Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе открыли две мемориальные доски воинам Донбасса

В Кировском районе открыли две мемориальные доски воинам Донбасса

5 сентября в Мгинской и Павловской школах состоялось открытие мемориальных досок старшине 2-й статьи, разведчику-водолазу Алексею Николаевичу Фёдорову и гвардии капитану артиллерийских войск Андрею Юрьевичу Портусь, героически погибшим в ходе спецоперации Вооруженных сил России по защите Донбасса и укреплению суверенитета Российской Федерации.

Алексей Николаевич Фёдоров, старшина 2-й статьи, разведчик-водолаз

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса и суверенитета Российской Федерации. Среди тех, кто встал грудью на защиту мирного населения был и наш земляк – старшина 2-ой статьи разведчик-водолаз Алексей Николаевич Фёдоров.

Несмотря на то, что Алексей родился в посёлке Ванино Хабаровского края, мгинчане всё равно считают его своим земляком. Здесь, во Мге, живет его семья. Здесь он заканчивал среднюю общеобразовательную школу № 37 ОАО «РЖД» (сейчас – Мгинская СОШ). И здесь же после колледжа Алексей работал в 130-й пожарной части.

С 2017 по 2018 годы Алексей Федоров проходил военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ. В 2021 году он поступил на военную службу по контракту. Алексей погиб 9 мая 2022 года от полученного ранения во время выполнения боевой задачи. Он был командирован к острову Змеиный на подмогу товарищам на катере, который вскоре был подбит. За проявленное мужество и героизм Алексей Федоров награжден орденом Мужества посмертно.

На церемонии открытия мемориальной доски в его честь присутствовали мама Алексея – Ирина Федорова, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Светлана Журова, депутат Законодательного собрания ЛО Андрей Гардашников, глава Кировского муниципального района ЛО Юнус Ибрагимов, и.о. главы администрации КМР ЛО Мария Нилова, руководители МО "Мгинское городское поселение" Станислав Соколовский и Евгений Яковлев, помощник депутата Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева – Юлия Тимофеева, депутаты Мгинского ГП Владимир Печура, Андрей Лайман, Дмитрий Морозов, учащиеся Мгинской СОШ, а также родственники, друзья и коллеги Алексея Фёдорова.

Право открыть мемориальную плиту была предоставлена маме героя – Ирине Фёдоровой.

Андрей Юрьевич Портусь, гвардии капитан артиллерийских войск

Второе памятное мероприятие состоялось в Павловской ООШ. Здесь открыли мемориальную доску героически погибшему в ходе спецоперации Вооруженных сил России по защите Донбасса на Украине, выпускнику Павловской школы, нашему земляку – гвардии капитану артиллерийских войск Андрею Юрьевичу Портусь.

Андрей родился и жил в п. Павлово, окончил школу, поступил в электротехнический техникум, затем - в Михайловскую военную академию, служил во Владивостоке, заочно закончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

До февраля 2022 года проходил службу в п. Каменка Выборгского района ЛО старшим офицером 1-го гвардейского минометного батальона мотострелкового полка.

Андрей Юрьевич отдал жизнь, исполняя свой воинский долг, сражаясь с национализмом и неонацистами, ставшими настоящей угрозой для всего мира. Андрей Портусь – настоящий герой, сын своих родителей, своей Отчизны, он до последней минуты остался верен присяге и с честью
выполнил свой воинский долг.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 марта 2022 г. за мужество и героизм Андрей Юрьевич Портусь награждён орденом Мужества посмертно.

По материалам пресс-службы МО «Мгинское городское поселение» и ДК п. Павлово

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.