Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Будем помнить!

Будем помнить!

15 октября состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Светлане Владимировне Шлыковой и всем медикам, погибшим в борьбе с опасным вирусом COVID-19.

В церемонии открытия приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, исполняющий обязанности главы администрации Кировского муниципального района ЛО Юрий Фауст, главврач Кировской межрайонной больницы Александр Жарков, дочь погибшей Светланы Владимировны - Анна Шлыкова, коллеги и друзья.

В рамках поручения президента РФ Владимира Путина в каждом районе Ленобласти ведется работа по увековечиванию имен медицинских работников, отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга.

В Кировском районе увековечивание памяти начинается со Светланы Владимировны Шлыковой. Она первой из медработников Кировского района умерла от COVID-19.

Всю свою жизнь Светлана Владимировна посвятила служению людям, охране их здоровья. 45 лет проработала в Кировской городской больнице. В 1975 году по распределению Светлана Владимировна пришла сюда участковым врачом-педиатром, и уже в 1982 году возглавила детскую поликлинику Кировской больницы. С 1987 года по 2019 год была заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения. С августа 2019 года стала заведующей организационно-методическим отделом. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения была награждена грамотами и благодарностями администрации больницы и Кировского района, почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области и почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. 8 июня 2020 года этого замечательного человека не стало.

По словам Александра Жаркова, Светлана Владимировна обладала высочайшим профессионализмом и замечательными человеческими качествами – исключительной душевностью, отзывчивостью и доброжелательностью к коллегам, умением сопереживать каждому больному.

- Я помню, когда был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом в Кировском районе, какой ужас испытали простые жители, и как тяжело было медикам, которые были «на острие атаки», выполнять клятву Гиппократа. Контактировать с зараженными - большой риск. И Светлана Владимировна стала одним из первых врачей, кто, несмотря ни на что, продолжал лечить людей. Огромное ей спасибо за выполнение своего профессионального долга!», - отметил в своем обращении Андрей Гардашников.

Светлана Владимировна была очень добрым человеком, грамотным врачом. Благодаря своей активной жизненной позиции всегда участвовала в общественной работе, ее помнят и в администрации района. С теплом и благодарностью о ней всегда отзываются и жители Кировского района.

Много добрых слов было сказано о Светлане Владимировне как о замечательном человеке и профессионале, преданном своему делу. Успевала она быть еще и любящей мамой и заботливой бабушкой.

- Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить коллег мамы и главного врача Кировской межрайонной больницы, а также Законодательное собрание Ленинградской области и администрацию Кировского муниципального района Ленинградской области за сохранение светлой памяти о маме! Она была очень счастливым человеком, у нее была работа, которую она любила всем сердцем. Мама с воодушевлением выполняла свои рабочие обязанности. Желание стать доктором зародилось у нее еще в детстве, и она с легкостью осуществила свою мечту. Она очень любила жизнь и до последней минуты всю себя без остатка отдавала своему окружению», - рассказала собравшимся Анна Шлыкова.

Почетное право открыть мемориальную доску памяти погибших медицинских сотрудников Кировской КМБ и Светланы Владимировны Шлыковой была предоставлена Андрею Гардашникову и Анне Шлыковой.

Затем все участники мероприятия возложили цветы к памятной доске.

По материлам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.