Экономика

Как получить грант на собственный бизнес

Как получить грант на собственный бизнес

Сложно, но возможно:

Как получить грант на собственный бизнес

Наверняка многих из нас посещала мысль: надоело работать на «чужого парня», может, открыть собственное дело? Тем более, и примеров благополучного открытия и существования частного бизнеса немало, стоит только выглянуть в окно. Вон магазинчик запчастей на автомобили, который открыл сосед по подъезду, а там знакомая который год обслуживает посетительниц в собственном салоне красоты. Но стоит лишь только «примерить» эту идею на себя, начинают всплывать всевозможные «НО»: боязно, где взять средства, с чего начать и многое другое, отодвигающие шальную мысль в дальний уголок подсознания, где она благополучно и почит в бозе.

Естественно, что стартовый капитал – неотъемлемая составляющая запуска нового бизнес-проекта, а поиск источников его наполнения – самая большая «головная боль» предпринимателя на старте. Получение гранта на открытие собственного дела – один из наиболее популярных за рубежом путей для формирования стартового капитала. В Российской Федерации система грантов для начинающих бизнесменов с интересными, жизнеспособными, нестандартными идеями не столь развита. Но уже есть те, кто воспользовался этой мерой государственной поддержки.

С 2009 года в Кировском районе в региональную программу мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области и с получением субсидий попало пять человек. С начала 2011 года в нашем районе финансовую помощь по долгосрочной целевой программе поддержки малого и среднего предпринимательства и по Центру занятости населения уже получили 7 начинающих бизнесменов. Одной из последних стала предпринимательница Ирина Гребенникова.

Главное – решиться

А все началось с того, что Ирина в один из дней оказалась без работы и была вынуждена встать на учет в Центр занятости населения Кировского района, где, пройдя тестирование, решила – буду работать на себя.

Конечно, открытие своего бизнеса – дело долгое и кропотливое. Нужно взвесить все «за» и «против», трезво оценить свои силы и возможности. У Ирины это получилось. Сегодня у этой деловой женщины свой массажный салон и еще несколько направлений деятельности, услуги по которым она оказывает.

– У меня несколько профессий, по которым мне довелось работать в разные годы. Есть медицинское образование. И вот наступил такой момент, что мои профессиональные навыки стали работодателям не нужны, я осталась без работы. Навалилась жуткая депрессия, когда поняла, что людям, а особенно женщинам старше сорока лет, найти достойную работу практически невозможно, – делится воспоминаниями предпринимательница. – Казалось, что ситуация безвыходная. По совету друзей я встала на учет в Центр занятости населения как безработная. И там, пройдя анкетирование, выяснила, что своё медицинское образование могу успешно использовать, открыв собственное дело с медицинским уклоном. А дальше колесо закрутилось. Родился план открытия массажного кабинета, методики работы. Составила бизнес-проект, который получил положительную оценку и был одобрен комиссией Центра занятости населения, со мной был заключен договор. Так я попала в региональную программу, получила субсидию, на которую смогла приобрести мебель и часть оборудования, и вторую субсидию – на создание рабочих мест. А пройдя обучение в кировском Фонде поддержки малого бизнеса, я вновь получила положительный отзыв на представленное направление моей работы, получила субсидию еще и по долгосрочной целевой программе «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области». Теперь я смело говорю каждому, кто остался без работы и уже не надеется ее найти: верьте в себя, в собственные силы, и все у вас получится! Нет безвыходных ситуаций, есть сомнения в собственных силах, от которых нужно избавляться. А средства, на открытие бизнеса будут, главное – найти интересное и актуальное направление.

Попасть в струю

Действительно, Ирина попала, как говорится, в струю. Ее проект был признан актуальным и имел положительные отзывы, что дало женщине возможность получить значительную государственную поддержку. Но не все направления бизнеса подпадают под региональные программы. Торговля, посреднические, дистрибьюторские услуги, те виды бизнеса, которые реализуют товары или производят подакцизный товар, не рассматриваются на субсидирование. Так как эти направления в довольно непродолжительный срок могут оправдать свои вложения, достаточно быстро приносят прибыль.

По словам директора Фонда поддержки малого бизнеса по Кировскому району Марины Худяковой, вид бизнеса, открытый Ириной Гребенниковой, направлен на оздоровительную деятельность, и эта ниша сегодня свободна. Подобные предложения востребованы, так как система государственного здравоохранения не всегда в силах оказывать оздоровительные услуги в надлежащем виде.

