоятельно, исходя из своего опыта и профессиональных навыков определяет ряд специалистов, на основании заключений которых сделает свой вывод. Поэтому никто не может рекомендовать врачу упростить порядок прохождения пациентами специалистов. Все процедуры построены по принципу «не навреди».

«Очень трудно попасть на прием к окулисту в районную поликлинику. Выделяется мало талонов. Приходится занимать очередь с 7 часов утра. Нельзя ли улучшить обслуживание инвалидов по зрению врачом окулистом?»

- В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 2 октября 1992 года N 1157 инвалиды I и II групп обслуживаются в учреждениях здравоохранения вне очереди.

Если кому-то из инвалидов в медицинском учреждении откажут в приеме – сообщите нам. Но при этом точно надо знать, кто конкретно и когда отказал.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.