Общество

Тернистый путь к успеху Леры Цветковой

Тернистый путь к успеху Леры Цветковой

Продолжая рубрику о талантливых детях, мы не могли не обратить внимания на эту еще своем юную девочку, которая целеустремленно и ответственно подходит ко всему, за что принимается. Сегодня наш рассказ о Валерии Цветковой – учащейся Детской школы искусств г. Отрадное. Ей всего 9 лет, но за это короткое время Лера успела многого достичь.

 

В поисках музыкальности

Передо мной сидит хрупкая белокурая девочка с огромными голубыми глазами. Нежная, трогательная, с идеальной осанкой и каким-то невидимым, но хорошо ощущаемым внутренним стержнем. Она играет на домре. И как играет! Мне посчастливилось услышать ее выступление и поистине насладиться им. «Почему именно домра?» – спрашиваю я. Она, не задумываясь ни на секунду, отвечает: «Для меня это самый красивый музыкальный инструмент».

Лично я впервые, к своему стыду, увидела такой интересный инструмент, как домра. Внешне он мне сразу напомнил балалайку, но звучанием отличается. У домры всего 3 струны, но множество ладов и 3 октавы. Поэтому на ней можно играть всевозможные композиции: от шутливых и задорных до лирических и мелодичных. Наверное, не многие знают, что домра появилась на Руси раньше, чем балалайка. В середине 17 века царь Алексей Михайлович Романов запретил скоморохам играть на музыкальных инструментах, и домра, благодаря этому указу, на время была забыта. На смену ей пришла балалайка. Сегодня и балалайка, и домра очень популярны не только в России, но и за ее пределами.

Лера Цветкова к музыке пришла не сразу. Изначально она занималась художественной гимнастикой, причем очень успешно. Но мама девочки, Екатерина Михайловна, заметила, что у Леры недостаточно развито чувство ритма, а также не хватает музыкальности. Поэтому мама предложила дочке начать заниматься музыкой в школе искусств. Лера с радостью согласилась. Никто не мог даже предположить, что Леру так увлекут музыкальные занятия. Из всех предоставленных ей на выбор музыкальных инструментов, девочка выбрала именно домру. Она ей показалась самым оригинальным и интересным инструментом.

Лера восхищается мелодичным звучанием домры. Больше всего любит играть русские народные мелодии. Девочка исполняет их виртуозно, в жанре кантилена (широкая, свободно льющаяся напевная мелодия как вокальная, так и инструментальная – Прим. ред.).

 

Подарок Деда Мороза

С первых же занятий Лера стала очень увлеченно впитывать все знания, которые ей давала преподаватель Светлана Васильевна Дараган. Светлана Васильевна окончила Санкт- Петербургскую государственную консерваторию по классу домры. В Детской школе искусств г. Отрадное она работает почти 29 лет. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель». Многие ее ученики являются лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов. Трое учеников Светланы Васильевны за победы в конкурсах и активную концертную деятельность были удостоены стипендии комитета по культуре правительства Ленинградской области. К Лере у Светланы Васильевны особое отношение.

– Таких дисциплинированных и целеустремленных детей мне доводилось видеть не часто, – говорит преподаватель. – Валерия все впитывает в себя, как губка. Уже с первых занятий я поняла, что эта девочка далеко пойдет. Конечно, я встречаю массу талантливых детей. Но многим, скажу честно, мешает лень. Кто-то, собрав первые плоды успеха и вкусив сладость побед, начинает чувствовать свое превосходство над другими и считает, что и так уже многого достиг. Все это, безусловно, мешает любому музыканту, особенно юному. Именно поэтому я не очень люблю конкурсы. Тяжело во время музыкальных соревнований удержать дух единства и целостности коллектива. Я люблю фестивали. Фестиваль – это всегда праздник, на котором дети могут показать себя, свои таланты и порадоваться друг за друга. У Леры просто фантастическая память! Девочка начала заниматься в сентябре, а в декабре уже дала сольный концерт, на котором сыграла около 20 музыкальных произведений. Это очень хороший результат. Такое большое количество произведений исполняет только она. Я думаю, на Лерины успехи влияет не только талант от рождения, но и спорт. Именно занятия художественной гимнастикой приучили девочку к дисциплине. Она не боится публичных выступлений, не нервничает. Все делает сосредоточенно, четко.

