Людям о людях

Ни пуха ни пера! Выпускники Кировского района сдают ЕГЭ

Ни пуха ни пера! Выпускники Кировского района сдают ЕГЭ

Экзаменационная пора – в самом разгаре. На минувшей неделе выпускники Кировского района сдавали очередные единые госэкзамены – по истории и физике. Редакции газеты «Ладога» удалось побывать на экзамене и лично расспросить ребят о том, каково им приходится в эти нелёгкие дни.

Главное – справиться с волнением
Пришла заранее, чтобы успеть разведать обстановку. На входе в пункт приёма экзамена (ППЭ № 24) Кировской СОШ № 1, встречают руководитель пункта и член ГЭК. Всё как положено: паспорт, запись в журнал, термометрия, защитная маска. До начала экзамена удалось пообщаться с членом ГЭК Ленинградской области Анастасией Добасевич (фото 1), находящейся на посту с раннего утра. Анастасия Викторовна поделилась, как ей удаётся справляться с волнением перед таким важным мероприятием, как ЕГЭ:
– Воспитывать детей – это всегда трудно, но особенно важно уделять внимание им в экзаменационные дни. Снять тревогу и поддержать каждого выпускника – главная задача родителей и педагогов. Я вижу, как волнуются дети, поэтому сама стараюсь не суетиться, сдерживать свои эмоции, ментально передавая ребятам чувство уверенности и веру в свои силы. Главное, чтобы экзамен прошёл без технических сбоев. Порядок проведения ЕГЭ, слаженность работы коллектива и контроль делают своё дело.
Пройдёмся по цифрам. На экзамены по истории и физике, которые проходили 6 июня, зарегистрировались 18 и 47 человек соответственно. Для проведения единого госэкзамена задействовано 6 аудиторий, привлечено 25 сотрудников: члены ГЭК, организаторы, сотрудник полиции, медработник, общественный наблюдатель. Для безопасности детей все – в защитных масках.

Жизнь – большая рулетка…
На часах – 9:30. На крыльце школы уже скопились выпускники. В неформальной обстановке пока не чувствуется ни волнения, ни дрожи в коленках. Ребята обмениваются планами на летние каникулы, обсуждают будущее, делятся чем-то личным. У каждого – свои методы настроя на продуктивную работу.

Богдан Старков из Кировской СОШ № 1 – едва ли не самый заметный в толпе одноклассников. Высокий,
улыбчивый, всё время шутит, что-то рассказывает, активно жестикулирует. Задаём очевидный вопрос: «Готов к ЕГЭ?». «Нет! Я хочу спать!» – смеётся. Говорит, готовился с репетитором, занимался в Кировском ЦИТ, но всё равно не уверен в своих силах и больше рассчитывает на удачу.
– Я сдаю ЕГЭ по русскому языку и литературе – именно эти предметы понадобятся для поступления в РГИСИ (Российский государственный институт сценических искусств). На всякий случай – профильную математику и физику, если вдруг не получится поступить в театральный и придётся выбирать другое направление. Жизнь – это большая рулетка, никогда не знаешь, что с тобой будет завтра и какие именно знания пригодятся. Надо быть готовым к любому исходу событий и не отчаиваться, если что-то пошло не по плану.

Ученик Шлиссельбургской СОШ № 1 Владислав Борзов, напротив, уверен в себе и рассчитывает на полученные знания. Не зря же, говорит, столько готовился:
– Не понимаю, почему все так переживают из-за ЕГЭ. Если готов, просто пришёл, написал – и сдал. Отношусь к этому испытанию спокойно – очередная контрольная, не более того. Сдаю физику, профильную математику и русский язык. Это основные предметы, которые потребуются для поступления в ГАСУ (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет).

Екатерина Багаутдинова – из Мгинской школы-интерната единственная приехала на ЕГЭ. Перед экзаменом предпочитает погрузиться в себя, собраться с мыслями и отпустить ситуацию – будь что будет. Для себя выбрала историю и обществознание – для поступления на факультет истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина. Катя пожелала всем выпускникам удачи, а ещё непременно верить в себя и свои силы:
– Не стоит даже сомневаться – вы всё сможете! Я желаю всем удачно сдать экзамены, не теряться, не паниковать и не переживать. ЕГЭ – это возможность показать себя и свои знания, полученные в школе.

Всё у вас получится!
Испытания начались в 10 утра. Предварительно выпускники прошли все необходимые процедуры: термометрию при входе в здание школы, регистрацию, проход через металлоискатель. Несколько минут подготовки – и вперёд! С собой – только ручки и калькулятор (для ЕГЭ по физике). Ну и, конечно, знания!
Организаторы инструктируют выпускников, дают рекомендации, как вести себя во время экзамена. Напоминают, на что сделать упор, как правильно распределить время для написания теста.

Двери закрываются: «Тихо! Идёт экзамен!»
Остаётся ждать и надеяться на успешный исход мероприятия. Согласно утверждённым критериям оценки, установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории составляет 32, по физике – 36 баллов. Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 21 июня.
Напомним, экзаменационная пора началась 26 мая с ЕГЭ по химии, литературе и географии. Впереди ещё четыре экзамена основного периода – по обществознанию, биологии, иностранным языкам, информатике и ИКТ. Завершится череда испытаний 2 июля.
Желаем выпускникам ни пуха ни пера!

Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.