Экономика

Идет страда. Все на местах!

Идет страда. Все на местах!

 Сейчас у сельчан – страда. Дел  невпроворот: буренок нужно выгонять на пастбища, заготавливать корма на зиму, осуществлять уход за посадками овощей и картофеля. Имеется и много других забот, которые не терпят отлагательства. Поэтому наш разговор с директором сельхозкооператива «Дальняя Поляна»  Владимиром Балюком как раз об этом – о делах насущных.

 

- Владимир Константинович, несмотря на большую занятость в эту пору, на базе вашего хозяйства только что прошёл конкурс мастеров машинного доения. И как всегда – подарки, цветы, улыбки… Не тяжело?

- Во многих районах области уже не проводятся эти конкурсы мастеров машинного доения, но для нас по-прежнему это одно из важных в эту пору мероприятий. Мы считаем, что традиции надо соблюдать!

Нынче в состязаниях принимали участие четыре доярки из нашего хозяйства. Впервые участвовала молодая работница Елена Жураева. Решением жюри и судейской комиссии первое место отдано Наталье Космыниной, второе – Наталье Кирилловой, третье – Светлане Разумовой. Все участники получили прекрасные подарки и цветы. В том числе и Елена Жураева – за дебют и смелость. После подведения итогов начальник районного отдела сельского хозяйства Ольга Владимировна Ефимова поздравила победителей и были вручены заслуженные награды.

Скажу честно: было приятно, что по итогам работы животноводов получили грамоты и подарки оператор по искусственному осеменению коров Светлана Зенова, рабочая по уходу за животными Светлана Старкова, доярки Анна Допольских, Лидия Мушкарёва. Ольга Владимировна отметила и устроителей конкурса: главного зоотехника Надежду Гартусову, ветеринарного врача  Елену Вишнёву, ветеринарного фельдшера Раису Чистову, бригадиров Веру Карен и Татьяну Игнатову, зоотехника Нину Парамонову. После официальной части все гости, участники и устроители праздника сели за общий стол, чтобы обменяться опытом за чашкой чая с путиловскими  пирогами.

-  Когда вы напутствовали доярок на конкурсе, то сказали, что в этом году коллектив животноводов обязательно  получит от каждой коровы по 7 тысяч килограммов молока. А вообще это реально?

- На все сто! Сегодня наше дойное стадо насчитывает 475 голов. По сравнению с этим же периодом прошлого года  мы получаем от одной фуражной коровы на 200 килограммов молока больше. Сейчас у нас пошли массовые отёлы. И мы надеемся, что до конца года этот показатель у нас не снизится. Животных в этом году мы пасём до обеда на пастбищах, а после обеда они «стоят на приколе». Подошли к этому времени однолетние посевы. В этом году в рацион коров мы ввели сложную пятикомпонентную смесь: рапс, овёс, пилюшка, райграс, вика. Райграс – это углеводы, богатые сахарами,  энергетика для коров. Пилюшка и вика – бобовые, белок. Рапс и овёс – поддерживающие культуры, дающие массу. В день мы скармливаем на все дойное стадо до 25-26 тонн смеси. Введение такого рациона помогло увеличить надои. В дальнейшем будем только наращивать производство молока.

В этом году мы продали 60 нетелей в Псковскую область. Планируем сдать на мясо 200-220 бычков. В последний раз при сдаче молодняка средний вес на одну условную голову составил 405 килограммов, а были отдельные бычки и по 440 килограммов. Этой работой мы занимается целенаправленно, что и даёт существенную прибыль хозяйству. В среднем бычок стоит тысяч 35, а всего мы должны получить за них где-то 7 миллионов рублей. У нас в хозяйстве неплохой выход телят – 96%. Это, пожалуй, лучший показатель в Ленинградской области. И в 2011, и в следующем 2012 годах этот показатель, я думаю, останется на прежнем уровне, а может даже и немного повысится.

