Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шесть квантумов для юных гениев

Шесть квантумов для юных гениев

12 сентября стартовала запись в детский технопарк «Кванториум». Напомним, новый технопарк откроется в ноябре на базе Кировского политехнического техникума в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Первые занятия для школьников 12-18 лет начнутся уже в ноябре. Ребята научатся создавать и воплощать в жизнь инженерно-конструкторские проекты, проводить научные исследования, решать реальные производственные задачи.

«Кванториум» – это проектная лаборатория, в которой школьники работают над конкретным реальным продуктом, проводят исследования с использованием современного оборудования. Реализуемые проекты носят формат законченных научных исследований или инженерной разработки в виде выполненного продукта. Результатом внедрения таких продуктов может стать патент на изобретение или отложенный контракт с ведущими промышленными предприятиями региона.
Оксана Суворова, и.о. руководителя Кировского детского технопарка «Кванториум», рассказала редакции о тесном сотрудничестве технопарков из разных регионов. Межрегиональное взаимодействие построено таким образом, что действующие технопарки охотно делятся опытом с открывающимися учреждениями. Поэтому вступив в должность, перед проведением итоговых согласований оборудования, дизайн-проекта помещений, определения оптимальной продолжительности образовательных модулей, Оксана Сергеевна посетила действующие технопарки в Великом Новгороде и Калининграде. .
– Это очень ценный опыт – получить возможность проанализировать особенности функционирования действующих технопарков. Некоторые идеи и готовые решения довольно интересны для реализации на нашей площадке.
В настоящее время ведется закупка высокотехнологичного оборудования и подготовка помещений, руководство и педагоги этого уникального учреждения проходят обучение на федеральных сессиях в разных регионах страны, – рассказывает Оксана Суворова.
Что ж, не будем открывать все карты, а для начала познакомимся с основными направлениями работы «Кванториума».
Итак, в детском технопарке г. Кировска будет реализовано шесть направлений деятельности, соответствующих направлениям, востребованным в регионе.

 

• ИТ-квантум – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий. В этом квантуме разрабатываются и реализуются творческие проекты по созданию мобильных приложений, систем автоматического управления, «Интернета вещей» и пр.

• VR/AR-квантум – здесь обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям, учатся конструировать собственное VR-устройство, а также снимать видео 360º.

• Промробокантум – здесь учащиеся узнают основы мехатроники, программирования, радиоэлектроники; смогут создать своего собственного робота для решения определённой задачи, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

• Энерджиквантум – занятия здесь направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе, приобретение знаний по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению и пр. Обучающиеся смогут создать свою модель автомобиля на альтернативных источниках энергии, создать собственную солнечную или ветряную миниэлектростанцию, минигидроэлектростанцию.

• Аэроквантум – обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии в авиапромышленость. В аэроквантуме ребята смогут создать свой дрон, научатся управлять квадрокотперами, программировать автопилот.

• Хайтек – это инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства. Хайтек-цех – это особая, «магическая» часть Кванториума. Здесь задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи.


Детский технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования преимущественно для школьников 5-11 классов, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе. Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Записаться на обучение можно уже сейчас в официальной группе в ВК: https://vk.com/kvantorium47

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Калининградского «Кванториума» и личного архива Оксаны Суворовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса
Молодежь

Третьеклассники Кировской школы № 1 — победители районного этапа экоконкурса

18 марта 2024

Старт соревнования по сбору пластика для учеников с 3 по 6 классы общеобразовательных школ Ленинградской области, организованного региональным оператором, был дан в начале февраля 2024 года. В начале марта первые школы-конкурсанты, которые приглашаются к участию поэтапно, уже показали свои результаты.