Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

✅Первой дозвонилась жительница поселка Мги:

– В 2020 году была построена система водоснабжения в деревнях Сологубовка и Лезье, установлены новые колонки. Почему до сих пор система не обслуживается и не эксплуатируется в полном объеме? Также не отрегулированы вопросы по подключению к этой системе и об оплате за холодную воду. Просим вас оказать содействие в решении данного вопроса.

▶ Михаил Коломыцев:

– В настоящее время объект капитального строительства «Система водоснабжения деревень Сологубовка и Лезье МО «Мгинское городское поселение» зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области и оформлен в муниципальную собственность МО «Мгинское городское поселение».

В дальнейшем, в срок до 1 апреля 2021 года, запланирована передача данного объекта в государственную собственность Ленинградской области для эксплуатации и технического обслуживания ГУП «Водоканал Ленинградский области».

После проведенных процедур эксплуатирующей организацией ГУП «Водоканал Ленинградской области» будут отрегулированы вопросы, касающиеся технического обслуживания объекта, установления тарифов для начисления платы за потребляемый ресурс по холодной воде, заключения договоров холодного водоснабжения и подключения потребителей.

✅ Второй дозвонившейся стала жительница деревни Назия:

– Как продвигается работа с газификацией деревни Назия? Газ существенно облегчил бы нашу жизнь.

▶ Михаил Коломыцев:

– Расскажу по порядку, начиная с 2018 года администрацией МО «Приладожское городское поселение» ведется работа. Строительство газопровода имеет огромное социально-экономическое значение для жителей деревни Назия и развития всего Приладожского ГП.

В ноябре 2018 года был заключен муниципальный контракт с ООО «Джи Динамика» на выполнение проектно-изыскательских и проектно-сметных работ по объекту «Распределительный газопровод для газоснабжения д. Назия Ленинградской области» на сумму 3 600 тысяч рублей, в том числе на сумму 3 325 тысяч рублей за счет средств субсидии из бюджета Ленинградской области.

Для реализации мероприятия потребовалось выполнение работ по диагностическому обследованию участков действующих магистральных газопроводов МГ «Грязовец – Ленинград», 1-2 нитка, Волховское ЛПУМГ ООО «ГазпромТрансгаз Санкт-Петербург» в местах пересечений с проектируемым газопроводом «Распределительный газопровод для газоснабжения д. Назия Кировского района Ленинградской области».

Стоимость выполненных работ составила 3 047,6 тысяч рублей.
Для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий заключен контракт с ГАУ «Леноблгосэкспертиза» на сумму 1047,5 тысяч рублей.

12 февраля 2021 года администрацией поселения было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта по объекту «Распределительный газопровод для газоснабжения д. Назия Ленинградской области (в том числе проектно-изыскательские работы).
Данный объект включен в подпрограмму «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

В настоящее время комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области рассматривается вопрос о сроках начала финансирования строительно-монтажных работ по объекту.

Приблизительные сроки начала выполнения строительно-монтажных работ – конец 2021 года.

✅ Третий заявитель - из города Кировска - обратился по поводу земельного участка:

– Мы получили земельный участок в южной части п. Молодцово, как на сегодня обстоят дела по созданию водопровода и газопровода к этим участкам?

▶ Михаил Коломыцев:

– На сегодняшний день администрация МО «Кировск» заключила соглашение с комитетом по строительству Ленинградской области на выделение субсидий из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации на создание инженерной инфраструктуры – водопровода и газопровода в п. Молодцово на земельных участках, предоставленных членам многодетных семей по 105-ОЗ (южная часть п. Молодцово).

Стоимость разработки ПСД составляет 8 400 тысяч рублей, в том числе:
за счет средств областного бюджета – 7 896 тысяч рублей,
за счет средств бюджета МО «Кировск» – 504 тысяч рублей.

В рамках заключенного соглашения администрацией МО «Кировск» разрабатывается техническое задание и конкурсная документация для проведения конкурсных процедур в 2021 году.

Организация-подрядчик, выигравшая право на заключение контракта на выполнение работ должна будет разработать проектно-сметную документацию и осуществить подачу документов в соответствии с требованиями в ГАУ «Леноблэкспертиза» для получения положительного заключения государственной экспертизы по разработанной проектно-сметной документации.

