Общество

Как справиться с гриппом и ОРВИ?

Как справиться с гриппом и ОРВИ?

С конца января 2015 года, по данным ВОЗ, начался подъем заболеваемости гриппом в странах Западной, Центральной Европы и в России. В это время многие жалуются на плохое самочувствие, повышенную температуру, кашель, насморк. По данным Роспотребнадзора на начало этой недели, 1627 школ в России закрыты на антигриппозный карантин.

Простуда, ОРЗ, грипп, ОРВИ – в чем отличие?
Причинами этих неприятностей может быть банальная простуда, ОРВИ или грипп. Основное отличие их в том, что они вызываются различными микроорганизмами – вирусом гриппа, аденовирусной и риновирусной инфекцией, а также бактериями. 
Важно вовремя определить, какую именно инфекцию вы «подхватили», чтобы врач назначил правильное лечение. Ведь при гриппе назначение антибиотиков не имеет смысла, а при неверном лечении могут быть серьезные осложнения – отит, бронхит, пиелонефрит, воспаление головного мозга. 

Пути передачи, как лечить?
Все респираторные инфекционные заболевания передаются как воздушно-капельным путем при кашле, чихании больного, так и контактным способом – через рукопожатия, полотенца, предметы обихода. Поэтому важно тщательно соблюдать гигиену, чаще мыть руки, не трогать лицо, носить защитную медицинскую маску в период разгара эпидемии.
Для этих инфекций характерен инкубационный (скрытый) период – от нескольких дней до недели – для которого характерно плохое самочувствие, упадок сил. Чтобы не заболеть, в это время необходимо проводить превентивное ударное лечение, которое позволит либо избежать заболевания, либо перенести его в легкой форме. Для лечения и профилактики используют различные противовирусные препараты и иммуномодуляторы: амиксин, лавомакс, ремантадин, дибазол и др., а также жаропонижающие, противовоспалительные средства и сосудосуживающие капли для носа. Схему лечения химиопрепаратами и их дозировку должен определять врач.

Травы при простуде и гриппе
При гриппе популярным народным средством лечения является медово-чесночная смесь: очищенные дольки чеснока натирают на терке, смешивают с медом (лучше липовым) в соотношении 1:1, принимают перед сном по 1 столовой ложке, запивая водой.
Имбирный чай быстро снимает тягостные симптомы простуды и помогает бороться с вирусами. На 1,5 литра воды берут 3-4 ч. ложки мелко натертого корня имбиря, 5 столовых ложек меда, 150 мл сока лимона или апельсина, пару веточек травы мяты или мелиссы, 4-5 бутонов гвоздики. Вскипятить воду, добавить натертый имбирь, мед и тщательно размещать. Затем влить сок, укутать банку полотенцем и дать настояться 30 минут. Пить в горячем виде несколько раз в день по половине стакана. При мокром кашле поможет горячее молоко с сушеным имбирем (треть чайной ложки на 1 стакан молока). Можно также добавить щепотку куркумы и столовую ложку меда.
Корневища сабельника болотного в виде настоя пьют при гриппозных заболеваниях: 1 с. ложку измельченных корней с корневищами настаивают 1 час в термосе в 300 мл кипятка, процеживают, принимают по четверти стакана 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды. 
Листья эвкалипта в виде спиртовой настойки с успехом применяют для лечения простуды и гриппа – 15-25 капель в четверти стакана кипяченой теплой воды 3-4 раза в день до еды.
Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя в малых дозах пьют не только при сердечных и почечных заболеваниях, но и при гриппе. Настой: 1 ч. ложку сухой измельченной травы настаивают 1 час в 1 стакане кипятка, процеживают и пьют по 1 ст. ложке (не больше) 3-4 раза в день.
Почетное место в арсенале борьбы с простудой, ОРВИ и гриппом занимает душица обыкновенная, она оказывает антибактериальное, противовирусное, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Настой из травы душицы эффективно останавливает воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, очищает бронхи, восстанавливает слизистые оболочки, лечит насморк и кашель, облегчает дыхание. Рекомендуется одновременно питье крепкого чая из душицы (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка), закапывание охлажденного настоя в нос, паровые ингаляции с травой душицы. 
Малина – отличное натуральное вкусное лекарство против симптомов всех простудных и вирусных заболеваний. С ее помощью можно справиться со зловредным вирусом, не прибегая к убойным медикаментозным лекарственным средствам. 
Настой из сухих плодов малины обладает отличным потогонным и жаропонижающим эффектом, восстанавливает иммунную систему. Для его приготовления 2 ст. ложки сухих плодов заливают 0,5 л кипятка в термосе, настаивают 1 час, пьют горячим, после чего нужно обязательно лечь в постель и хорошенько пропотеть. За неимением сухих плодов малины можно использовать протертую малину с сахаром, варенье-пятиминутку. Для усиления действия настоя малины его можно готовить пополам с цветками липы.
При гриппе, ОРВИ, простуде с сухим надсадным кашлем большую пользу может оказать настой из травы грудницы мохнатой (чахницы), которая встречается по склонам холмов в степной и лесостепной зоне РФ. Растение обладает обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием, настой травы применяют при кашле, грудной боли, воспалении дыхательных путей: 1 ст. ложку сухой травы настаивают 2 часа в 300 мл кипятка, процеживают и пьют по 2 ст. ложки 3-4 раза в день за 20 минут до еды.


