Наш край

Вернулся из небытия через 71 год

Вернулся из небытия через 71 год

Поисковики отряда «Шлиссельбург» нашли родственников Василия Глухова, погибшего в годы Великой Отечественной войны на Невском «пятачке».

12 июля состоялась передача личных вещей солдата родственникам, приехавшим из Пермского края, поклонится могиле своего деда и прадеда.

Отряд «Шлиссельбург» и его руководитель Дмитрий Поштаренко хорошо известны среди участников поискового движения в России. На их счету – несколько восстановленных имен погибших советских солдат. Но история Василия Глухова – особая.

-Мы нашли этот медальон в воронке 26 мая, – рассказывает Дмитрий. – То, что он так хорошо сохранился – редкий случай. Поэтому на месте обнаружения мы сразу приступили к прочтению заложенной внутрь записки.

Медальон принадлежал Василию Глухову, бойцу Красной армии, который родился в 1907 году в Татарстане, и был призван оттуда на фронт. С начала он войны служил в действующей армии, а в декабре 1941 года, после переброски десанта на правый берег Невы, пропал без вести.

 

В поиски вмешалась судьба

Сейчас сводная информация о погибших доступна в ОБД «Мемориал», но в ней поисковики не смогли обнаружить следы бойца Глухова. На удачу, Дмитрий предложил ввести фамилию и село рождения солдата в поиск социальной сети «В контакте». Через пару секунд ребятам высветилась информация о подписчице сети Кате Глуховой, землячке Василия Егоровича, которая слышала о семье Василия Глухова от односельчан. Далее события развивались с необыкновенной скоростью – будто судьба и история стремились загладить свою вину перед Василием Егоровичем… Участники отряда «Шлиссельбург» созвонились с поисковиком из Татарстана, с которым познакомились при совместной работе за пару месяцев до описываемых событий. А парень оказался дальним родственником погибшего бойца! Собравшись с многочисленной родней, он 12 июня съездил в родовое село Василия Глухова, посетил его дом и пообщался с односельчанами.

Потомки бойца много лет назад переехали из Татарстана в Пермский край. Удалось установить, что живы не только внуки и правнуки, но и дети Глухова. Но сын и дочь были уже такого преклонного возраста, что длительных переездов перенести не могли. Ребятам удалось связаться с семьей внука погибшего бойца: Андрей с сыном Яшей выразили горячее желание приехать и поклонится могиле деда

 

Всем миром

Но денег на дорогу у Глуховых не было. На помощь вновь пришли поисковики.

-Я обратился с просьбой о финансировании этой поездки к администрации г. Чайковского Пермского края, в котором живут Глуховы, – продолжает Дмитрий. –Сообщил об этом не голословно: дополнительно мы выслали все фото и копии архивных материалов, подтверждающих факт установления имени и места захоронения бойца. Наше обращение обещали рассмотреть в соответствие с законодательством в течении 30 дней…

Но Поштаренко не успокоился. Он нашел по Интернету данные о депутате Государственной Думы от Пермского края – управляющем одного из подразделений ОАО Газпром, расположенного в Чайковском. И Виктор Александрович Чичелов не отказал. Сотрудники пресс-службы концерна связались с отрядом «Шлиссельбург» и подтвердили выделение средств на оплату дороги до места захоронения бойца и обратно членам семьи погибшего – внуку и правнуку. Но оставался нерешенным вопрос оплаты проживания. С этим помог член отряда «Шлиссельбург» Андрей Хоменко.

 

Все что было не со мной – помню!

И вот наступил волнующий момент. Дмитрий Поштаренко и участники отряда передали потомкам бойца: кружку, котелок, монетку, пряжку от ремня и пулеметную ленту Василия Глухова. Все реликвии, кроме посуды, ребята оформили в виде красивого фотостенда с рамкой, а на месте гибели солдата установили памятный знак – красную звезду с информацией о нём.

 

Но не церемонией передачи реликвий завершился этот день для участников отряда «Шлиссельбург» и потомков бойца Глухова. До глубокой ночи, кропотливо прощупывая каждый сантиметр земли, они вели поиск погибших солдат. И этот титанический труд был вознагражден – останки еще троих бойцов Красной Армии вскоре будут преданы земле. Для поисковиков это был обычный трудовой день, а для Андрея и Яши Глуховых – ожившая тропа истории по которой через 71 год вернулся в семью их предок Василий.

Светлана Обринская

Фото из архивов отряда «Шлиссельбург»

          

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈
наш край

Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈

06 октября 2023

Свой последний боевой вылет экипаж штурмовика ИЛ-2 под управлением пилота Николая Просветова и стрелка Дмитрия Морева совершил 1 апреля 1943 года. Спустя 80 лет их самолёт в глухих лесах Кировского района нашли ленинградские поисковики. Поднять боевую машину со дна болота было непросто, но ленинградцы успешно справились с этой задачей.

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать  историю Кировского района!»
наш край

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать историю Кировского района!»

19 августа 2022

Знаете ли вы историю родного края? Наверняка что-то слышали от родных и знакомых, что-то читали из газет и книг по краеведению, с чем-то знакомились в стенах музеев. Но, поверьте, никто не знает её так хорошо, как профессионалы, которые уже много лет занимаются поиском исторических фактов, созданием и выпуском сборников о кировской земле.

Земля – что может быть дороже?
наш край

Земля – что может быть дороже?

29 июля 2022

Имя Владимира Константиновича Балюка, директора сельскохозяйственного предприятия «Дальняя Поляна», расположенного в Путилово, известно всем в районе. Да и за его пределами.

Воспоминания о прошлом. Часть 1
наш край

Воспоминания о прошлом. Часть 1

13 августа 2021

Торфопредприятие «Назия» – Назиевстрой технический
В редакцию газеты «Ладога» обратилась уроженка Назии Лариса Петровна Золотых (Панкратова) с просьбой опубликовать ее воспоминания. Женщина проживает в г. Тольятти с 1971 года, но своей родиной всегда считала Кировский район (ст. Жихарево). О любимом поселке, торфопредприятии «Назия», и многом другом она написала документальный цикл. Это истории о событиях 80-летней давности, свидетелем которых сам автор и является.

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть
наш край

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть

24 января 2020

29 февраля 2000-го в Чечне под Аргуном на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен героически погибла шестая рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина.

Маленькие герои большой войны
наш край

Маленькие герои большой войны

20 января 2020

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.

Дети войны
наш край

Дети войны

24 мая 2019

В Берёзовской библиотеке пос. Старая Малукса прошла встреча учеников начальной школы с ветераном Великой Отечественной войны Л.А. Мельниковой. В полной тишине наши дети слушали рассказ о маленькой девочке из сороковых, которой пришлось пережить страх, холод и голод. Любовь Александровна родилась в 1938 году. Семья жила в дер. Виняголово. Деревня была большой: в ней были своя церковь, клуб, магазин...

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района
наш край

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района

07 мая 2019

25 апреля потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова в составе делегации Дагестанской республики посетили памятные места Кировского района (музей-панораму «Прорыв», мемориал Синявинские высоты). Этой весной герою Великой Отечественной войны исполнилось бы 100 лет.