Экономика

Власть и бизнес: сотрудничество во имя развития

Власть и бизнес: сотрудничество во имя развития

В одном из предыдущих номеров «Ладога» уже писала, что 17 июня на территории предприятия «Рэмос-Альфа» прошла встреча представителей власти и бизнес–сообщества Кировска. Участие в ней приняли также первый заместитель председателя комитета экономического развития правительства области Сергей Куклин и председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. Присутствие высокопоставленных лиц, несомненно, добавило мероприятию значимости и вывело его на высокий уровень. Предлагаем вашему вниманию более подробный отчет о «круглом столе», на котором побывала наш корреспондент Мария Потей.

КИРОВСК - НОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЛЕНОБЛАСТИ

Первым этапом встречи стала экскурсия по производственной зоне завода. Нужно отметить, зрелище впечатляющее: огромных размеров помещение, где одновременно задействованы несколько автоматизированных линий производства и обработки картона. Тут и там возвышаются заполненные сырьем и уже готовой продукцией стеллажи, картину дополняет беспрерывный шум и снующие в разные стороны автопогрузчики.  

Осмотрев производственную зону «Рэмос-Альфа» гости переместились в конференц-зал, где в режиме «круглого стола» приступили к обсуждению. Инициатор мероприятия - глава МО Кировское городское поселение Вадим Некрасов - поприветствовал гостей и акцентировал внимание на теме беседы «Инвестиционный климат в Российской Федерации. Кировск - новый инвестиционный центр Ленобласти».

- Может быть, звучит немножко громко, - заявил глава муниципального образования. - Но мы надеемся, что у нас будут все возможности для того, чтобы попытаться вывести на иной виток развития и Кировск, и Кировский район. Весьма неплохо, что в нашем городе отсутствуют крупные градообразующие предприятия, от которых очень серьезно зависит жизнь муниципального образования. В основной массе наши предприятия - представители малого и среднего производственного бизнеса. Это дает возможность при присутствии кризисных явлений в экономике удерживаться на плаву и не давать возможности серьезного спада и социальной напряженности. Хотелось бы, чтобы число подобных предприятий росло, - задал тон беседе глава Кировского поселения.

САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТОРА - УЛЫБАТЬСЯ!

 С этой фразы начал свое выступление о состоянии инвестиционного климата в масштабах страны и об основных принципах успешного привлечения инвесторов председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.

- Необходимо создать инфраструктуру доброжелательного отношения к инвестору. Если инвестор будет находить нормальный диалог в регионе или муниципалитете, если его будут просить инвестировать, а не вести разговор с позиций разрешающих или запрещающих что-то делать, то, конечно, инвестиции придут. Надо это понимать.

В целом Борис Титов охарактеризовал инвестиционный климат как определенную экономическую среду, которая включает в себя всё – от экономического регулирования до безопасности бизнеса.

- Инвесторы  приходят, когда выгодно и безопасно производить, - пояснил бизнесмен. - Общая часть инвестиционного климата от нас мало зависит, потому что это общее регулирование по стране, которое пока выглядит непривлекательно. В результате экономика по-прежнему привлекательна для одного рода бизнеса – сырьевого. А это компании, где работают не меньше 10 тысяч человек. По словам председателя «Деловой России» сейчас бизнес-сообщество активно борется за то, что бы сделать инвестиционный климат в стране привлекательным и для перерабатывающего бизнеса. В частности убеждением недопущения повышения ЕСН (единый социальный налог), потому что предприниматели считают его убийственными для нормального инвестиционного климата. И особенно для предприятий переработки, где в издержках «сидит» высокая доля именно заработной платы. - Решение о повышении налога абсолютно неразумное, оно может практически уничтожить многие предприятия, - пояснил Борис Титов. - Или предприятия будут компенсировать большие налоги снижением заработной платы. Пенсионный фонд не будет обеспечен за счет такого решения! Мы подсчитали, от этой меры его доходы возрастут максимум на 14%. При этом мы доказали, что пенсионный фонд можно пополнить другими способами, например заставить платить дивиденды сырьевые компании. Если сегодня ввести для них такую же налоговую нагрузку, как в Норвегии на нефтяной сектор, то при цене 60 долларов за баррель наш бюджет получил бы дополнительных 70 миллиардов рублей. Это даже больше той цифры, которой не хватает пенсионному фонду. Вот, где ресурсы! Нужно вводить налог на недвижимость. Если мы сровняем акциз на табак, например, с тем уровнем, который есть в Латвии, то мы получим 300 миллиардов дополнительных рублей дохода в бюджет. Эти вещи лежат на поверхности... 

КИРОВСКОМУ РАЙОНУ ЕСТЬ КУДА РАСТИ

Разговор продолжил первый заместитель председателя комитета экономического развития правительства Ленинградской области Сергей Куклин, проинформировавший участников «круглого стола» о состоянии инвестиционного климата конкретно на территории нашего региона.

