Экономика

Более 8500 клиентов Северо-Западного Сбербанка оценили преимущество новой услуги E-invoicing

Более 8500 клиентов Северо-Западного Сбербанка оценили преимущество новой услуги E-invoicing

Сегодня более 8500 компаний Северо-Запада имеют возможность воспользоваться сервисом услуги E-invoicing Сбербанка, которая позволяет обмениваться документами и направлять отчетность в госорганы в электронном виде. Подробно об этой услуге сегодня в рамках брифинга о тенденциях на рынке корпоративного кредитования журналистам рассказали заместитель председателя Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Мельников и директор управления транзакционного бизнеса Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Красюк.

Система E-invoicing представляет собой электронный документооборот. Она была внедрена в Сбербанке в декабре 2012 года. E-invoicing позволяет клиентам осуществлять свой документооборот, используя электронную подпись. В рамках системы компании могут в электронном виде обмениваться юридически значимыми документами с контрагентами: счетами, счетами-фактурами, товарными накладными и др., а также направлять отчетность в государственные органы.

«Услуга, которую мы предлагаем – это, по сути, интеграция с Интернет-банкингом. При работе с системой E-invoicing у клиента есть всего лишь одно универсальное окно. В первую очередь, оно позволяет ему работать со Сбербанком. Во вторую очередь, с собственными контрагентами: поставщиками, покупателями, комиссионерами. Третья возможность – работа с государственными органами: федеральной налоговой службой, пенсионным фондом, фондом социального страхования. И это все с одного рабочего места», – рассказал Вячеслав Красюк.

«E-invoising сегодня – если не лучшая, то во всяком случае, практически эталонная система с точки зрения функциональности и возможностей, которые она дает своим пользователям, – убежден Алексей Мельников. – Мы видим ее для себя как крайне перспективную с точки зрения формирования нового рынка банковских услуг и нового рынка расчетов в России».

Главная особенность системы, по словам Алексея Мельникова – осуществление расчетов между контрагентами без использования бумаги. Для наглядности немного цифр: среднестатистическое российское предприятие в год формирует порядка 5000 бумажных документов. Чтобы их хранить хотя бы три года – то есть минимальный срок, установленный в рамках законодательства – необходим 1 квадратный метр складской площади. «Наша же услуга позволит сократить объемы используемой бумаги, при этом необходимый архив документов для прохождения проверок и сверок с контрагентами будет в электронном виде», – подчеркнул заместитель председателя Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк России».

Существенно снизится и себестоимость документа. Благодаря использованию E-invoicing экономия средств компаний достигает 15-кратных размеров за каждый документ: стоимость одной транзакции через E-invoicing составляет от 5 до 10 рублей, тогда как с учетом всех прямых и косвенных затрат стоимость процессинга одного бумажного документа – 50-110 рублей. Помимо этого, электронный документооборот увеличивает скорость получения документации, уменьшает количество ошибок, снижает затраты на хранение документов и обеспечивает их сохранность. За счет интеграции с бухгалтерскими программами компании уменьшают количество ручного труда и экономят на почтовых издержках. Одновременно они могут контролировать взаимоотношения с контрагентами, оперативно отвечать на запросы заказчиков, быстро и качественно принимать решения, что повышает продуктивность всего бизнеса.

«Фактически с внедрением данной услуги мы приблизились к западной модели бизнеса. На Западе в принципе давно уже нет движения бумаг, там принимаются сканированные документы и самое главное, документы с использованием электронной цифровой подписи», – отметил Алексей Мельников.

«Сегодня бумага – как на Западе, так и уже в России – весьма непопулярный носитель информации. К этому выводу пришло и наше государство, поскольку в последние годы законодательная база в этом вопросе существенно совершенствовалась», – добавил Вячеслав Красюк.

Напомним, возможность перевода первичной документации в электронный вид была законодательно закреплена в России в 2012 году и последним документом, утвержденным для электронного оформления, стал счет-фактура. Будучи крупнейшим российским банком, который стремится широко применять передовые технологии, Сбербанк одним из первых игроков рынка начал внедрение новой системы, чтобы предложить клиентам наиболее удобный и быстрый сервис.

«В настоящий момент более 8500 наших клиентов заинтересовались этой услугой и активно ее используют в своей работе. Надеемся, к концу года использование электронного документооборота станет если не повсеместным, то достаточно широко распространенным», – сказал Алексей Мельников.

Источник: Анастасия Овчинникова, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.