Экономика

Энергетика Кировского района в надёжных руках

Энергетика Кировского района в надёжных руках

В последнее время в редакцию газеты часто поступают вопросы, связанные с энергоснабжением: о подключении домов, о получении дополнительных мощностей, о новых тарифах.

За комментариями мы неслучайно обратились к генеральному директору энергосбытовой компании гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «РКС-энерго» Михаилу Владимировичу Коломыцеву. Михаил Владимирович - коренной житель Кировского района и уже более 10 лет работает в сфере электроэнергетики Ленинградской области.

  Стоимость определят спрос и предложение

- Михаил Владимирович, стоит ли ожидать роста тарифов на электроэнергию в 2011 году?

 - Да, стоит. Реформа электроэнергетики, которая ведется с 2006 года, предусматривает, что к 2014 году в сфере купли-продажи электрической энергии должны установиться рыночные отношения: стоимость электроэнергии будут полностью определять спрос и предложение, а государство перестанет регулировать цены.

С 1 января 2011 года все потребители, за исключением населения и приравненных к этой группе потребителей, перешли на нерегулируемые тарифы.Поэтому, безусловно, затраты на электроэнергию для всех потребителей, кроме населения и приравненных к нему групп, безусловно вырастут.

- Чем отличаются регулируемый и нерегулируемый тариф? Как они формируются?

- Регулируемый тариф, как видно уже из названия, предполагает установление его государством в лице Федеральной службы по тарифам (ФСТ). ФСТ утверждает предельные индексы роста стоимости электроэнергии в каждом регионе, а также максимально и минимально возможные уровни тарифов для населения.

После того, как определены предельные тарифы для региона, Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области на их основе рассчитываются остальные тарифы – делается разбивка по группам потребителей, по числу часов использования, по уровням напряжения. Для каждой сбытовой компании - гарантирующего поставщика утверждаются тарифы на электроэнергию. Так формируется регулируемая часть.

Нерегулируемая часть или стоимость электрической энергии, приобретаемой сбытовыми компаниями на федеральном оптовом рынке, формируется администратором торговой системы и ежедневно размещается на сайте ОАО "АТС" (http://www.atsenergo.ru).

К этой нерегулируемой составляющей цены (по сути стоимости производства электроэнергии) прибавляется стоимость услуг по передаче электроэнергии и сбытовая надбавка. Таким образом, формируется конечный тариф.

 

Из чего складывается цена для потребителя

- За счет чего стоимость электроэнергии в каждом месяце может отличаться?

- Этот процесс зависит не только от экономических, но и климатических показателей. Например, от таких факторов как уровень воды в реках. Водность влияет на стоимость гидрогенерации. Также на производство электроэнергии (генерацию) сильно влияет стоимость топлива. А при выработке электрической энергии топливо составляет около 70% общих затрат, поэтому увеличение этой составляющей дает существенный прирост.

Сетевая составляющая делится на передачу по сетям ЕЭС России (единой энергетической системы) и по сетям региональных компаний.  Транспортировку по сетям ЕЭСосуществляет Федеральная сетевая компания (ОАО "ФСК ЕЭС"), государственная структура, тариф на услуги которой утверждается Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Стоимость услуг по передаче через региональные сети определяется Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. Далее идет сбытовая деятельность. Услуги сбытовой компании также регулируется государством путем установления сбытовой надбавки.

Поэтому, подводя итог могу сказать, что конечная цена для потребителя складывается из затрат на покупку электроэнергии на оптовом рынке у генераторов – это порядка 60%, 35-38% уходит на оплату услуг по передаче электроэнергии сетевым организациям и сбытовой надбавки, которая составляет около 3%.

Стоимость услуг по передаче электроэнергии и сбытовая надбавка – устанавливаются государством, и являются неизменными величинами, а нерегулируемая составляющая цены на электроэнергию формируется на оптовом рынке электроэнергии в результате спроса и предложения, поэтому и конечная стоимость отличается.

КСТАТИ

Для населения тарифы устанавливаются государством. Так для жителей Ленинградской области одноставочный тариф для граждан, проживающих в городских населенных пунктах в домах, оборудованных газовыми плитами, увеличился в этом году на 24 копейки, и составил 2 рубля 59 копеек. Для граждан, проживающих в городских населенных пунктах в домах, оборудованных электроплитами, тариф увеличился на 17 копеек, и составил 1 рубль 82 копейки.

 

Инициатива «РКС-энерго» получила поддержку

- Как можно снизить затраты на электроэнергию крупному, среднему и малому бизнесу?

- Сократить затраты возможно, но здесь необходим комплексный подход. Прежде всего, необходимо внедрять энергосберегающие технологии. Для малого и среднего бизнеса в зависимости от графика работы (день, день/ночь) можно рекомендовать рассчитываться по одноставочному тарифу, учитывая число часов использования (ЧЧИ), или установить приборы учета и рассчитываться по тарифу, дифференцированному по зонам суток.

Крупным предприятиям необходимо постепенно внедрять у себя автоматизированные системы коммерческого учёта электроэнергии АИИС КУЭ, АСКУЭ, осуществлять технический учет, привлекать квалифицированный персонал, отслеживать точный расход электроэнергии, осуществлять почасовое планирование.