 - Рост инвестиций за прошлый год по субъекту Федерации составил 120%, общая сумма - 193,5 миллиарда рублей. В пересчете на душу населения в области - 118, 5 тысяч рублей. Для сравнения: Москва - 71 тысяча, Петербург - 70. Цифры свидетельствуют, что инвестиционный процесс в Ленинградской области на очень высоком уровне и темпы не снижаются. В пересчете на душу населения по стране область занимает 5 место, впереди нас только республика Саха, Чукотская, Тюменская и Сахалинская области…

По мнению Сергея Куклина Кировский район обладает огромным потенциалом: близкое расположение к городу, наличие инженерной инфраструктуры и наличие трудовых резервов.

- На мой взгляд, органы власти должны приложить усилия к более рельефному «высвечиванию» своих преимуществ в бизнес-сообществе, сформировать свою политику, принять генеральные планы развития, схему территориального планирования района, чтобы предпринимательское сообщество оценило возможности района.

- На сегодня позиция Кировского района среди 18 муниципальных районов региона явно не отвечает его возможностям! – убежден Сергей Куклин. - По прошлому году - 10-е место по общему объему инвестиций и 13-е - на душу населения. Чтобы представлять в сравнимых цифрах: в области в среднем на жителя  приходится 97,6 тысяч рублей инвестиций, в Кировском районе за прошлый год - 22,4 тысячи. Вот вам потенциал, куда расти. Мы со своей стороны готовы направлять инвесторов, - подытожил свое выступление Сергей Куклин.

НАБИРАЕМ КИРОВСК – ПОЛУЧАЕМ ХИБИНЫ

Генеральный директор ОАО «Рэмос-Альфа» Олег Шокин поделился с собравшимисяположительным опытом сотрудничества бизнеса и власти.

- В нашем предприятии нет ни одного цента капитала иностранного, ни одного иностранного акционера. Все - с российским капиталом. В нашей отрасли мы на Северо-Западе единственные! Я обладаю 3-мя заводами, 2 из которых находятся в Санкт-Петербурге. Есть перспектива перенести их в область. Естественно все зависит от власти. Если власть отвернется от нас – ничего не построить. Когда власть на нас смотрит и нам помогает – все реально. Я благодарен администрациям Ленинградской области и Кировского района, которые пошли нам на встречу во всех вопросах при строительстве предприятия в промзоне «Дубровка»…

Логичным завершением программы «круглого стола» стала презентация инвестиционной привлекательности Кировска, представленная главой администрации МО Кировское городское поселение Алексеем Кольцовым. Глава администрации кратко рассказал гостям об истории города и  о предприятиях, функционирующих на его территории.

- В целях и задачах развития нашего муниципального образования - размещение и развитие средних и малых предприятий с числом работающих до 500 человек, развитие новых для города отраслей: высокотехнологичных. Например, создание территориальной зоны размещения производств фармакологического медицинского направления. В целях сохранения экологического благополучия нашей территории здесь будут размещаться производства не выше 3-й группы технологической опасности. Также мы прогнозируем незначительный рост населения, в том числе экономически активного, но не более 20%. Наша задача в ближайшие 10 лет - создать 6,5 – 7 тысяч рабочих мест; создать и освоить 150-200 гектар территории новых промышленных зон; построить и ввести в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья…

По мнению Алексея Кольцова, за счет близости к мегаполису и более дешевого жилья город перспективен для трудовой миграции. В качестве отрицательных моментов глава отметил: фактическое отсутствие готовых земельных участков для строительства коммуникаций, а также тот факт, что близость к Санкт-Петербургу вызывает у работников повышенные зарплатные ожидания. Молодость Кировска в целом приводит к малой известности города, соответственно к снижению инвестиционной активности. Есть Кировск в Мурманской области, который гораздо более известен. Набираем в поисковике Кировск – получаем всё про Хибины… Есть и проблема взаимоотношения частных компаний. Все организации коммунального комплекса у нас частные, отсюда проблема переговоров между бизнесом и монополистами-поставщиками услуг.

- Мы принимаем меры по устранению отрицательных сторон инвестиционной привлекательности, - пояснил Алексей Кольцов. Создается программа «инвестиционного пиара» нашего муниципального образования, представление нашего города широкой общественности. Разрабатываются и в этом году будут утверждены 2 важных документа: генеральный план поселения и эстетическая программа его развития. Все это должно сделать Кировск более привлекательным для новых инвестиций…

Выступления докладчиков продолжилось вопросами участников «круглого стола» и журналистов, после чего диалог власти и бизнеса продолжился в неформальной обстановке.

Фото Владимира АНИСИМОВА

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.