Хорошо кашляешь!
При гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях в дыхательных путях скапливается мокрота, затрудняющая работу реснитчатого эпителия бронхов, что мешает ему удалять попавшие извне микробы, частички пыли и другие вредные вещества. Слизь может закрывать мелкие и даже средние бронхи, что ухудшает дренаж, поддерживает воспалительный процесс. Эпителий бронхов страдает как от избытка секрета, так и от его недостатка, поэтому отхаркивающие средства врачи назначают как при влажном кашле, так и при сухом.
При влажном кашле, когда мокрота отходит с трудом, отхаркивающие средства снижают ее вязкость, она легче удаляется, освобождая просвет бронхов и увеличивая приток кислорода к альвеолам. Благодаря этому у больного уменьшается одышка. При сухом кашле под воздействием отхаркивающих лекарств увеличивается отделение секрета, обволакивающего слизистую бронхов, уменьшая и смягчая кашель.
Растительные препараты способствуют отделению мокроты, оказывают антисептическое, бронхорасширяющее действие, возбуждают дыхательный центр, поэтому их можно и нужно использовать с первых дней острого респираторного заболевания – это намного облегчит течение болезни и ускорит выздоровление. 
Если человека мучает сухой кашель с малым выделением мокроты, то в данном случае обычно назначают настой травы чабреца (тимьяна ползучего): 1 ст. ложку сухой травы залить 300 мл кипятка в термосе, настоять 40 минут, процедить. В готовый настой можно добавить 1 ст. ложку липового меда. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день до еды. 
При остром воспалении дыхательных путей, судорожном кашле, болезненном кашле хорошо помогает настой из цветков и листьев просвирника (мальвы лесной), он может заменить по своему действию препараты алтея лекарственного (мукалтин). Просвирник лесной растворяет густую мокроту, обладает мягчительным, обволакивающим и противовоспалительным действием. Настой готовят, заливая 2 ст. ложки цветков и листьев 0,5 л кипятка и настаивая в тепле 1 час. Процеженный настой (можно с добавлением меда) принимают по 1-3 ст. ложки 3-5 раз в день до еды. 
Особо хочется сказать о сосновых почках. Настой из них способствует уменьшению вязкости мокроты, дезинфицирует дыхательные пути и повышает количество выделяемой слизистой оболочкой бронхов защитного иммуноглобулина А. 
Сборы лечебных трав:
– цветки коровяка скиптровидного – 3 части, цветки мать-и-мачехи – 2 части, цветки алтея лекарственного или просвирника – 2 части, листья подорожника большого – 2 части, плоды (семена) фенхеля – 1 часть. Две полные ложки смеси заливают 1 л кипятка, настаивают в термосе 2 часа. Процеживают. Принимают по трети стакана через каждые 2 часа в течение дня. Курс лечения 7-10 дней.
– трава вероники длиннолистой – 3 части, цветки клевера – 2 части, шалфея полевого – 2 части, таволги – 2 части, почки сосны – 1 часть. Одну ст. ложку сбора заварить 300 мл кипятка, настоять в термосе 30 минут, процедить. Пить по 2 ст. ложки 4 раза в день до еды. 
– листья мать-и-мачехи – 4 части, корни солодки – 3 части, корни алтея лекарственного – 2 части, цветки мяты водяной – 2 части, плоды (семена) аниса – 1 часть. Две ст. ложки сбора заливают 0,6 л кипятка, варят на слабом огне под крышкой 5-7 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1-2 ст. ложке 4-5 раз в день до еды. 

Травы для иммунитета в период простуд и гриппа
Когда атакуют вирусные инфекции, то очень важно поддерживать в боевой форме иммунную защиту организма. Это можно с успехом делать с помощью целебных растений – адаптогенов, не прибегая к химическим стимуляторам. 
Чай из травы эхинацеи хорошо помогает при воспалениях верхних дыхательных путей, простуде, гриппе, после перенесенных заболеваний, лечения антибиотиками. Такой чай очищает организм, омолаживает и укрепляет его.
Элеутерококк оказывает тонизирующее и бодрящее действие на организм, обостряет, повышает умственную и физическую работоспособность, укрепляет иммунитет. Помогает восстановить силы после перенесенного гриппа и ОРВИ, предупреждает возможные осложнения. Принимают по 40-45 капель спиртового экстракта 2-3 раза в день – курсами по 2 недели.
Настойка левзеи сафлоровидной (маральего корня) тонизирует нервную систему, снимает умственную и физическую усталость, повышает защитные функции организма, помогает при вирусных инфекциях и простудах, способствует быстрому восстановлению сил после тяжелых заболеваний. Пьют по 20-25 капель настойки с водой 3-4 раза в день до еды. Курс – 10-14 дней.
Экстракт родиолы розовой (золотого корня) стимулирует иммунитет, подавляет размножение болезнетворных микробов, дает силу и бодрость, поддерживает работу сердца, обладает противоопухолевым действием. Принимают по 20-25 капель 3 раза в день курсами по 10-14 дней.

Андрей Заломленков

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.