После своей первой победы Лера написала письмо Деду Морозу, попросила его подарить ей хорошую домру. И в новогоднюю ночь девочка получила от Деда Мороза ответ: «Лерочка, домра на балконе!». Счастью девочки не было границ.

 

Несчастье

Одновременно с занятиями на музыкальном отделении в классе домры Лера изучает английский язык. Занималась и на художественном отделении школы искусств. Но в декабре прошлого года случилось несчастье. У Леры обнаружили тяжелое заболевание тазобедренного сустава, девочка перестала ходить. В итоге – гипс и приговор врача: возвращение в спорт невозможно.

– Для нас это были тяжелые времена, – говорит Екатерина Михайловна. – Конечно, мы очень переживали. И не только из-за болезни, но и из-за того, что Лера не сможет заниматься спортом – ведь спорт был частью ее жизни. Радует, что болезнь – не вечная. Врачи обнадежили, сказав, что через полтора года головка сустава вырастет, и Лера снова сможет ходить.

Валерия старается не унывать. Ведь, помимо спорта, у нее еще есть столько увлекательных и любимых дел. Даже несмотря на проблемы со здоровьем, Лера продолжает посещать музыкальные уроки. В школу искусств папа носит девочку буквально на руках. Каждое занятие доставляет Лере радость. Несмотря на серьезное заболевание, девочка наотрез отказалась пропускать репетиции, ведь ей еще столько нужно успеть выучить и освоить!

 

Преодоление

Родители не заставляют Леру заниматься, не принуждают ее. Дома никто не стоит над ней «с указкой». Девочка все делает сама, потому что ей это по-настоящему нравится. Кроме того, она отлично учится в общеобразовательной школе и очень много читает.

Папа Леры говорит так: «Я поддержу любое решение своей дочери. Самое главное, чтобы это было любимое дело и чтобы оно доставляло ей настоящее удовольствие, радовало ее».

Валерия имеет уже множество наград за победы на детских музыкальных конкурсах и фестивалях. Она – лауреат 1 степени открытого областного конкурса «Весенняя капель» в пос. Сиверский, лауреат 1 степени областного конкурса «Юные дарования» в г. Гатчине. В Санкт- Петербурге Лера стала лауреатом 1 степени международного конкурса «Осенний марафон», лауреатом 1 степени всероссийского фестиваля-конкурса «Созвучие», лауреатом 1 степени всероссийского фестиваля-конкурса «Путь к успеху», лауреатом 1 степени международного конкурса «ТеремОК!»... Все награды Валерии трудно перечислить – так их много!

Светлана Васильевна Дараган очень гордится своей ученицей и с уважением отзывается о ее родителях.

– Для достижения успеха ребенку очень важна заинтересованность и помощь родителей. Мама Валерии часто присутствует у своей дочери на занятиях. Когда мы с Лерой готовимся к выступлениям на экзамене, концерте или конкурсе, то всегда приглашаем родителей первыми послушать, чему научилась их дочь, – говорит Светлана Васильевна.

На мой вопрос: «Хотели бы вы, чтобы Лера в дальнейшем стала музыкантом?» Светлана Васильевна ответила: «Конечно! Мне всегда приятно, когда мои труды не проходят даром, и ребенок связывает свою жизнь с музыкой. Если Лера после окончания школы искусств поступит в музыкальное училище, а затем в консерваторию, я буду очень рада. У Леры для этого есть все задатки. Но это должен быть только ее выбор. В дальнейшем Лера сможет стать артистом оркестра или учить музыке детей. Перед ней все пути открыты! Если человек дышит, живет музыкой, его ничто не остановит...»

Ну, а сама Лера очень любит музыку и рада, что когда-то мама привела ее в школу искусств. Девочка очень хочет поскорее поправиться и дальше заниматься любимым делом, получить музыкальное образование и стать артисткой оркестра.

 

Подготовила

Эльвира Никуленкова

Фото из архива семьи Цветковых

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.