Наш край

«Звезда» – мы помним…

«Звезда» – мы помним…

Уже 15 лет студенческий поисковый отряд «Ингрия» Санкт-Петербургского государственного университета ведет поисковые работы на территории Кировского района. Здесь мы провели 41 экспедицию, в ходе которых на полях былых сражений были обнаружены останки 2 619 военнослужащих Красной армии.

Три года назад на общем собрании отряда было решено взять шефство над бывшей передовой линией Волховского фронта и назвать зарождающееся движение «Операция «Звезда». Это ответственное и непростое решение было принято по причине неудовлетворительного состояния 12-километрового участка (урочище Вороново – роща «Круглая»), где в 1941–1943 гг. шли тяжёлые и кровопролитные сражения по прорыву блокады Ленинграда. Сегодня эта территория считается памятником федерального значения, но находится в полном забвении. Здесь располагаются 18 братских и одиночных захоронений советских воинов, памятники, стелы и обелиски, которые требуют постоянного и систематического ухода.

Не сделаем мы - не сделает никто

При нехватке денег на текущие нужды экспедиций такая инициатива была предприятием рискованным. Но мы полагаем, что если этого не сделаем мы - не сделает никто. Дом Молодёжи Санкт-Петербурга оказал нам помощь в приобретении расходных материалов – красок, кистей, цемента, граблей и прочего для выполнения мелкого и среднего ремонта. Как правило, при проведении «Звезды» мы обращаемся к студентам университета с предложением поучаствовать в этом мероприятии. Так было в 2012 и 2013 годах. В этот раз долгих майских каникул у студентов не было, рассчитывать мы могли только на себя.

 В первом этапе операции «Звезда», который прошел со 2 по 10 мая, приняли участие 11 бойцов отряда. Рабочий день начинался в 9.00 и завершался в 20.00. В ходе первого этапа на девятикилометровом участке (дер. Тортолово – роща «Круглая») были приведены в порядок 10 братских могил и памятников. На двух братских могилах в Тортолово установлены новые кресты, все объекты покрашены, на них обновлены надписи. Рядом с памятниками высажены многолетние цветы, кусты сирени, частично вырублен кустарник, их закрывавший. На двух объектах восстановлены красные звезды, расстрелянные вандалами в 1990-е годы, произведена подсыпка братских захоронений.

После сдачи летней экзаменационной сессии отряд отправился в очередную, 42-ю по счету, поисково-археологическую экспедицию, в рамках которой с 29 июня по 4 июля мы провели второй этап операции «Звезда». В эту Вахту Памяти с нами поехали семь студентов-добровольцев, которые занимались приведением в порядок братских захоронений и памятников в зоне боев по прорыву блокады Ленинграда. Погода в этот раз оказалась к нам милостива: было дождливо, но тепло. Как обычно, работу мы начали с наиболее сложных и трудоемких объектов – территории бывшей деревни Тортолово, где располагаются 5 братских захоронений и памятников, самый большой из которых мемориал «Скорбящий матрос».

К началу работ травы уже вымахали по пояс, и часть братских захоронений заросли так, что не увидеть. И только памятники, как вершины матч кораблей, указывали их нахождение. В течение дня была выкошена трава вокруг памятников и подходов к ним, прополоты братские могилы, осуществлена их подсыпка, произведен мелкий ремонт. Не прижившиеся цветы, высаженные нами весной, мы заменили на новые, которыми нас снабдили дачники. Обедали тут же, на месте. Потом, форсировав болотистый ручей, приступили к работе на мемориале «Скорбящий матрос». Здесь мы «застряли» почти на два дня. Самым трудоемким стало скашивание травы вокруг памятников и подходов к ним, а также прополка братских захоронений. Последнюю операцию выполняли девушки, как наиболее внимательные и аккуратные. Так, двигаясь от памятника к памятнику по бывшей передовой линии обороны Волховского фронта, мы дошли до последнего памятника – рощи «Круглой», одного из самых кровавых мест в Ленинградском сражении. За день прошли 17 км, все устали, но работа, проделанная нами, впечатляла.

23 августа отряд «Ингрия» выехал на 43-ю (осеннюю) Вахту Памяти. 30 августа мы приступили к третьему этапу операции «Звезда». Она началась с наиболее отдаленных объектов: Гайтолово, Гонтовая Липка, Роща «Круглая». Наша систематическая деятельность по поддержанию порядка в мемориальной зоне дала свои плоды: братские могилы и памятники уже не производили впечатления заброшенности. Тем не менее, на всех объектах был проведён, как и летом, запланированный комплекс работ. Все трудились с полной отдачей. За день привели в порядок 9 объектов. Работы завершили в 20.15. Изрядно устали.

