Экономика

Агрорусь - 2010

Агрорусь - 2010
    В девятнадцатый раз в Санкт-Петербурге в «Ленэкспо» проходит сельскохозяйственная выставка – ярмарка «Агрорусь». Более 1000 компаний из сорока регионов прислали в Северную столицу свои товары. Участвуют в ярмарке и зарубежные фирмы.
   В павильоне №7 на площади более 2000 квадратных метров представлена экспозиция муниципальных районов, отдельных предприятий и организаций области. Кстати, каждый день на «Агроруси» своя программа, свои особенности. Тут и день садовода, и день мёда, и день зарубежных стран и регионов России. Во вторник на ярмарке с большим размахом прошел день Ленинградской области.
 
ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ

   С утра до позднего вечера культурная программа – на сцене выступления профессиональных артистов эстрады, самодеятельных коллективов со всего региона. Циркачи, танцоры, певцы создавали праздничную атмосферу!
   В этот же день на состоявшемся брифинге губернатор Ленинградской области  Валерий Сердюков  рассказал журналистам и гостям ярмарки, что производство сельскохозяйственной продукции в регионе в нынешнем сезоне не будет снижено. По итогам года область планирует произвести около 600 тысяч тонн молока и на 15 – 20% увеличить производство мяса всех видов. Что даёт основание быть уверенным в достаточных поставках этих продуктов на рынок области и города. В связи с чем  Валерий Сердюков не прогнозирует резкого повышения цен на продовольственные товары.
   Впервые на выставке Ленинградская область представила павильон с племенными животными. Гости ярмарки могут увидеть всё животноводство Ленинградской области. Это племенной скот – коровы, свиньи, козы, кони, различные виды птицы – от цесарок до индюшек, пушные звери – соболь, лиса, норка.
   Почётными гостями Дня Ленинградской области стали министр сельского зозяйства республики Беларусь Михаил Русый и заместитель министра сельского хозяйства России Александр  Петриков. На церемонии торжественного открытия Дня Ленинградской области Александр Петриков отметил, что для агропромышленного комплекса России Ленинградская область является уникальным регионом, где разрабатываются и проходят испытания инновационные технологические решения, которые в дальнейшем с успехом тиражируются в других областях страны. В непростых экономических условиях нынешнего лета сельскохозяйственное производство в Ленинградской области продолжает оставаться развивающейся отраслью экономики: за первое полугодие 2010 года рост производства в этой сфере составил 3% к уровню 2009 года. На 1 июля 2010 года производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составило – 19,6 млрд. рублей.Так что без всякого преувеличения можно сказать, что 47-й регион задаёт тон всему выставочно– ярмарочному действу.
 
ПРОДУКЦИЮ РАЙОНА ЗНАЮТ ЗА РУБЕЖОМ
 
   Кировский район здесь представили: птицефабрика «Синявинская», мясоперерабатывающий завод «Пит-продукт», предприятие «Фин-тур» из Павлово-на-Неве, кондитерское объединение «Любимый край» из Отрадного, «Путиловский хлеб» из Путилово, хлебопекарня «Вега» из Шлиссельбурга. На стендах Кировского района разместили свои овощи фермеры Алексей Быков и Юрий Завьялов. А украшением стенда нашего района стали ослепительные астры из крестьянского хозяйства Татьяны Степшиной.
   Без преувеличения можно сказать, что продукцию птицефабрики «Синявинская» знают все жители не только Ленинградской области. Продукция птицефабрики отвечает всем нормам ГОСТа, кроме того, качество продукции признано на мировом уровне, что подтверждено получением соответствующего сертификата. В 2009 году птицефабрика представила потребителям новый ассортимент продукции в современной упаковке.  И в настоящее время  это предприятие - современное хозяйство с хорошо отлаженным циклом производства яиц и мяса птицы. Цикл начинается с завоза суточного племенного молодняка из Голландии и проходит несколько стадий: выращивание молодняка, содержание родительского стада, вывод суточного молодняка, выращивание молодняка для промышленного производства, содержание промышленной несушки, период интенсивной яйцекладки. На данный момент объём валового производства – более 1000 млн яиц в год. Рост объёмов производства за последние пять лет составил 75%.
   Конфетная продукция из Павлово давно уже снискала добрую славу самой сладкой продукции Кировского района. Предприятие «Фин-тур» - участник всевозможных российских и зарубежный выставок, с которых никогда не уезжало без награды. Лично я, когда еду в гости к друзьям на Север, всегда в подарок везу всяческих этих сладких  вкусностей. И всегда  - «в десятку» попадаю. Мои друзья охотно угощаются дарами и нахваливают наши конфеты.
   Хлебобулочные изделия из Путилово и из Шлиссельбурга также давно прошли испытания временем. А пряники и печенье из Отрадного сегодня можно купить не только в Москве или где-нибудь в Улан-Уде, но и в Израиле, Польше, Норвегии.
   Испокон веков сельскохозяйственные ярмарки на Руси подводили итог трудового крестьянского года. Правда, и организовывались те ярмарки глубокой осенью… До подведения итогов нынешнего года селянам Ленинградской области далеко. Полным ходом идет уборочная  страда.
   Но от трудов праведных на денёк – другой отвлечься можно. Чтобы и продукцию свою представить и на ярмарке погулять.
 
Галина Никитинская
Фото Марины Герасимовой.
 
Кстати
 
   За 6 месяцев нынешнего года в регионе произведено:
   Молока - 278 тыс.тонн или 99% к 2009 году
   Мяса - 111,5 тыс.тонн (108% к 2009 году), в том числе производство мяса свинины увеличилось на 170% и составило 11,7 тыс. тонн.
  Производство яиц выросло на 6% и составило 1,3 млрд.шт.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.