Экономика

Форум аграрных журналистов

Форум аграрных журналистов
 
   Идея подобного форума витала в воздухе давно. О ней часто говорили журналисты и руководители сельскохозяйственных предприятий. Ведь АПК сегодня – это передовые технологии, современные комплексы, научные достижения, а также… проблемы, о которых надо рассказывать обществу. И вот наконец-то на минувшей неделе форум аграрных журналистов состоялся на базе передового СПК «Детскосельский», которому в этом году исполнилось 80 лет. Символично, что форум прошел в предверии областного праздника работников агропромышленного комплекса.
   В ХОДЕ форума журналисты продегустировали продукцию АПК Ленинградской области, побывали на открытии нового, крупнейшего на северо-западе комплекса хранения овощей в посёлке им. Тельмана. Также они посетили животноводческий комплекс АПК холдинга «Детскосельский», познакомившись с новыми подходами работы на ферме и социально-бытовыми условиями тружеников. Но, конечно же, самый большой интерес у журналистов вызвало обсуждение насущных вопросов агропромышленного комплекса. В работе форума, кроме представителей СМИ, участие приняли вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, председатель комитета по печати и связям с общественностью Руслан Нехай, президент холдинга «Детскосельский» Юрий Брагинец, руководители сельхозпредприятий.
 
Проекты большие и малые

   Сергей Яхнюк рассказал журналистам, что несмотря сложные погодные условия, объём валовой сельхозпродукции за 9 месяцев составил почти на 9% больше, чем за этот же период прошлого года. В денежном выражении область выходит на объем реализации порядка 56 – 58 миллиардов рублей, что весьма солидно. И эта цифра возникла не только за счёт стоимости товара, но в первую очередь за счёт увеличения объёмов производства. Кстати, уровень производства продукции на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, 1 млн 250 тысяч рублей. По этому показателю Ленобласть значительно превышает южные регионы. А это значит, что селяне сегодня работают намного производительнее, чем ещё несколько лет назад.
   Активно развивается птицеводство: в этом году будет произведено 200 тысяч тонн мяса птицы. Говядины животноводы произведут гдето около 30 тысяч тонн мяса, свинины столько же. В целом производство мяса увеличится на 20% – дают свой результат инвестиционные проекты. Как только войдёт в строй вторая очередь птицефабрики «Северная», добавится 80-90 тысяч тонн мяса птицы. В планах – строительство третьей очереди птицефабрики в 2013-2015 годах. Тогда всего в Ленинградской области будет производиться 350 тысяч тонн мяса птицы.
   По производству яйца наш регион также даёт самый высокий показатель среди субъектов РФ – 2,6 млд штук. Хотя конкурентная среда не самая благоприятная для Ленобласти: мы вынуждены закупать корма в южных и сибирских федеральных округах, поскольку собственная кормовая база отсутствует. Есть опасения, что малые фабрики не выдержат конкуренции, но выход есть – в реализации проектов объединения малых предприятий с комбикормовыми заводами.
   Хорошо прижился на Ленинградской земле такой проект, как «малые птицеводческие фермы». Отбор в этой категории прошли более 30 частников, и 10 из них начали работу по созданию инфраструктуры (в Кировском, Тосненском, Лужском районах). Это направление уверенно набирает обороты.
    Наоборот, тяжело двигается программа развития малых семейных ферм молочного направления. Хотя АПК Ленинградской области готово материально поддерживать каждого фермера, решившегося на работу в проекте. Пример тому – фермерское хозяйство Олега Макеева из Лодейнопольского района. В этом хозяйстве 300 голов крупного рогатого скота. Построена аналогичная ферма и в Приозерском районе.
    Стабилизировалась обстановка в области производства молока. Небольшие «провалы» в прошлом году, когда при засухе произошло снижение производства молока на 1-1,5%, удалось ликвидировать лишь в этом году. Последние месяцы животноводы работают стабильно. План заготовки кормов выполнен.
   Есть ещё одно направление, которое активно развивается – это выращивание продукции в защищённом грунте. Сейчас в области успешно реализуются порядка пяти проектов. Под теплицами занято 54 га. Интерес бизнеса к АПК Ленинградской области способствует получению своих высокиех урожаев свежих огурцов, помидоров, салата. Прогнозируется, что 2015 году площади защищённых грунтов увеличатся вдвое.
 
