Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сверкающая опасность над Ленобластью

Сверкающая опасность над Ленобластью

Шел человек, и нет человека. Сосулька – на голову. Дома – дети, родители, братья, сестры… Чтобы таких трагедий не происходило, крыши должен кто-то очищать от скопившегося льда. 

Зимние перепады температур – от крутого пике к леденящему минусу до стремительного взлета к обманчивому плюсу – приносят опасную проблему в виде свисающих с крыш сосулек. Повезло жителям тех поселений, где местные коммунальщики оперативно борются с ледяными наростами, но там, где этого нет, людям приходится надеяться на авось, проходя под крышами домов.

С начала зимы, которая, как всегда, «явилась неожиданно», соцсети запестрели сообщениями о ледяной опасности, в буквальном смысле нависающей над гражданами. Немало таких постов размещают пользователи ВК-сообщества «Дежурный по Ленобласти». К примеру, тревожные сигналы приходят из поселка Семиозерье Выборгского района. «Огромные наледи на крышах, длинные сосульки, и даже начались протечки на последних этажах, – гласит одно из недавних сообщений местного жителя. – Пора коммунальщикам взяться за работу».

Чтобы напомнить об этом, «Леноблинформ» позвонил в администрацию Полянского сельского поселения. Начальник отдела ЖКХ Наталья Василенко сообщила, что очисткой кровель занимается управляющая компания «Рассвет-Выборг». «Два дня назад мы направили туда предписание о том, что надо убрать лед с крыш домов, работы ведутся», – добавила Наталья Василенко.

Похожая история с кровельным льдом и в городе Волхове, жительница которого Анна Кононова-Хохрякова пишет: «С 29 декабря звоню в аварийную службу – заявки принимают, а результата нет». Волховчане особое внимание обращают на адрес: улица Ломоносова, 12А: «Страшно пройти около дома и выйти из подъездов – сосульки достигают уже нескольких метров и в любой момент могут свалиться на головы сюда входящим и выходящим».

В диспетчерской службе Управляющей компании «Жилищное хозяйство» нам ответили, что именно по указанному адресу заявку они не получали. Как только получат, сразу приступят к работам. «Конечно, собьем наледи, сейчас по всему городу работаем», – заявил диспетчер.

О проблеме с сосульками и грозно нависающими наледями, готовыми в любой момент свалиться на голову случайному прохожему, информируют и жители других населенных пунктов. Тихвинец-аноним пишет: «Самый большой подарок на Новый год и Рождество преподнесла нам не прекрасная зимняя погода, а наши коммунальные службы, которые ни до, ни во время новогодних каникул не удосужились почистить крыши домов от снега и наледи».

Речь, в частности, идет о многострадальном доме №4 в Первом микрорайоне, где в 2020 году во время оттепели снег и лед на крыше стремительно растаяли, и в результате затопило квартиры на верхних этажах. «Тогда в управляющей компании «Жилье» клялись и божились регулярно чистить крышу от снега и наледи, но, видимо, забыли о своих обещаниях, – обращает внимание автор поста. – Сосульки висят уже в два ряда, и 7 января нас ждал рождественский подарок: в результате оттепели вновь начались протечки на стенах. Но ведь жильцы сами оплачивают техническое обслуживание здания».

«Проблема нам знакома, и она не только в указанном доме, но и по другим адресам, – разъяснили «Леноблинформу» в администрации Тихвинского района. – Сосульки должна убирать управляющая компания «Жилье», это ее прямая обязанность. Однако напрямую повлиять на ее работу мы не можем, у нас нет таких полномочий. Курирует ее областной комитет Госжилнадзора».

Не обошла сосулечная напасть и новую столицу региона – город Гатчину. Местный житель пишет: «По всей длине нашего здания на улице Жемчужина с крыши свисают огромные сосульки, а внизу идет тротуар». Горожанка Елена Рог добавляет: «Проблема и по адресу: Леонова, 14».

«Леноблинформ» получил официальный ответ из комитета по ЖКХ администрации Гатчинского района: «По Леонова, 14 сосульки уберем, в ближайшее время – вопрос согласован с Управляющей компанией «МУП ЖКХ». Что касается улицы Жемчужина, то там речь идет о здании Военно-морского архива Министерства обороны РФ, наледи должны убирать они».

В поселке Глажево Киришского района, на крыше дома №16 – угрожающие сосульки и наледь. «ЖКХ не собирается сбивать, но это опасно очень для жизни и здоровья прохожих», – предупреждают сельчане. В администрации Глажевского сельского поселения нас направили в управляющую компанию «Жилищное хозяйство», заместитель директора которой Юлия Флотская объяснила: «Мы уже третий день работаем по кровлям, сбиваем наледи и сосульки. Делаем все, что можно. Но погода непредсказуема – сегодня оттепель, а завтра опять мороз. Поэтому бросать людей наедине с проблемой мы не собираемся».

В Кировске за свою жизнь из-за нависшего льда опасаются жители многоквартирного дома по адресу: Набережная, 13. «Мы боимся по поводу сосулек, что-то не хочется получить льдиной по голове», – пишет кировчанка.

Мы связались с управляющей компанией «Жилком Кировский», которая обслуживает указанный адрес. Диспетчер Татьяна Шиф ответила: «Если там еще не убрали лед, то обязательно уберем. Мы не можем и не имеем права этого не делать. Однако если сосульки свисают с балконов, то их сбивать должны владельцы квартир».

В других поселениях ответственным лицам тоже не стоит забывать – лед хорош, когда он на катке или в холодильнике, а когда на крыше – опасен.

На бумаге все хорошо

Чтобы выяснить, как регион борется с сосульками, и отличается ли нынешняя ситуация от прошлых лет, мы обратились в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

«В ходе внеплановых выездных проверок и рабочих поездок проводятся осмотры многоквартирных домов на предмет качества очистки конструктивных элементов от снега и наледи. В случае выявления нарушений комитетом выдаются предписания об устранении выявленных нарушений, а также возбуждаются дела об административных правонарушениях, – говорится в официальном ответе председателя комитета Михаила Василенко. – Помимо комитета, мероприятия по выявлению и предупреждению возникновения аварийных ситуаций, связанных с образованием значительного объема наледи на конструктивных элементах многоквартирных домов, также осуществляются органами местного самоуправления».

При этом Михаил Василенко обращает внимание, что текущей зимой количество жалоб, связанных с несвоевременным удалением наледи и сосулек с конструктивных элементов многоквартирных домов, снизилось по сравнению с предыдущими годами. В прошлые зимы наблюдались значительные колебания температур, что приводило к падению льда на прилегающие территории. Глава комитета отмечает, что кроме погодных условий на сокращение числа жалоб, по его мнению, влияет более качественная работа управляющих организаций, которые отслеживают ситуацию и оперативно реагируют на заявки жителей.

Источник: lenoblinform.ru

Автор: Михаил Козлов

Фото из сети Интернет

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».