Экономика

Там, где кончается асфальт

Там, где кончается асфальт
   В приснопамятные времена в пору уборки урожая слово «картошка» вызывало бурные эмоции. На поля в обязательном порядке отправлялись  студенты, работники НИИ и просто служащие предприятий и организаций. Сейчас это вспоминается, как милая сердцу пора. А предприятиям – картофелеводам приходится собирать урожай своими силам. Как живется производителям «второго хлеба», выясняла корреспондент «Ладоги».
   В ЗАО «Ладога» уборка «второго хлеба» в самом разгаре. Объемы нешуточные – под клубни картофеля отведены 220 гектаров. На новом бельгийском картофелеуборочном комбайне, который был приобретён совсем недавно за 2 миллиона рублей, механизаторы  «Ладоги» трудятся, что называется «не покладая рук». Комбайн действительно удивительный: чисто, аккуратно, практически без потерь выкапывает и выбирает клубни. В не столь уж и далёкие времена, помнится, следом за комбайном по бороздам шли люди с корзинами и вёдрами, подбирая добрую половину урожая. Так что техника нынче, как говорится, «на грани фантастики». Хотя оснащение хозяйства  современной техникой,  технологиями началось ещё четыре года назад, когда под своё крыло «Ладогу» «пригрел» директор ЗАО «Приневское» Мухажир Алиевич Этуев. С тех пор  в  хозяйство вложено около 200 миллионов рублей. Деньги немалые. Готовы вкладывать и больше, но… проблемы с оформлением земли делают перспективы предприятия расплывчатыми.
 

РАЗОБРАТЬСЯ С ЗЕМЛЕЙ
 
   Рассказывает директор ЗАО «Ладога» Григорий Андреевич Коваленко:
- Земли  в окрестностях «Ладоги» «Приневское» взяло в аренду и платит за аренду земель вот уже четыре года. И все эти годы Мухажир Алиевич пытается разобраться с оформлением арендуемых земель, с законностью аренды земель, так как грамотное и эффективное ведение хозяйства требует больших  финансовых вложений. Но без законных актов вкладывать деньги всё равно, что бросать их на ветер. Поэтому пришлось обратиться к вице-губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с тем, чтобы расставить все точки в этом непростом, запутанном вопросе. Надо признать, что  дело с места сдвинулось, и уже проведен кадастр земель, но вместе с тем выявились новые  проблемы. Сейчас сельскохозяйственные угодья составляют – 1 768 га, за которые «Приневское» и платит арендную плату. Оказалось, что часть земель - 680 гектаров, которые по нашему договору находятся в аренде, и за которые мы платим – это земли госзапаса. С землями госзапаса никто и ничего не имеет права делать. Для того, чтобы их использовать и за них платить аренду, надо перевести эти земли в земли сельхозназначения, иначе это нарушение законодательства. Так что пришлось поднимать все документы, сверять, узнавать. Вот теперь надо выделить земли госзапаса и сельскохозяйственные угодья и разделить все кадастровые паспорта. Так что ждём из КУМИ Кировского района вердикта, ибо на сегодня вопрос аренды земель не решён. После всех процедур можно говорить и о развитии ЗАО «Ладога». К тому же 800  гектаров из арендуемых земель – заброшенные земли, которые требуют реконструкции, мелиоративных работ. А следовательно – финансовых вложений.
   К слову сказать, за последние десятилетия мелиорация была успешно «забыта и  заброшена», что привнесло определённые проблемы в сельское хозяйство, да  и  в лесное тоже. И нынешние повсеместные пожары – во многом следствие. Ведь  «канули в лету» мелиоративные каналы, которые заросли бурьяном, и которые не дали бы огню возможности распространения вглубь леса, сметая всё на своём пути. Да и траву у нас до сих пор практикуют на полях выжигать, а не окашивать, как это следует делать.

КАРТОШКА ЕСТЬ, А ЛЮДЕЙ НЕТ

    А пока…. суд  да дело, в ЗАО «Ладога» полным ходом идёт копка картошки. Урожайность нынче высокая – 200 центнеров с гектара. Как в южных районах страны! Так что задача сегодня стоит одна – собрать без потерь. Кстати, озимые в хозяйстве уже засеяны, заложены семена под будущий урожай.
   Особая тревога директора Григория Андреевича Коваленко – кадры. Кадры, которые решают всё. Это  извечная проблема на селе. Давно уже в деревнях (особенно отдалённых) не строится жилья, потому и людей не хватает. Ну, не едут молодые специалисты на село.  И  это объективная реальность. Вот буквально третьего дня уволилась из «Ладоги» агроном Татьяна Орлова, а главный агроном Александр Бечин с семьёй (женой и тремя дочками) вот уже три года мыкается по съёмным квартирам в Сухом. Сейчас, правда, хозяйство арендует для него квартиру, но это всё временное, непостоянное…. Теплится надежда, что в следующем  году семью Бечиных  включат в областную программу для молодых специалистов, и им будут выделены какие-то деньги для строительства дома. Своего дома.
 
СУХОЕ  –  КРАЙ ОВЕЦ?

   Основываясь на своем большом опыте, Григорий Андреевича глубокое убежден, что развивать растениеводство без развития животноводства – тупиковый путь. Полям нужны органические удобрения, а точнее – навоз. Сей час поля удобряют куриным помётом, который не создаёт структуры почвы. А потом сегодня помёт есть, а завтра может не быть. Коваленко уверен: развитие животноводства даст возможность стопроцентной доставки органики на поля.
   Но решение и этого вопроса кроется в очень серьёзной проблеме  - недостаче воды и на центральной усадьбе хозяйства, да и в окрестных деревнях.  Вода здесь – острейший дефицит. Но Григорий Андреевич решился даже в таких не очень простых условиях на эксперимент. В  хозяйство ещё в мае завезли 15 овец. Сейчас за ними наблюдают - приживутся ли, не заболеют ли, чтобы в будущем уже думать о том, стоит ли игра свеч. Появилась надежда и на бурение скважины. Пусть в небольшом количестве, но вода «придёт» и можно будет увеличить стадо овец до 100 голов и более. Одним словом, если эксперимент удастся, то к весне закупят ещё овец и начнут развивать это направление в «Ладоге». Кошару смастерить из старой заброшенной фермы особого труда не надо. Да и особых вложений тоже.

Галина Никитинская, фото Марины Герасимовой

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.