Экономика

Налоговой службе - 20 лет

Налоговой службе - 20 лет

Самые сложные задачи в нашей стране ложатся на плечи женщин. В этом еще раз пришлось убедиться на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию налоговой службы России.

Праздник проходил в РДК Кировска. Сотрудники налоговой инспекции по Кировскому району, по меньшей мере 95% из которых – представительницы прекрасного пола, собрались в просторном зале Дома культуры, чтобы выслушать поздравления из уст первых лиц района и принять вполне заслуженные награды - Почетные грамоты, Благодарственные письма, подарки полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу, губернатора, управления Федеральной налоговой службы по ЛО, глав районной, городских и сельских поселений

Соб.инф., фото Марины Герасимовой

О НАЛОГАХ И ДОЛГАХ

В прошлом номере «Ладога» опубликовала материал с пресс-конференции, посвященной 20-летию деятельности налоговой службы. Предлагаем вашему вниманию продолжение статьи: ответы налоговиков на вопросы журналистов.

ФИЗЛИЦА – САМЫЕ «ТЯЖЕЛЫЕ» КЛИЕНТЫ

- Все ли налогоплательщики вовремя уплачивают налоги?

Если вернуться в историю, то таких понятий как задолженность, недоимка в 90-91 году не существовало. Сейчас у нас общая сумма задолженности, включая все уровни бюджета и внебюджетные фонды, составляет 652 миллиона рублей. По сравнению с  началом года задолженность увеличилась на 134 миллиона рублей. Среди должников – юридических лиц - больше всего предприятий ЖКХ (около 40%) – «Отрадноежилкомхоз», «Кировскжилкомхоз», водоканал. У них накоплена задолженность за много лет.

Задолженность физических лиц по имущественным налогам с учетом пеней составляет 62 миллиона рублей. 80% от этой суммы приходится на транспортный налог Задолженность физических лиц – это самое трудное направление работы. С юрлицами и индивидуальными предпринимателями все просто: у них есть расчетные счета, на которые мы можем обратить взыскания, выставив инкассовое распоряжение. С физическими лицами все происходит в судебном порядке. Достаточно много времени было потрачено на розыск должников, на пополнение базы адресами налогоплательщиков, поскольку большая часть владельцев земельных участков – жители Санкт-Петербурга. И в этой работе без помощи администраций поселений нам не обойтись.

Налоговая инспекция принимает к должникам все меры, предусмотренные налоговым кодексом. В 2010 году только физическим лицам было направлено более  20 тысяч требований об уплате задолженности на сумму 187 миллионов рублей. В настоящее время на всех физических лиц, которые не уплачивают налоги, мы подаем исковые заявления в судебные органы.

Совместно с ГИБДД проведено 9 рейдов: на стационарных постах, пунктах техобслуживания, МРЭО, вручены извещения об уплате налогов на сумму 283 тысячи рублей. Также было проведено 6 выездных комиссий непосредственно на предприятиях района. На 125 предприятий отправлены списки должников.

Кроме того налоговая инспекция очень тесно взаимодействует  со службой судебных приставов. В течение 2010 года туда было направлено 6256 исполнительных листов о взыскании задолженности с физических лиц. В результате всех этих мер в бюджет поступило более 206 миллионов рублей.

 РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИСТАВ К ВАМ ПРИДЕТ

- Как вы считаете, почему такая большая задолженность по транспортному налогу?

Надежда Жарова: - Люди надеются на «авось». Некоторые налогоплательщики говорят: не платил и не буду платить, потому что плохие дороги. Люди стали приобретать  более дорогостоящие машины, соответственно, налог больше. Кто-то оттягивает платеж, наверное, ждет, когда к нему придет судебный пристав. А судебный пристав может прийти через год или два, потому что мы завалили суды нашими исковыми заявлениями. Налоги со всех будут взысканы, но к ним добавятся еще и пени, и госпошлины.

 Вопрос: - Сегодня модно вести беседы в режиме он-лайн. Налоговая инспекция готова к тому, чтобы общаться непосредственно с налогоплательщиком?

Надежда Жарова: - У нас есть телефон «горячей» линии  - 29-013. Сайт есть только в управлении, нам по статусу не положено. Налогоплательщик задает вопрос на сайт управления, затем его отправляют нам. Если есть вопросы, человек может обратиться к нам с заявлением. Установлены сроки для ответа на заявление граждан – 1 месяц.

Сегодня из всех юридических лиц, занимающихся финансово-хозяйственной деятельностью  по каналам связи сдают отчетность 54%. Но мы призываем всех налогоплательщиков подумать о том, чтобы воспользоваться возможностями сети Интернет. Кроме того что они не будут тратить время на очереди, они смогут получить и  некоторые преимущества – например, справку о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, разъяснения по налоговому законодательству в режиме он-лайн.

- Раньше было мало обращений по налоговому возврату. Как сейчас дела обстоят?

Надежда Жарова: - Здесь все зависит от знаний налогоплательщиков и от суммы доходов, которую он декларирует. Если налогоплательщик - физическое лицо - работает на предприятии и получает неофициальную заработную плату, то декларацию подавать не из чего: доходов-то нет. Сегодня значительными темпами растет число обращений по налоговым вычетам. Это говорит о том, что происходит легализация доходов.

Кстати: Больше всего обращений – это социальные вычеты за обучение, лечение, приобретение жилья. Меньше всего – по лечению зубов. Чтобы получить вычет за лечение необходимо взять документы у лечащего врача – чек, справку. То же самое касается подготовительных курсов – обучение детей, вождение.

 Вопрос: - Если случается, что налог исчислен неверно, что нужно делать налогоплательщику?

- Налогоплательщик должен обязательно обратиться в инспекцию. Нельзя откладывать уведомление в сторону. Нужно либо позвонить в инспекцию, либо написать, с чем конкретно он не согласен. Если это кадастровая стоимость земельного участка, значит, обратиться в Роснедвижимость. Если налогоплательщик не согласен со ставкой, если у него есть налоговые льготы, мы, конечно, попросим все необходимые документы. Многие жители, являющиеся инвалидами, считают, что они освобождены от уплаты налогов. Таких льгот у нас нет. Что касается транспортного налога, мы проводим сверку с ГИБДД в отношении поставленных на учет и снятых с него машин. Налогоплательщик может обратиться как в инспекцию, так и в наше МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) по уточнению снятия с учета и мощности автомобиля. В отношении транспортного налога у граждан много вопросов по доверенностям. Налогоплательщик, продав машину по доверенности, считает, что у него ее нет, хотя в ГИБДД собственником является то лицо,  на которое зарегистрировано это транспортное средство.

Надежда Жарова: - Еще хочется сказать несколько слов по поводу льгот. Документы на льготы, которые нам граждане предоставляют, имеют заявительный характер. Обязанности по заявлению о льготах наложены на налогоплательщика.

-Хотелось бы узнать о перспективах. Что еще будет меняться?

-  В отношении налога для физических лиц со следующего года будет изменение сроков уплаты. Если налоги на имущество, транспорт и землю уплачивались в течение определенного периода, то со следующего года эти налоги физические лица будут уплачивать  по истечении налогового периода с первого января года, следующего за отчетным, т.е. налоговое уведомление за 2011 год наши налогоплательщики получат в 2012 году и срок уплаты этих налогов будет 1 января 2012 года. Эти изменения внесены для улучшения качества работы с налогоплательщиками. Теперь лишний раз обращаться в налоговую для перерасчета им не придется.

К публикации подготовила Светлана Машкова.

 

 

.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.