Экономика

Инвестиционный стандарт для муниципальных районов

Инвестиционный стандарт для муниципальных районов

Ленинградская область усиленно работает над привлечением инвесторов на свои территории. С 2015 года муниципальные районы 47 региона начнут внедрять у себя инвестиционный стандарт.

Зачем на районном уровне необходимы единые правила для работы с бизнесом и что включает в себя стандарт, областным журналистам рассказали первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников и начальник Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Кирил Саргаев.

Общие стандарты деятельности

Как объяснил Максим Кисельников, инвестиционная привлекательность любого региона складывается из условий, которые создаются властями, и зависит от усилий на всех уровнях, в том числе и органов местного самоуправления.

Ленинградская область в январе 2014 года первой в Северо-Западном округе полностью внедрила региональный инвестиционный стандарт, который был разработан Федеральным центром. Он включает налоговые льготы для инвесторов, фронт-офис, где осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», создание открытой базы промышленных площадок региона и многое другое. Условия эти прописаны в инвестиционном стандарте, разработанном агентством экономических инициатив, выполнение которого сегодня является обязательным для администраций субъектов РФ.

- Но мы считаем, что на этом наша работа не закончена, ведь многие процессы, связанные с реализацией инвестиционного проекта, находятся в компетенции муниципальных органов власти, – пояснил Максим Кисельников.

А это значит, что теперь такой стандарт должен быть реализован и на муниципальном уровне, то есть в районах области, в том числе и Кировском.

 

8 шагов к инвестсчастью

Как уверяют региональные специалисты, внедрение инвестиционного стандарта в муниципальных районах Ленобласти позволит потенциальным инвесторам не просто сразу видеть привлекательные для реализации их проектов районы, но и без особых проблем проходить все согласовательные процессы.

Стандарт, планируемый внедрить на районных уровнях, после тщательной проработки включил в себя 8 пунктов. Это минимальные требования, в которых заложены основные направления работы с бизнесом. Сегодня в пилотном режиме стандарт уже внедряется в городе Сосновый Бор, Гатчинском и Сланцевском районах. Выбор этих пилотных районов, как объяснили специалисты, был продиктован добровольным согласием глав районов и по совокупности факторов они оказались наиболее близки к реализации стандарта.

Итак, первый и один из наиболее важных пунктов – оказание муниципальных услуг, связанных с инвестиционными процессами: выдача градостроительного плана земельного участка, утверждение схемы расположения участка, присвоение адреса объекту недвижимости, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

- Наша цель сделать так, чтобы эти услуги оказывались централизованно через многофункциональные центры (МФЦ), которые во многих районах уже появились, а до октября 2015 года появятся и в остальных, – поясняет Кисельников. – Важно, что работа через МФЦ – это четкий регламент, не допускающий переговоров между инвестором и чиновником. Инвестор в МФЦ передает комплект документов, специалист его принимает, направляет в муниципалитет или регион, и в установленный срок инвестор получит готовый разрешительный документ или обоснованный отказ.

Второй пункт напрямую связан с первым – это система обучения и аттестация тех муниципальных служащих, которые задействованы в процессах предоставления муниципальных услуг.

Третий важный для районов пункт стандарта – выстроенная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства.

Она существует в районах, но сегодня является весьма разносторонней. В стандарте специалисты прописали наличие в районах бизнес-инкубатора, микрофинансовой организации и обучение граждан основам предпринимательской деятельности.

Четвертый пункт – наличие полного комплекта документов территориального планирования для поселений, входящих в состав района.

- Во многих муниципалитетах этот процесс идет трудно, его реализация потребует много времени, – комментирует зампредседателя комитета экономического развития региона. – Отсутствие документов территориального планирования усложняет работу для инвесторов, к тому же нам бы хотелось, чтобы муниципальный инвестиционный стандарт стимулировал районы к разработке генпланов.

Пятый пункт – наличие в районе не менее одной промышленной площадки. Для этого необходимо, чтобы районы активно выявляли площадки, где есть инженерные коммуникации: это могут быть старые предприятия, готовые здания и сооружения.

В регионе уже создан единый реестр промышленных площадок, и на нем каждый район может представить информацию об имеющихся на их территории площадках.