Только после получения положительного заключения государственной экспертизы возможна подача заявки в комитет по строительству Ленинградской области на предоставление субсидии на строительство инженерной инфраструктуры – водопровода и газопровода.

✅ Жительница с. Путилово задала сразу несколько вопросов:

– Почему отопительный сезон 2020-2021 года в с. Путилово был начат в октябре 2020 года?

▶ Алексей Кольцов:

– 26 февраля 2020 года администрацией от АО «Ленинградская областная тепло-энергетическая компания» получено уведомление о расторжении договора аренды № 1 от 11.09.2017 года в одностороннем порядке, по истечение трех месяцев с даты получения уведомления (исх. № 265 от 19.02.2020 года).

С момента получения данного уведомления администрация Путиловского сельского поселения совместно с администрацией Кировского района начали осуществлять поиск иной теплоснабжающей организации готовой работать в поселении. В течение трех летних месяцев и в сентябре были проведены совещания в комитете по ТЭК, совместно с главой администрации Путиловского сельского поселения и представителями администрации Кировского муниципального района по поиску ресурсоснабжающей организации. Однако в связи с тем что оборудование крайне устарело, теплоснабжающей организации согласной его эксплуатировать не нашлось. Было принято решение о приобретении и установке двух транспортабельных автоматических блокмодульных котельных.

28 сентября 2020 года на совещании под председательством главы Кировского муниципального района ЛО Гардашниковым А.М., для предотвращения срыва отопительного сезона была определена ресурсоснабжающая организация на территории МО «Путиловское сельское поселение» – МУП «ПутиловоЖКХ».

Администраций МО «Путиловское сельское поселение» принято постановление № 197 от 02.10.2020 года «Об определении единой теплоснабжающей организации на территории муниципального образования «Путиловское сельское поселение» Кировского муниципального района Ленинградской области» и постановление №203 от 13.10.2020 «О начале регулярного отопления».

✅ – Какие действия были предприняты администрацией поселения для прохождения отопительного периода?

▶ Алексей Кольцов:

1. Для запуска газовой котельной в селе Путилово проведены:
– экспертиза промышленной безопасности паровых котлов и газового оборудования;
– ремонтные и пуско-наладочные работы.
2. Заключен договор с лицензированной организацией на техническое обслуживание газового хозяйства. В рамках данного договора проведено техническое обслуживание газового оборудования.
3. Зарегистрирован договор хозяйственного ведения.
4. Заключен договор на поставку газа с «Межрегионгазом».
5. Заключен договор на электроснабжение газовой и угольной котельных.
6. Подана заявка на получение тарифов для юридических и физических лиц.
7. Внесены изменения в Устав МУП «ПутиловоЖКХ» (добавлен предмет деятельности: «производство, передача и распределение пара и горячей воды для теплоснабжения котельными»).
8. Внесены изменения в штатное расписание МУП «ПутиловоЖКХ», согласно которому набраны специалисты и операторы для эксплуатации газовой и угольной котельных.
9. Газовая котельная зарегистрирована как опасный производственный объект 25.01.2021 года.
10. Заключен контракт на установку двух транспортабельных автоматических блок-модульных котельных.

✅ – Когда будут запущены новые отопительные установки?

▶ Алексей Кольцов:

– Пуско-наладочные работы на дизельном топливе не были проведены в установленные сроки по причине низких атмосферных температур.
Будут проведены конкурсные процедуры по закупке дизельного топлива для проведения пуско-наладочных работ.

Подключение модульных котельных на газе будет проведено после получения всех разрешительных документов и в соответствующих погодных условиях.

✅ – Предусматривается ли при строительстве новой газовой котельной горячее водоснабжение в многоквартирных домах?

▶ Алексей Кольцов:
– При проектировании новой стационарной газовой котельной мощность будет рассчитана с учетом горячего водоснабжения жилых домов села Путилово.

Система горячего водоснабжение жилых домов в селе Путилово будет предусмотрена к установке при проведении капитального ремонта жилых домов.
#ЕР47


Соб. инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.