- И хоть ваше хозяйство специализируется на производстве молока, но все же небольшие площади у вас заняты под картофель и овощи. Какой урожай надеетесь получить?

- Май в этом году выдался сухим и холодным, поэтому картофель долго не давал всходов. Хотя на 15 гектарах, на которых посеян картофеля элита сорта Невский – урожай неплохой. А вот на двух других участках, конечно, всходы неровные. Но там, в основном, были посажены массовые репродукции картофеля сортов Луговской и Невский.

Мы сделали две обработки против сорняков и дважды подокучили. Недавно с агрономом объезжали посадки. Есть надежда, что картофель «выправится». Правда, в этом году на одном из картофельных полейу нас впервые появилось довольно много колорадского жука. Планируем произвести химическую обработку и спасти посадки от этого опасного вредителя.

- Знаем, что не первый год в вашем хозяйстве заготавливаются лечебные травы для животных. Это на самом деле приносит выгоду?

- Да, конечно! У нас создана специальная бригада, которая занимается этим видом работ. В течение месяца уже ведется заготовка. В наших закромах крапива, лечебная ромашка, конский щавель, пижма, кора дуба и ивы. Теперь вот приступаем к заготовке зверобоя. Останется заготовить листья малины, брусники да корень калгана. Потом будем делать лечебные настои для телят и больных коров, чтобы избежать применения антибиотиков.

- Нашим читателям хочется знать, что у вас еще происходит сейчас на полях и что уже заложено в закрома?

- На  сегодняшний  день силоса практически заготовили на 80%. Вот-вот закончим закладку этого сочного корма. Останется кукуруза, но её будем убирать уже в сентябре. Виды на урожай кукурузы весьма хорошие. Всходы этой культуры также были дружными и чистыми. Тёплая погода позволит собрать урожай по 500-550 центнеров с каждого гектара.

Сена заготовили 420 тонн, это уже больше половины намеченного. Вообще по плану все кормозаготовительные работы мы должны  завершить к 1 августа. И если осень будет тёплой, то мы вплотную займёмся землёй.

- Что планируете?

- «Поднять» старые земли, которые не обрабатывались 20-25 лет. Их надо перепахать, передисковать, внести достаточное количество навозаи, как говорится, поставить в строй. Для этой цели мы купили один мощный трактор (180 лошадиных сил), купили дискатор и оборотный плуг.

Но одним трактором нам не поднять столько земли. Поэтому мы заказали ещё один оборотный плуг и ещё один дискатор и второй мощный трактор. Скоро всю эту технику мы получим. Думаю, что за август-сентябрь мы все те планы «по возвращению земель в строй» выполним.

-Мы всегда в беседе с вами затрагиваем тему кадров в «Дальней Поляне»…

- Кадрового голода, как вы знаете, в хозяйстве уже много лет нет. Трактористы, водители, доярки, специалисты – все на местах. Вакансий – нет. Люди все работают. Зарплата достойная – так, например, за июнь у одного комбайнёра она составила 94 тысячи рублей, у другого – 92. У трактористов, занятых на других в хозяйстве уровень заработка в месяц колеблется в пределах 50-60тысяч рублей. На трамбовке силоса механизатор заработал – 80 тысяч рублей. Водители получили от 50 до 60 тысячи рублей. И все выплаты без каких либо задержек.

- Социальная программа в хозяйстве действует также,  как и в прошлые годы?

- Безусловно. На хозяйственные, семейные дела даём беспроцентные ссуды. Ко дню рождения каждого сотрудника хозяйства оказываем материальную помощь в размере 10 тысячи рублей. Желающие поправить здоровье в санаториях пишут заявления, и мы также помогаем материально.

И наконец, самая  важная новость - в этом году  по общему решению вступил коллектив хозяйства  в профсоюз работников сельского хозяйства Ленинградской области.

Беседовала

Галина Никитинская

Фото Татьяны Павленковой.

 

На снимке:

Первое место на конкурсе заняла доярка

СПК «Дальняя Поляна»  Наталья

Космынина

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.