Экономика

«Живое поле»: людям на здоровье

«Живое поле»: людям на здоровье

 О продуктах питания, которые мы покупаем через торговую сеть, говорят и пишут давно и много. К сожалению, по большей части - негативно, поскольку их качество и состав оставляют желать лучшего. Конечно, многим семьям хотелось бы подавать к столу такие продукты, полезность и безопасность которых не вызывала бы сомнений. Но где их взять? Оказывается, совсем рядом. В Кировском районе, недалеко от деревни Лезье, есть ферма, которая выращивает экологически чистые овощи, мясо, птицу и др. Хозяйство так и называется «Живое поле», потому что в нем производят высококачественную, а главное – экологически чистую продукцию. Что это значит и чем такие продукты отличаются от обычных, корреспондент «Ладоги» решила узнать у одного из организаторов фермы Дмитрия Дваса.

 

ОТ ФЕРМЫ ДО ХОЛОДИЛЬНИКА

- Дмитрий Викторович, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создать подобное фермерское хозяйство? 

- Изначально ферма была создана, чтобы обеспечивать здоровыми продуктами собственные семьи. При этом мы понимали, что переход к здоровому питанию имеет смысл только при всестороннем подходе. Поэтому решили производить на «Живом поле» все необходимые продукты питания: и растительные, и мясные, и молочные, а также яйца и мёд. Сейчас мы очень близки к достижению этой цели.

- Однако недавно ферма начала выращивать продукцию не только для себя, но и на продажу. Как вы к этому пришли?

- Когда мы угостили наших друзей, некоторые из них стали покупать излишки продукции и захотели приобретать ее постоянно. Поэтому стали выращивать и с учетом их пожеланий. Сейчас мы можем предложить нашу продукцию более широкому кругу потребителей. Хотя надо сказать, что число семей, которые мы можем обеспечить нашей продукцией, пока ограничено. Но это позволяет наладить индивидуальную работу с каждым покупателем.

- Интересно. Каким образом это происходит?

- Мы не перепродаем чужую продукцию, а предлагаем лишь выращенную на нашей ферме. Именно поэтому мы стремимся не к обезличенному покупателю, а рассчитываем на прочные партнерские взаимоотношения с людьми, которые заботятся о своей семье и хотят быть уверенными в качестве и происхождении продукции.

Познакомиться с нашей ассортиментом можно как через интернет-магазин, так и при личном посещении фермы.

У нас есть такая услуга, как доставка товара. Заказ привозят курьеры по указанному адресу в удобное для получателя время, соблюдая все санитарные нормы и требования, - в сумках-холодильниках и гигиеничной упаковке.

С ПЕРЦЕМ ПРОТИВ СОРНЯКОВ

- Выращивание экологически чистой продукции – процесс достаточно затратный. Как вам это удается?

- Экологически чистые продукты могут показаться, на первый взгляд, неоправданно дорогими. Но это поверхностное мнение. Кто знаком с работой в сельском хозяйстве, знает, насколько тяжел этот труд, а вот его результаты не всегда оправдывают ожидания. Особенно в нашем климате. Поэтому в хозяйствах, которые ориентированы на массовый рынок сбыта, чтобы минимизировать риски, используют неорганические удобрения, химикаты, а иногда и генно-модифицированные организмы. У нас это исключено.  Хозяйство небольшое и главная его цель – выращивание абсолютно натуральной продукции, несмотря на то, что этот процесс более затратный и сложный. Мы не кормим животных комбикормом, удобрения используем только органические, т.е которые появляются в природе, а не создаются человеком. С сорняками и вредителями боремся с помощью регулярной прополки, ручного сбора насекомых и опрыскивания растений натуральными растворами – золы, перца, табака и горчицы.

Рацион питания наших животных и птицы состоит только из натуральных продуктов, как дикорастущих, так и выращенных на наших угодьях. Содержание животных максимально приближено к природным условиям. Утки и гуси имеют возможность плавать в пруду, овцы едят траву на пастбищах. На данный момент мы еще не производим сами зерно для корма птицы, поэтому закупаем его в Липецкой области, в фермерском хозяйстве, не использующем химических удобрений для выращивания зерновых. Однако в качестве первого шага в этом году мы засеяли экспериментальное поле пшеницы. А в следующем планируем полностью перейти на собственные корма.

Для лечения животных мы не используем антибиотики, а также профилактические и лечебные препараты. Этого удается избегать благодаря тому, что животных и птиц у нас немного. Если видим, что какое-то животное недомогает, мы его изолируем от остальных и вместе с ветеринарным врачом наблюдаем за его состоянием. Если за время карантина у животного пропадают симптомы, оно возвращается в стадо, если нет – уничтожается. Его мясо никуда не используется. За качеством потомства мы следим, проводя тщательный отбор животных для родительского стада.

- Но для того, чтобы соблюдать эти технологии, нужны хорошие специалисты. Какие у вас основные требования к персоналу?

- Персонал фермы имеет многолетний практический опыт содержания животных и птицы, а также выращивания сельскохозяйственной продукции.  Весь персонал, контактирующий с животными и продуктами, проходит медицинское обследование и имеет медицинские книжки. Работники нашей фермы  постоянно и в комфортных условиях проживают на территории фермы, что создает оптимальные условия для ответственного подхода к работе и качественному производству продукции.

- Какую продукцию вы уже предлагаете к реализации?

- Сейчас мы продаем баранину и ягнятину; птицу – кур, гусей, индюшек, цесарок; яйцо от этих птиц; мед. К концу ноября сможем предложить коровье и козье молоко и кисло-молочные продукты, крольчатину. К февралю - экологически чистую липецкую воду. В перспективе – разведение коров мясной породы Герефорд, гибрида свиньи с диким кабаномн. У нас в аренде есть небольшой рыбопромысловый участок, где зимой текущего года мы ловили дикую рыбу только для себя, но нынешней сможем осуществлять лов и для наших заказчиков. В этом году мы закладываем также фруктовый и ягодный сады, так что скоро сможем предложить и эту продукцию.

            - Дмитрий Викторович, какие-то более широкие перспективы для развития вашей фермы вы видите?

- В наших планах развитие сельского туризма на базе фермы «Живое поле». Мы хотим, чтобы наша ферма дала людям возможность общения с живой природой. Ведь очень интересно, особенно детям, наблюдать за животными, когда они свободно гуляют на пастбищах, когда в пруду плавают птицы. Для того чтобы людям было комфортно отдыхать, мы планируем поставить беседки, скамейки, установить мангалы, обустроить пешеходные дорожки, построить спортивную и детскую площадки. Также мы планируем организовать конные прогулки и туристические маршруты на снегоходах и квадроциклах. В общем, создать условия для интересного знакомства с нашей фермой и семейного отдыха на природе.

Беседовала Мария Светлова

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.