Даешь городской заказ
 
   Никого не оставило равнодушным выступление на форуме президента ассоциации «Ленптицепром», председателя Общественной палаты Ленинградской области Юрия Трусова. Особое внимание он уделил освещению наиважнейшей темы – продовольственной безопасности. После того, как президент подписал Доктрину продовольственной безопасности страны, все как-то подуспокоились. Доктрина есть, и хорошо. Но для того, чтобы она заработала и продовольственная безопасность стала явью, нужна огромная работа. Сегодня доктрина не может обеспечить движение вперёд потому, что все законы, принятые до ее появления (регламентирующие сельское хозяйство), вступают с ней в противоречие.
   При этом мы живём в регионе, который единственный в России обеспечил себе продовольственную безопасность. Не верите? Подсчитайте! Возьмите количество жителей Ленинградской области и количество продукции, которое производит сельское хозяйство, и поделите. Получится, что продовольствием жители Ленобласти обеспечены.
   Юрий Васильевич Трусов подчеркнул, что, когда строился агропромышленный комплекс Ленинградской области, он строился прежде всего для того, чтобы обеспечивать жителей города Ленинграда и области собственной свежей продукцией. А сейчас наш сосед – город Санкт-Петербург – очень далёк от обеспечения продовольственной безопасности. Вроде бы на прилавках магазинов Санкт-Петербурга всего полно, всем обеспечены горожане, но на самом деле город имеет продовольственную безопасность гдето на 40%. А по ряду продуктов и того меньше. Остальное – импорт: либо замороженное, либо обработанное консервантами. Ситуация парадоксальная: город игнорирует сельское хозяйство Ленинградской области.
   В Санкт-Петербурге сегодня отсутствует система так называемого городского заказа, который можно было бы давать сельскохозяйственным предприятиям области. Только благодаря энтузиазму и авторитету руководителей хозяйств области удаётся пристраивать сельскохозяйственную продукцию на прилавки магазинов Санкт-Петербурга. Потому что между произв одителями сельскохозяйственной продукции и прилавками магазинов стоят сетевыеьструктуры и прочие организации. Надо убеждать властные структуры города, что вопрос продовольственной безопасности Санкт-Петербурга не решить без Ленинградской области. Не надо глобально спорить об объединении области и города. Нужно просто сесть и поработать над тем, что Санкт-Петербург будет заказывать и что может Ленинградская область вырастить, доставить свежим и реализовать, к общему благополучию всего населения.
   О том, что сельскому хозяйству нужен «кислород», на форуме говорил председатель СПК «Ручьи, заместитель постоянной комиссии по бюджету, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Трофимов.
   Он подчеркнул, что в региональном парламенте постоянно обсуждаются вопросы производства продукции. Многие федеральные законы работают вовсе не на то, чтобы сельское хозяйство развивалось прогрессивно. Например, «закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Сейчас изымать земли сельхозназначения унеэффективных собственников можно только через 3 года. Причем процедура изъятия очень сложная и долговременная, через суд. Те, кто работают в сельском хозяйстве, знают, что уже через два года заброшенные земли начинают зарастать кустарником и теряют свою сельскохозяйственную пригодность, которая приобреталась десятилетиями. Ведь многие воспринимают землю не как национальное достояние, а как товар, который можно бесконечно продавать или держать «про запас». Вот и получается, что земли много, но она зарастает бурьяном. Поэтому использование селькохозяйственных земель должно жестко контролироваться. А собственники должны понимать, чем они владеют, и использовать принадлежащие площади по назначению.
 
Галина НИКИТИНСКАЯ
 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.