Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пылает дата скорбная в сердцах»

Пылает дата скорбная в сердцах»

20 июня, в преддверии одной из самых скорбных дат в истории нашей страны в городе Кировске на площадке Кировской центральной библиотеки состоялось районное патриотическое мероприятие «Пылает дата скорбная в сердцах». Весьма символично, что это масштабное событие одновременно стало яркой финальной страницей III Открытого фестиваля-конкурса литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений», стартовавшего в начале 2022 года.

О войне – в стихах и прозе

На открытии мероприятия к его участникам обратилась модератор встречи, председатель оргкомитета фестиваля, заместитель директора Центральной межпоселенческой библиотеки, Светлана Конева, отметив, как важно в канун 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны говорить не только о потерях и жертвах, но и о Победе.

– А как же иначе? Мы с вами знаем, какой и чьей победой закончилась самая страшная война в истории человечества. Этому эпохальному событию мы и посвятили наш фестиваль. Мы знаем цену, которую заплатила за эту Победу наша страна, и поэтому мы продолжаем говорить о той войне – публицистикой, прозой, стихами и песнями, – отметила поэт, публицист, и член Союза писателей России.

О грандиозной эпопее 1941-1945 годов нам не дают забыть книги. Своеобразным отражением эстафеты поколений авторов, в произведениях которых звучала и звучит тема Великой Отечественной войны, стала книжная выставка «Поэтическая летопись войны…», с разделами «Фронтовые поэты…Ваши жизни война рифмовала…» и «Стихи, как память о войне», подготовленная сотрудниками библиотеки. Словно бойцы на поверке, на выставке в единый строй встали сборники стихов поэтов-фронтовиков и книги современных авторов – наших земляков.

Впечатляющей по своему эмоциональному воздействию на аудиторию стала литературно-музыкальная композиция «Великая Отечественная…». В качестве творческого пролога к районному патриотическому мероприятию её исполнили Денис Балин, Ольга Вербина, Светлана Конева и Александр Родионов.

Прозвучали стихи в авторском исполнении, а также фрагменты музыкальных произведений и песен, напомнившие участникам встречи о трагических и героических страницах истории нашего Отечества и вселившие в души и сердца слушателей гордость за наш народ, выстоявший и победивший в жестокой схватке с фашизмом.

Спасибо за поддержку, творческую инициативу и кропотливый труд!

Фестиваль «Победа – гордость в душах поколений» уже третий год собирает участников со всего Кировского района. Это значит, что идея фестиваля близка и дорога нашим землякам – и взрослым, и детям.

Как автор проекта и председатель оргкомитета фестиваля Светлана Конева выразила глубокую благодарность всем, кто поддержал фестиваль, в первую очередь – депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Михаилу Коломыцеву и Андрею Гардашникову, начальнику районного управления культуры Елене Неделько и директору Центральной межпоселенческой библиотеки Ольге Картошкиной – за духовную и материальную поддержку проекта.

Слова благодарности прозвучали и в адрес авторитетного жюри фестиваля – за сложную и кропотливую работу, за искреннюю заинтересованность проектом и душевное отношение к его участникам. За волонтёрскую поддержку фестиваля-конкурса ведущая встречи поблагодарила сотрудников общедоступных библиотек Кировского района ЛО. Обратившись к участникам фестиваля, автор проекта отметила их творческую инициативу, бережное отношение к литературному материалу и масштабный духовный труд.

Приз зрительских симпатий – гармонисту Петру Башмакову из Приладожского

Открывая церемонию награждения участников фестиваля, ведущая объявила о начале литературных чтений, в рамках которых организаторы предоставили финалистам возможность ещё раз прочесть конкурсное произведение. Многочисленной и заинтересованной аудитории (читальный зал Кировской центральной библиотеки в этот день был полон) предстояло исполнить роль народного жюри и путём тайного голосования выбрать обладателя Приза зрительских симпатий.

Победитель народного голосования из числа претендентов был определён путем простого подсчета голосов – им стал Пётр Башмаков, 48-летний житель п. Приладожский. Вдохновенно и артистично, под аккомпанемент гармони-трёхрядки, Пётр прочёл отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», не оставив равнодушным большинство зрителей и слушателей. В качестве приза Пётр получил в награду редкое издание – документальную повесть кировского писателя-фронтовика В.А. Пулькина «Военные пути-дороги», изданную при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Браво победителям!

Кульминацией мероприятия стал долгожданный момент награждения победителей третьего открытого фестиваля-конкурса литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений».

Конкурсные материалы участников фестиваля в 2022 году оценивали депутат ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев (председатель жюри), директор Центральной межпоселенческой библиотеки Ольга Картошкина (заместитель председателя жюри), а также члены жюри: директор КДЦ «Мга» Юлия Катышева; поэт, лауреат международных конкурсов, сотрудник Пятого канала российского ТВ Денис Балин; писатель, журналист, член Союза писателей России и Союза журналистов СПб и ЛО Виктор Кокосов; актриса и педагог областного колледжа культуры и искусства Алёна Анисимова.

В номинации «Исполнительское мастерство» в возрастной категории 14-18 лет 1-е место завоевала Алиса Фаленкова из п. Назия. Елизавета Малик из п. Мга и Максим Ходунов из п. Назия заняли 2-е и 3-е места соответственно. Победителем в возрастной категории «19 лет и старше» этой номинации заслуженно стал Пётр Башмаков из п. Приладожский, 2-е место – у Юлии Цапковой (п. Приладожский), 3-е место заняла Лариса Чернышова из г. Кировска.

1-е место в номинации «Литературное творчество» занял Сергей Лифантьев из п. Мга. 2-е местоВладимир Русаков из п. Синявино, 3-е местоСергей Громов из д. Выстав.

Вместе с дипломом каждый победитель получил памятный буклет с диском видеозаписей выступления всех победителей конкурса и сертификат книжной сети «Буквоед», предоставленный ЦМБ.

Светлана Конева пригласила всех к участию в фестивале 2023 года, высказав от лица ленинградцев уверенность в том, что потомки победителей – кровь от крови своих мужественных предков, и они никому не позволят забыть об их подвиге, совершённом ради жизни на земле.

Елена ПОПКОВА. Фото Кировской ЦБ

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».