4 сентября завершающим аккордом операции «Звезда - 2014» стало приведение в порядок 4-х памятников и братских захоронений в урочище Вороново, бывшей дер. Поречье, дер. Славянке, которые находились в 3–4 км от базового лагеря нашего отряда. С удовлетворением отметим, кто-то из дачников в дер. Славянка скосил траву у двух памятников на выезде из деревни. Радует, у нас есть единомышленники, те, кто не зачерствел душой, не погряз в рутине обыденности.

 

Уверены в поддержке единомышленников

В 2013-2014 гг. мемориальная зона пополнилась новыми памятниками. В мае 2013 г. в урочище Вороново была построена часовня-памятник, получившая при освящении имя «Воскресенская», а в августе 2014 г. в бывшей деревне Гайтолово – часовня во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Возводились эти объекты силами поисковиков-энтузиастов из Псковской области и Новосибирска под руководством Александра Марьенкова и Ольги Сидоренко. Самое активное участие в строительстве приняли и бойцы студенческого поискового отряда «Ингрия».

4-5 октября в урочище Вороново силами бойцов нашего отряда и энтузиастов, во главе с Георгием Даниловым, установлен информационный стенд, который рассказывает о ходе боевых действий на этом участке фронта в 1941–1943 гг.

Стенд, четвёртый по счету, завершает мемориализацию небольшого участка, имевшего исключительное значение в боевых действиях по прорыву блокады Ленинграда. Эту работу мы намерены продолжить на других участках Ленинградской битвы.

18 октября в Кировске состоялась встреча бойцов отряда «Ингрия» со школьниками гимназии. На ней бойцы рассказали о поисковых работах в Кировском районе и об операции «Звезда». Отрадно отметить, что часть учащихся изъявила желание принять участие в «Звезде».

31 октября на заседании Исторического клуба при губернаторе Ленинградской области прозвучал доклад о состоянии и необходимости воссоздания мемориального военно-исторического комплекса в зоне боев по прорыву блокады Ленинграда. По итогам обсуждения было решено подготовить обращение к губернатору Ленинградской области с предложением о принятии конкретных мер по сохранению этого уникального исторического памятника.

Евгений Ильин,

директор Центра по изучению военной истории, доцент СПбГУ

фото из архива отряда

 

 

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈
наш край

Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈

06 октября 2023

Свой последний боевой вылет экипаж штурмовика ИЛ-2 под управлением пилота Николая Просветова и стрелка Дмитрия Морева совершил 1 апреля 1943 года. Спустя 80 лет их самолёт в глухих лесах Кировского района нашли ленинградские поисковики. Поднять боевую машину со дна болота было непросто, но ленинградцы успешно справились с этой задачей.

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать  историю Кировского района!»
наш край

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать историю Кировского района!»

19 августа 2022

Знаете ли вы историю родного края? Наверняка что-то слышали от родных и знакомых, что-то читали из газет и книг по краеведению, с чем-то знакомились в стенах музеев. Но, поверьте, никто не знает её так хорошо, как профессионалы, которые уже много лет занимаются поиском исторических фактов, созданием и выпуском сборников о кировской земле.

Земля – что может быть дороже?
наш край

Земля – что может быть дороже?

29 июля 2022

Имя Владимира Константиновича Балюка, директора сельскохозяйственного предприятия «Дальняя Поляна», расположенного в Путилово, известно всем в районе. Да и за его пределами.

Воспоминания о прошлом. Часть 1
наш край

Воспоминания о прошлом. Часть 1

13 августа 2021

Торфопредприятие «Назия» – Назиевстрой технический
В редакцию газеты «Ладога» обратилась уроженка Назии Лариса Петровна Золотых (Панкратова) с просьбой опубликовать ее воспоминания. Женщина проживает в г. Тольятти с 1971 года, но своей родиной всегда считала Кировский район (ст. Жихарево). О любимом поселке, торфопредприятии «Назия», и многом другом она написала документальный цикл. Это истории о событиях 80-летней давности, свидетелем которых сам автор и является.

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть
наш край

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть

24 января 2020

29 февраля 2000-го в Чечне под Аргуном на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен героически погибла шестая рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина.

Маленькие герои большой войны
наш край

Маленькие герои большой войны

20 января 2020

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.

Дети войны
наш край

Дети войны

24 мая 2019

В Берёзовской библиотеке пос. Старая Малукса прошла встреча учеников начальной школы с ветераном Великой Отечественной войны Л.А. Мельниковой. В полной тишине наши дети слушали рассказ о маленькой девочке из сороковых, которой пришлось пережить страх, холод и голод. Любовь Александровна родилась в 1938 году. Семья жила в дер. Виняголово. Деревня была большой: в ней были своя церковь, клуб, магазин...

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района
наш край

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района

07 мая 2019

25 апреля потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова в составе делегации Дагестанской республики посетили памятные места Кировского района (музей-панораму «Прорыв», мемориал Синявинские высоты). Этой весной герою Великой Отечественной войны исполнилось бы 100 лет.