- Можно ли в Кировске получить консультации специалистов по вопросам энергоснабжения?

- Безусловно. Такие консультации всегда можно получить в Кировском районном отделении "РКС-энерго" по адресу: ул. Ладожская, д. 9.

 

КСТАТИ

В январе 2011 года в здании администрации района по адресу: ул. Новая, д.1 открылся "ЕДИНЫЙ ЦЕНТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ". Здесь теперь все жители района могут получить необходимые консультации "в рамках одного окна" по различным вопросам. ООО «РКС-энерго» не захотело оставаться в стороне от этого правильного нововведения.

 

Глава администрации МО Кировский район Емельянов Николай Петрович поддержал инициативу "РКС-энерго" вести в рамках "ЕДИНОГО ЦЕНТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ" приемные дни. Теперь в определенные дни, по согласованию с администрацией, специалисты энергосбытовой компании и "Ленинградской областной управляющей электросетевой компании" будут принимать граждан по вопросам энергоснабжения.

Я уверен, что участие в работе подобных "Единых центров" поможет энергетическим компаниям стать более открытыми, но главное поможет гражданам в решении их вопросов.

 

Удача и труд рядом идут

- Михаил Владимирович, почему Вы, как руководитель энергосбытовой компании, так много внимания уделяете именно Кировскому району?

- "РКС-энерго" во всех районах Ленинградской области в своей зоне деятельности как Гарантирующего поставщика электроэнергии, старается быть максимально ориентированной на потребителя компанией, однако Кировский район мне действительно не безразличен.

С 1983 года я живу в поселке Приладожский.  Я здесь вырос, закончил школу, отучился в университете и пришел работать именно в Кировский район. Мне близки вопросы граждан, понятны проблемы района. С 2009 года я избран депутатом поселка Приладожский, являюсь депутатом Совета депутатов муниципального образования Кировский муниципальный район.

- Михаил Владимирович, ваша карьера – это везение или всё-таки кропотливая работа?

- Я скажу так, в любом деле это, прежде всего, труд. Случай и удача, бесспорно, необходимы, но чаще всего они сопутствуют тем, кто много делает для достижения своих целей. Первый свой опыт в энергетике я начал нарабатывать, еще учась в университете в 1999 году во время летней практики на Муниципальном предприятии "Приладожский ЖКХ".

В 2002 году после университета, который я закончил с красным дипломом я начал свою трудовую деятельность электромонтёром. Так уж совпало, что я пришел в энергетику в период реформирования отрасли. Это было моим везением. Всё остальное – только работа.

- Электромонтер с высшим образованием?

- Так получилось. Я пришёл устраиваться на работу в МУП "Электрические сети Кировского района" к Ивану Ивановичу Пшенникову. На тот момент он мог предложить мне только должность электромонтера, но с дальнейшими перспективами роста. Конечно, я не сразу согласился, но я перешагнул через свои амбиции, и стал работать монтёром: дежурства, сдавал "допуски" (повышал разряд), побывал и в аварийных ситуациях, когда дело идёт на счёт нескольких минут. И надо сказать, я совершенно не жалею об этом этапе своей жизни, так как получил незаменимый практический опыт. Позднее я возглавил отдел сбыта электроэнергии и, в течение трех лет я продолжал трудиться в Кировске.

В 2005 году МУП "Электрические сети Кировского района" вошло в состав ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания". Спустя некоторое время мою работу отметило руководство центрального аппарата компании "ЛОЭСК" и мне предложили перейти в центральный офис в Санкт-Петербург на должность ведущего инженера отдела анализа и планирования энергосбытовой деятельности и опять с перспективой роста до начальника отдела. В 2006 году я возглавил отдел в ОАО "ЛОЭСК".

В 2007 году я ушел из сетевой организации в энергосбытовую компанию ООО "РКС-энерго" на должность главного инженера. И уже в конце 2007 года на меня возложили обязанности генерального директора. Спустя год я был утвержден в этой должности на постоянной основе.

Могу сказать, что в этом большая заслуга коллектива "РКС-энерго" – без его слаженной, профессиональной работы было бы трудно пройти через те сложности, с которыми мы столкнулись в тот период. Сейчас с каждым годом наша компания улучшает показатели работы.

 

С заботой о малой родине

- То есть вы не забываете свой район, свою малую родину?

- Конечно, нет! "РКС-энерго" работает в Ленинградской области, более того, наша компания зарегистрирована на территории Кировского района и все налоговые отчисления, безусловно, идут в местный бюджет, на благо района и его жителей. "РКС-энерго" ведет ряд спонсорских проектов – это и помощь детским садам и школам.

Также "РКС-энерго" оказывает поддержку детской волейбольной секции в поселке Приладожский. В этом году мы планируем провести ряд мероприятий в рамках повышения энергоэффективности и энергосбережения в средних школах Кировского района. Так что планов много, и мы будем стараться воплощать их в жизнь.

Фото детей из волейбольной секции.

- Спасибо вам за интервью. Мы и в дальнейшем будем обращаться к вам по вопросам, возникающим у жителей Кировского района в части энергоснабжения.

 

Беседу вела

Татьяна ФИЛИППОВА

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.