Экономика

Плюсы и минусы знойного лета

Плюсы и минусы знойного лета
Погодой нас не удивишь: то зима студёная, то лето, как нынче – пекло. Летом-то и без того на селе страда, а тут…. «Как выживают сельчане сегодня?» – к разговору на эту тему мы пригласили директора СПК «Дальняя Поляна» Владимира БАЛЮКА.
 
ЗНОЙ ПЕРЕНОСИТЬ ТЯЖЕЛО И ЛЮДЯМ, И ЖИВОТНЫМ
 
   – Владимир Константинович, как работается в такую жару? Как животные реагируют на такую погоду, аномальную для наших мест?
   – Нам сельчанам, не привыкать к всякого рода катаклизмам, в том числе и погодным. И всегда, находясь в самых экстремальных ситуациях, ищем пути решения проблем. Потому и холод, и жара для нас – совсем не неожиданность!.. Помимо негативных моментов, такая аномальная погода принесла с собой много положительных моментов.
   Но есть, конечно, и негатив. И прежде всего работа осложняется тем, что в жару людям трудно работать. Согласитесь, сидеть по 10-12 часов в тракторе или машине, это тяжело!.. Но мы нашли выход из положения – бесперебойно обеспечиваем питьём – доставляем лимонад и минеральную воду.
   Принесла жара страдание и животным. Сегодня мы теряем до 2 тонн молока в день. Так если на 1 июля в нашем хозяйстве доили около 8,5 тонн молока, то сегодня только 6 тонн. Конечно, нехватка этих 2 тонн сказывается на нашем экономическом достатке, но мы и эту проблему стараемся решить: коров пасём с самого раннего утра до 11 часов, после этого в самый зной они находятся в помещении.
Когда наши бурёнки возвращаются с пастбища, мы ставим бочки с водой и устраиваем для них душ. Им очень нравится эта процедура. Таким образом нам удается удаётся предотвратить тепловой удар. На фермах у нас практически сейчас все нараспашку, что даёт дополнительный приток свежего воздуха. В общем, все негативные моменты, связанные с жарой, стараемся свести к минимуму.
 
ПЛАН ПО СЕНУ – ЗА НЕДЕЛЮ!
 
   Но есть у жары и плюсы. Главный из них – за одну неделю мы практически выполнили план по заготовке сена (!). Никогда такого ещё не было в нашем хозяйстве. В прошлые годы заготовка сена затягивалась и плавно переходила на август, а то и на сентябрь. Сено получалось крупностебельчатое, и зимой мы не могли его скормить, потому что оно получалось грубое, невитаминное. А нынче буквально за семь дней нам удалось накосить и заложить в закрома корм для скота очень высокого качества. Так что, жара принесла нам вот такой положительный эффект.
   А что касается сокращение надоев молока, то их, я надеюсь мы восполним зимой за счёт использования качественных кормов. Поэтому из жары большой трагедии мы не делаем, а негативные моменты стараемся использовать себе же на пользу.
   Сена мы заготовили почти 600 тонн, как и было запланировано. Силоса до плановой отметки осталось заготовить совсем чуть-чуть. И можно будет считать, что кормозаготовительную кампанию впервые за много лет мы закончим в … июле!.. А в августе начнём вывозить на поля органические удобрения, поднимать зябь и готовиться к зимовке – готовить животноводческий комплекс к зимне-стойловому периоду.
– У вас в хозяйстве традиционно выращивают и картофель. Какой урожай нынче рассчитываете получить?
– Картофель-то у нас посажен всего на 30 гектарах. В связи с обильными весенними дождями мы, конечно, запоздали с химической обработкой этой культуры и поэтому, думаю, урожай получим невысокий. Несмотря на то, что и старались соблюсти все агрономические сроки и нормы. Сейчас вот начинаем обработку картофеля против фитофторы…
 
ЛЕТО – ВРЕМЯ РЕМОНТА
 
   – Как обычно, летом проводятся разного рода ремонтные работы. Какие планы у вас на этот сезон?
  – Мы выращиваем телочек на продажу, а бычков сдаём на мясокомбинат. У нас из-за большой скученности всегда существовала проблема со скотоместами, поэтому нынче планируем осуществить реконструкцию телятника. Решили не расширять само здание, а реконструировать его, используя металлоконструкции. Примерно на треть увеличим число скотомест. И проблема скученности молодняка будет решена.
   Улучшим и условия содержания животных: если раньше телята у нас находились на привязи и были ограничены в движении, ( а от этого и привесы были невысокими), то сейчас из металлоконструкций делаем специальные клетки, в которых животные смогут легко передвигаться. Надеемся таким образом убить двух зайцев сразу – получить наиболее здоровое потомство и повысить привесы.
– А сколько у вас телят сейчас находится на откорме?
– Каждый год мы выращиваем примерно 220-250 бычков. Уже с конца августа отправляем на мясокомбинат первую партию в 30 голов весом по 500 килограммов каждый. В сентябре сдадим на мясо ещё 40 бычков. Это в конечном счете нам позволяет по осени не только удержать достойную зарплату нашим работникам, но выплатить хорошие премиальные.
 
ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ

  – В прошлом году во Всеволожском районе произошел такой случай, когда на землю было вылито 5 тонн цельного молока, так как молокозаводы отказывались его принимать. Этой проблемой занимался губернатор, дело дошло даже до президента страны! После этого вступил в силу указ о техническом регламенте. Как сегодня обстоят дела с приёмкой молока?
  – Не год и не два продолжалась такая ситуация в Ленинградской области, да и не только в нашем регионе. Сейчас переработчики молочной продукции сами заинтересованы в том, чтобы хозяйства как можно больше привозили им молока. И с оплатой за продукцию волокиты нет никакой. Нас такое положение не может не радовать!..
  – Как поживает в вашем хозяйстве кукуруза? По-прежнему сажаете?
  – Дело в том, что часть земель, на которых в прошлые годы мы выращивали кукурузу, была изъята из оборота. Так решили владельцы земельных паёв. Это были именно пропашные земли. Владельцы отдали их в аренду фермерам. Это их право. И нам пришлось в пожарном порядке искать новые земли, которые, конечно, мы и не успели толком обработать. Кукурузу высадили, но виды на урожай не столь оптимистичны, хотя минеральными удобрениями мы её подкормили и ядами обработали…
 
РАССЧЕТ НА НОВАЦИИ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

  – Владимир Константинович, всем известно, что вы – новатор и генератор новых идей, применяете у себя в хозяйстве всегда новые технологии. Как удается-то?
   – Это необходимость, иначе нельзя рассчитывать на хороший результат. Вот, к примеру, как вы думаете, почему в этом сезоне мы так отлично сработали на заготовке кормов? Да потому, что новую технику приобрели более чем на 3 миллиона рублей, которую я присмотрел во время рабочей поездки с директорами хозяйств Ленинградской области в Испанию. Вернувшись оттуда, взяли кредит в банке и закупили две новые голландские косилки, валкообразователь, новый польский пресс. Вот эта техника и позволила нам заготавливать в день по 500-600 тонн силоса и сена более 100 тонн в день.
   За полгода животноводы нашего хозяйства надоили от каждой коровы 3 555 килограммов молока, даже если сработаем так же, то годовой итог будет вовсе ре так уж и плох – 7 000 килограммов молока от каждой фуражной коровы. Доить мы научились, теперь будем учиться правильно заготавливать корма, чтобы этот результат сохранить.
   В будущем мы планируем поменять комплект техники для заготовки силоса и комплект техники на сенозаготовку. В планах и приобретение комплекта для обработки почвы. Нет в хозяйстве и трактора высокой мощности...
   Так что, намерены в будущем году сработать ещё более эффективнее, начиная с посевной кампании. И кормозаготовительную кампанию планируем значительно сократить и сохранить за счет этого все питательные вещества, которые находятся в траве.
  – Мы все наслышаны о ваших поездках за опытом. Интересно, что привлекло ваше внимание в последнее время?
  – Об одной такой поездке в апреле на семинар в испанскую провинцию Каталония я рассказал. Нас, кстати, возили и на площадки по откорму свиней и крупного рогатого скота. Я там тоже много увидел нового, и кое-что тоже хочу внедрить в нашем хозяйстве.
   Там, на откорме животных, используется сухой тип кормления – животным дают только комбикорм и солому. Эффективность уже доказана привесами, достигающими до 1000-1200 граммов в сутки. Уборку закончим, и я побываю на комбикормовых заводах, чтобы подобрать нужный рацион питания.
 
С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

  – Как показывает практика, вы ни при каких обстоятельствах не сворачиваете своих социальной достижений. Наверное, это не так просто, особенно в условиях экономического кризиса?
  – Наши работники исправно получают все запланированные премии, так же как и 13-ую зарплату. Предоставляем возможность поправить свое здоровье санаторно-оздоровительных учреждениях. Также по возможности предоставляем нашим работникам беспроцентные ссуды. Только на сегодня из бюджета предприятия на эти цели выделено 2 миллиона рублей. В дальнейшем мы планируем проявлять заботу о наших тружениках.
  – Именно летом у сельских тружеников всегда имеется возможность неплохо заработать. Из-за погодных условий нынешний год – не исключение?
  – Думаю, что да!.. Возьмём механизаторов: за июнь максимальная зарплата у них составила 90 тысяч рублей – вместе, конечно, с премией, прогрессивкой, а минимальная – 35 тысяч рублей. Есть и 55 тысяч, и 62 тысячи рублей. У водителей самый высокий заработок 52 тысячи рублей, а самый низкий – 40 тысяч рублей…
  – Скажите, а что, на ваш взгляд надо сделать, чтобы оживить жизнь на селе, чтобы молодёжь охотно шла работать на сельхозпредприятия, особенно такие хозяйства как ваше?
  – Нужно строить жильё! Тогда молодёжь обязательно будет работать на селе. И охотно!
 
Беседовала
Галина Никитинская
Фото Андрея Ионушкина
 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.