Экономика

Подписано соглашение с Мядельским районом Минской области

Подписано соглашение с Мядельским районом Минской области

На прошлой неделе в Кировском районе произошло значимое событие – было подписано соглашение о сотрудничестве с Мядельским районом Минской области Республики Беларусь.

Перед этим белорусская делегация, в состав которой вошли: первый заместитель председателя Минского исполнительного комитета экономики Дмитрий Пацыкайлик, председатель районного Совета депутатов Мядельского района Олег Боровко, директор многопрофильного предприятия УП «Иловское» Андрей Янукович генеральный директор ООО «Минский молочный завод №1» Эдуард Чернявский и др. посетила музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Были возложены цветы к плите, установленной на Интернациональной аллее Памяти и Славы на мемориале «Невский пятачок» в честь воинов-белорусов, павших в боях за Ленинград.

После этого состоялась встреча членов делегации с и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Юрием Ефимовым.

Юрий Леонидович рассказал гостям о структуре, полномочиях и формировании совета депутатов и администрации в Кировском районе, об основных социально-экономических показателях – промышленности, сельском хозяйстве, сферах образования и здравоохранения, истории и достопримечательностях района.

Олег Боровко в свою очередь рассказал о Мядельском районе, который был образован в 1940 году.

Расположен район на Северо-Западе Минской области и граничит с Витебской и Гродненской областями. В состав Мядельского района входит 310 населенных пунктов, где проживает 28,5 тысяч человек, однако, в летний период количество населения возрастает до 100 тысяч человек за счет туризма.

За счет курортной направленности района активное развитие промышленности здесь не велось, однако существует в районе предприятие, которое хорошо известно своей продукцией как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Это УП «Иловское» осуществляющее выпуск вин, фруктово-ягодных консервов и т.д.

Развитию туризма на мядельской земле, безусловно, способствуют географические особенности. Здесь находится 51 озеро, в том числе и самое крупное в Республике – озеро Нарочь. В 1999 году в Мядельском районе было создано государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский», занимающее площадь 117 тыс. га, включая 52 тыс.га экспериментального лесо-охотничьего хозяйства «Мядель».

В районе расположено 11 санаторно-курортных учреждений различной направленности, более 60 агроусадеб.

Вопрос развития туризма в районе решается на высоком уровне - Госпрограмма «Развитие Нарочанского региона» предусматривает усовершенствование курортной зоны до уровня европейского класса и включает в себя реконструкцию баз отдыха и реализацию различных инвестиционных проектов. В перспективе -  строительстве центра водных развлечений в п. Нарочь

После беседы состоялась непосредственно церемония подписания соглашения о сотрудничестве, в рамках которого запланированы мероприятия, направленные на расширение сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, потребительской кооперации, реализациипрограмм летнего отдыха детей. Будущее взаимодействие двух районов своими подписями подтвердили Юрий Ефимов и Олег Боровко.

Руководители обменялись памятными подарками и сувенирами, после чего совместно посетили экоферму «Живое поле», расположенную в деревне Лезье Кировского района.

Представители Мядельского района отметили, что визит на ферму весьма актуален, так как еще одним проектом, который будет реализовываться на их территории на базе агроусадеб - это производство натуральных экологических продуктов.

***

После этого состоялась встреча членов делегации с и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Юрием Ефимовым.

Юрий Леонидович рассказал гостям о структуре местного самоуправления в Ленинградской области, отметив существующую в последнее время тенденцию к объединению администраций районов и районных центров.

– Делается это, прежде всего для удобства населения, которое вынуждено обращаться в разные администрации для того, чтобы получить те или иные муниципальные услуги. После объединения жители будут иметь возможность обращаться в единую администрацию, что гораздо упростит существующие сейчас процедуры.

Дополнительно к этому сокращается штат администрации и соответственно расходы на ее содержание. Высвободившиеся средства будут направляться на развитие поселения, являющегося административным центром района, что также является неоспоримым преимуществом для населения.

При этом совет депутатов и бюджет административного центра сохраняются, только исполняются бюджеты района и поселения администрацией района, но под контролем совета депутатов поселения.

Также Юрий Ефимов рассказал об основных социально-экономических показателях Кировского района – промышленности, сельском хозяйстве, сферах образования и здравоохранения, истории и достопримечательностях.

Татьяна Павленкова

фото Дины Никифоровой

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.