Экономика

Светить – и никаких гвоздей!

Светить – и никаких гвоздей!

Филиал ОАО «ЛОЭСК» «Кировские городские электрические сети» по праву входит в число лучших предприятий Северо-Западного региона России. Он эффективно работает в новых экономических условиях и принимает активное участие в процессе реформирования ЖКХ страны.

 

На фото: Финал конкурса профмастерства 2011 г. Слева направо – председатель Совета директоров ЛОЭСК Лев Хабачев, электромонтер по испытаниям и измерениям ЭТЛ Владимир Ильчук, начальник цеха по обслуживанию электросетей г. Отрадное Александр Сафронов, директор Кировского филиала Иван Пшенников, генеральный директор ЛОЭСК Вадим Малык, мастер цеха по обслуживанию электросетей г. Отрадное Виктор Васильев, электромонтер цеха по эксплуатации распределительных сетей Дмитрий Козлов, главный инженер ЛОЭСК Николай Бурдуков

Не словом, а делом

В 80-е годы прошлого века в стране проходила реформа ЖКХ, которая затронула все сферы этого хозяйства. В 1995 году образовалось МУП «Электрические сети Кировского района», на базе которого десять лет спустя был создан филиал ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» - «Кировские городские электрические сети». С тех пор основная задача предприятия остается неизменной – обеспечение жителей, организаций и промышленных объектов Кировского района качественной электроэнергией в необходимых объёмах.

Сегодня Кировский филиал ЛОЭСК обеспечивает электроснабжение таких городов как Кировск, Отрадное, поселков Мга, Назия, Павлово, Приладожский, Новый быт, Концы, Малукса, Синявино, Путилово и поселка имени Морозова. Специалисты предприятия осуществляют эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт электрических сетей, монтаж и наладку уличного освещения. В состав Кировских горэлектросетей входит передвижная электролаборатория, позволяющая оперативно определять место повреждения кабельных линий высокого и низкого напряжения.

С 2002 года предприятие возглавляет Иван Иванович Пшенников – успешный руководитель, думающий на перспективу и учитывающий в своей работе все возможные риски.

– В этом году для обеспечения резервного электроснабжения малых населенных пунктов нами была приобретена дизель-генераторная станция мощностью 200 кВт. Она позволит обеспечить объекты электроэнергией в случае возможных аварийных отключений. Новый гидромолот стал хорошим подспорьем и в работе с мерзлым грунтом, так что теперь зимой у нас не будет сложностей с ремонтом поврежденного кабеля, находящегося в земле, – поделился с читателями газеты Иван Иванович.

 

На шаг впереди

Особое внимание Кировский филиал ЛОЭСК уделяет реализации государственной программы по реформированию коммунальной энергетики: автоматизации и компьютеризации производства, снижению технических и коммерческих потерь электроэнергии, укреплению и модернизации материально-технической базы.

Огромное значение здесь придается повышению безопасности работы обслуживающего персонала и надёжности электроснабжения объектов, уменьшению эксплуатационных расходов. По инициативе директора предприятия в районе начато широкое применение многофункциональных приборов учёта электроэнергии, а на самом предприятии внедрена программа рационального использования энергетических ресурсов. Еще одним основополагающим фактором развития электросетей является реализации инвестиционной программы, предусматривающей реконструкцию отслуживших свой ресурс сетей 0,4–10 кВ в поселках Назия, Мга, имени Морозова.

Большой объем работ предусмотрен и программой капитального ремонта. Это замена трансформаторов до 1980 года выпуска в Кировске (12 шт.), Отрадном (8 шт.), Мге (4 шт.), Назии (3 шт.), в поселке имени Морозова (10 шт.). Также запланирован капитальный ремонт высотной линии 6 кВ длиной 3 километра в поселке Малукса.

По словам Ивана Ивановича Пшенникова, в последние годы резко увеличился объем работ по технологическому подключению к электросетям компании. Всего в этом году Кировскому филиалу ЛОЭСК предстоит подключить более 600 заявителей, из них 159 - с проведением работ по увеличению пропускной способности сетей, то есть с заменой проводов на провода с большим сечением. Весь комплекс проводимых работ направлен на улучшение надежности и качества электроснабжения населения и предприятий района.

 

Главная ценность – люди

Выполнение таких объемов работ было бы невозможно без сплоченного коллектива специалистов и рабочих предприятия. На сегодняшний день здесь трудится 158 человек, являющихся настоящей гордостью Кировских горэлектросетей. Очередным подтверждением их высокой квалификации стало призовое третье место, завоеванное  на конкурсе профессионального мастерства ЛОЭСК в июне этого года.

- Хотелось бы назвать старейших сотрудников предприятия, которые проработали не один десяток лет и которыми мы особенно дорожим, - говорит директор предприятия Иван Иванович Пшенников. – Это начальник Отрадненского цеха Александр Леонидович Сафронов, начальник Морозовского цеха Владимир Николаевич Ковальчук, мастер Отрадненского цеха Виктор Валерьянович Васильев, опытный кабельщик с большим стажем Дмитрий Анатольевич Фонькин, Андрей Павлович Коваленко, Алексей Евгеньевич Михнецов… Не могу не отметить также главного инженера предприятия Владимира Георгиевича Борцова и начальника диспетчерской службы Елену Вячеславовну Васильеву (на фото стоит). Это на их профессионализме держится наш филиал и благодаря их работе приходит свет в дома жителей Кировска.

Пока в Горэлектросетях работают старожилы, волноваться за надежное электроснабжение потребителей не приходится, но хотелось бы видеть на предприятии больше молодых людей, новую смену, которой можно было бы передать уникальные знания и опыт, рассказать обо всех  тонкостях нашей профессии.

 

С подарками ко Дню рождения области

В канун празднования 84-й годовщины Ленинградской области коллектив филиала ЛОЭСК «Кировские городские электрические сети» сделал городу один из самых важных и нужных подарков. Недавно закончилась реконструкция подстанции 35/6 кВ «Ладога» с двумя трансформаторами по 10 МВА с полной заменой устаревшего оборудования подстанции на современное оборудование с надежной электронной защитой.

На реконструкцию этого объекта, генеральным подрядчиком которой выступило ОАО «Энергостройинвест», было потрачено порядка 169 миллионов рублей. По прогнозам Ивана Ивановича Пшенникова, обновленная подстанция позволит Кировску полноценно развиваться еще лет 10-15 и, не оглядываясь на мощности, строить новое жилье и социально значимые объекты.

 

Дорогие кировчане, жители Кировского района и Ленинградской области! От имени филиала ОАО «ЛОЭСК» «Кировские городские электрические сети» поздравляю всех в 84-м Днем рождения Ленинградской области. Желаю Вам здоровья, счастья, успехов и хочу заверить, что наш филиал будет и дальше стараться, чтобы в каждом доме, в каждой семье всегда был свет!

Иван Иванович Пшенников,

директор филиала ОАО «ЛОЭСК» «Кировские городские электрические сети»

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.