Шестой пункт – заключение соглашения с ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области». Такое соглашение позволяет району и агентству обмениваться информацией и о площадках, и об интересе инвестора к размещению производства в районе.

Седьмой пункт аналогичен региональному инвестиционному стандарту – создание в районе совещательного органа по улучшению предпринимательского климата. В большинстве районов такой орган уже создан и давно работает в виде советов директоров предприятий, а в Кировском, к сожалению, такого органа нет.

Восьмой пункт – создание инвестиционного паспорта муниципального образования. Это должна быть краткая информация об условиях для инвестиций в районе, промышленных площадках, приоритетных направлениях развития промышленности в районе. Важно, чтобы эта информация была открыта и доступна на сайте района и на инвестиционном портале Ленинградской области.

Финальная картина должна в идеале выглядеть так. К примеру, есть реальный инвестор, который хочет построить в Ленинградской области какой-то заводик. Для этого ему не придется обивать кучу порогов, вести переговоры с массой чиновников, чтобы найти удобную и соответствующую всем его требованиям территорию. Ему всего-то и будет нужно ознакомиться с инвестиционными паспортами районов, выбрать приемлемый земельный участок, прийти в МФЦ и оформить документы. Быстро, просто, легко.

Кировский район на пороге неготовности

Ознакомившись со стратегией муниципального стандарта, журналисты естественно хотели узнать о реальном положении дел в их районах. Насколько их территории и чиновники готовы к реализации этого стандарта? По мнению начальника Департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Кирила Саргаева, часть районов уже вполне готова к его реализации. Но есть и такие территории, на которых действует лишь несколько пунктов из вышеизложенного списка. В их число входит, к сожалению, и Кировский район.

- Я еще до выборов встречался с заместителем главы администрации Кировского района по экономике по решению одного из важнейших пунктов стратегии – подписания соглашения между администрацией района и агентством экономического развития. Но до сих пор никакой инициативы нет, соглашение не подписано, – прокомментировал Кирил Саргаев. – Поэтому сейчас регион столкнулся с проблемой предоставления информации по инвестиционным площадкам в Кировском районе. Мы просто не понимаем, куда приводить инвесторов. Помимо этого в районе до сих пор остается открытым вопрос создания МФЦ. К сожалению, в тех районах, где есть потенциал для внедрения стандарта, нет инициативы, а кто-то в принципе не хочет этого делать. Отчасти, возможно потому, что внедрение стандарта влечет за собой передачу самых «интересных» полномочий на уровень МФЦ, по сути, лишая возможности общаться чиновникам напрямую с инвесторами. Не готова в Кировском районе и документация территориального планирования, нет реестров муниципального имущества в открытом доступе.

В общем, как показывает практика, пока наш Кировский район не готов к реализации муниципального инвестиционного стандарта. Но регионалы надеются, что со сменой районного руководства изменится и отношение к этим задачам. Тем более что позиция Михаила Коломыцева – главы администрации района, нам уже известна. Он все силы направит на развитие потенциала подведомственной ему территории, на создание бренда района, а значит и его инвестиционной привлекательности.

***

Мнение. Михаил Коломыцев – глава администрации Кировского района

- Вопрос внедрения стандартов инвестразвития на территории Кировского района мы обязательно тщательно изучим и проанализируем. Но прежде чем внедрять что-то, нам необходимо понять, какие ресурсы мы можем направить для этого.

Что касается создания МФЦ в районе, то на это согласно программе уже заложены средства в бюджете. И его появление считаю необходимым. Но все-таки не следует забывать, что многофункциональный центр – это единая система, работающая по принципу одного окна, которая в себе должна объединить многие федеральные органы (налоговую службу, кадастровую палату, УФМС и т.д.), а это значит, что прежде чем открывать МФЦ, со всеми этими структурами должна быть проведена колоссальная работа. Поэтому торопиться с ответом -  когда и где будет открыт многофункциональный центр в районе -  я пока не буду.

Вопрос подготовки документов территориального планирования мы обязательно будем доводить до ума, работать с поселениями. Документы по территориальному планированию есть в каждом поселении, а вот на каком этапе согласования они «застряли» будем разбираться, а при необходимости помогать в их решении.

Дина Никифорова

 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.