В Мгинской библиотеке прошёл творческий вечер писателя и геолога Александра Крячуна

15 ноября в Мгинской объединённой библиотеке состоялась встреча с петербургским писателем, художником и геологом Александром Крячуном. Член Союза писателей России и Русского географического общества представил читателям свои произведения и рассказал об удивительных экспедициях, легших в основу его книг.
Александр Крячун, называющий себя «последним топографом планеты», более 30 лет провёл в геологических походах по неизведанным уголкам страны. Накопленные впечатления стали фундаментом его творчества. Почти все его рассказы и повести основаны на реальных событиях, а для работы над некоторыми из них автор изучал архивы и вёл переписку с участниками описываемых событий.
На вечере были представлены такие книги автора, как «Дыхание рыб», «Бес», «Тропа», «Соленые тропы Азии» и другие. Особый интерес у аудитории вызвала исследовательская работа «Солёные тропы Азии», посвящённая жизни и наследию путешественника Николая Пржевальского. Крячун не только литературно осмыслил его путь, но и участвовал в создании музея в городе Починок Смоленской области.
Отдельное внимание было уделено роману «Мы живы, но нас нет!», приуроченному к 80-летию Великой Победы. Это глубокое произведение о тяжёлых физических и духовных последствиях войны для вернувшихся с фронта солдат создавалось автором более десяти лет.
Гости мероприятия отметили, что все книги уникальным образом дополнены авторскими иллюстрациями Александра Дмитриевича.
В завершение вечера писатель поделился творческими планами, подарил библиотеке свои книги и провел автограф-сессию для читателей. Встреча прошла в тёплой и оживлённой атмосфере, а её участники, несмотря на продолжительность, не спешили расходиться, задавая вопросы уже после официальной части.
Коллектив Мгинской библиотеки выразил благодарность Александру Крячуну за содержательную встречу и пожелал ему новых творческих свершений.
Газета "Ладога" (по материалам Мгинской объединенной библиотеки)
Рекомендуемые новости
«Настя – море мальчиков»
28 ноября 2025Анастасия Дараган – многодетная мама. Она нашла идеальный баланс между семьёй и самореализацией, когда создала уникальное пространство для развития детей и взрослых в Отрадном. Возглавляемый ею детский бизнес-клуб «Гусьбери» стал центром притяжения, где дети осваивают шахматы и английский, а взрослые берут в руки кисти на мастер-классах по живописи. В интервью «Ладоге» Анастасия рассказала о том, как материнство помогло ей стать успешным социальным предпринимателем.
Юные синявинцы встретились с ветераном #СВО
21 ноября 2025В дошкольном отделении посёлка Синявино состоялась встреча воспитанников и педагогов с участником специальной военной операции Доротти Гореловым. Уроженец Кировского района добровольно отправился на фронт в 2022 году, оставив мирную жизнь и работу в Синявино, где остались его мать, сёстры, брат, жена и двое детей.
Шаг вперёд: коллектив детского сада "Берёзка" на пути к большим открытиям
21 ноября 2025Спешим поделиться радостной новостью – коллектив детского сада № 1 «Берёзка» одержал блестящую победу в областном конкурсе для дошкольников «Шаг вперёд» среди муниципальных образовательных организация Ленинградской области.
Сашка-доброволец
21 ноября 2025Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.
Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»
21 ноября 2025Каждый ребёнок имеет право быть защищённым от жестокости, равнодушия и дурного влияния. Но статистика детской безнадзорности и преступности – суровая реальность, которую невозможно игнорировать. Накануне Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, редакция газеты «Ладога» встретилась с районным куратором по профилактике безнадзорности и правонарушений – главным специалистом комитета образования Кировского района Мариной Волковой, чтобы обсудить, как уберечь подрастающее поколение от «опасных тропинок» и куда ведёт отсутствие контроля со стороны взрослых.
В новой поликлинике Кировска завершают внутреннюю отделку
20 ноября 2025Ход строительства новой поликлиники в Кировске проинспектировали вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин, председатель комитета по строительству Виталий Лазуткин и председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков.
Самым талантливым вручили награды конкурса "Звезда культуры - 2025"
20 ноября 202520 ноября работники культуры и дополнительного образования со всей Ленинградской области собрались в Лужском городском доме культуры, где состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры».⠀