– Государство поддерживает подобные виды деятельности еще и потому, что для их функционирования необходимо приобретение дорогостоящего оборудования. В этом плане они существенно выигрывают по сравнению с государственной медициной, которая не всегда (и довольно редко) может себе позволить приобретать современные приборы, – комментирует Марина Худякова. – На сегодня наш рынок ощущает дефицит в таких услугах. И Ирина не первая, кто открывает в Кировском районе оздоровительный бизнес. Но все равно на нашей территории подобных кабинетов недостаточно. Так, в прошлом году отрадненская предпринимательница получила такую же субсидию через Центр занятости населения на закупку оборудования. В начале этого года еще одна кировчанка прошла по региональной программе на открытие оздоровительного центра.

Отчитаться за каждый рубль

Но если вы решите, что, получив субсидию или грант, можете потратить определенную часть в личных целях, вы заблуждаетесь. Эти средства должны быть израсходованы только на те нужды, которые были заявлены в бизнес-плане: на приобретение оборудования, заработную плату и так далее. То есть вам придется отчитываться за каждый потраченный рубль.

– Соискатель, который желает получить денежные средства от государства по программе поддержки малого бизнеса, должен пройти курс обучения по основам предпринимательской деятельности «Введение в предпринимательство». Обучение проводится в нашем офисе, – продолжает Марина Александровна. – В качестве дополнительной дисциплины в курс входит бухгалтерский учет и налогообложение, трудовое право, гражданское законодательство. Мы сопровождаем соискателя с самого начала и до донца, то есть до получения человеком финансовой поддержки. Оказываем все необходимые консультации.

Сумма безвозмездной субсидии получаемой по целевой программе через Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района может достигать 300 000 рублей.

Еще одна мера поддержки - единовременная субсидия из федерального бюджета через Центр занятости населения. Выдается в размере 12-кратном максимальной величины пособии по безработице, равной 58 тысячам 800 рублей и такой же суммы за счет средств областного бюджета. В итоге субсидия составит 117 тысяч 600 рублей. Так же при условии создания гражданином дополнительных рабочих мест (Ирина приняла на работу двоих сотрудников), соискателю также выплачивается сумма равная 12-кратной максимальной величине пособия по безработице. То есть, на каждого принятого сотрудника, предприниматель получает еще по 58,8 тысяч рублей.

И еще, если говорить именно о получении субсидии по программе развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, соискатель, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, претендующий на получение финансовой поддержки, должен изначально на свои средства закупить все необходимое оборудование, и лишь после этого затраты будут погашены государственным грантом.

Также следует знать, что на получение субсидии влияют несколько обстоятельств: это правильно и грамотно составленный бизнес-план с актуальной и востребованной бизнес-идеей в нашем регионе, верно заполненный пакет документов на соискание государственной финансовой поддержки. Комиссия рассматривает заявку соискателя, и после принятия положительного решения человек заключает договор с областным Центром поддержки предпринимательства, в рамках которого он должен представить весь пакет документов по совершенным затратам.

Процесс получения субсидий через Центр занятости населения несколько проще. В случае принятия положительного решения, средства в определенной сумме перечисляются на счет человека, подавшего заявку, а затем соискатель просто отчитывается за каждый потраченный рубль. Все расходы должны соответствовать заявленным целям.

Есть простор для творчества

Современный рынок диктует свои правила, и время само обнажает те ниши, которые нуждаются в заполнении. Если года 2-3 назад пышным цветом цвела розничная торговля, то сейчас, с приходом сетевиков, мелких частных торговых точек стало гораздо меньше. Кроме того, в докризисное время, в 2008 году, рынок рождал спрос на различные грузо- и пассажироперевозки, строительные работы. С наступлением кризиса эти услуги стали не столь востребованы, и многие владельцы вынуждены были прикрыть свое дело. Сегодня же сложилась немного другая картина. Есть необходимость в создании и развитии различного рода производственных фирм и предприятий. Соответственно, эта сфера деятельности является приоритетной. А это значит, что в первую очередь будет рассматриваться бизнес-проект тех, кто желает открыть собственное производство. Такой вид бизнеса однозначно получит субсидию. Также востребованы туристические компании, которые намерены заниматься не просто перепродажей билетов на экскурсии, в театр и путевок в зарубежные страны, а развивать внутренний туристический бизнес.

– В последнее время все чаще стали появляться мини-отели, причем хорошего качества, с отличными условиями. Пример тому – Гостевой Дом в Шлиссельбурге. Это очень хороший показатель. Сейчас в Кировском районе достаточное количество точек общепита, появилось множество кафе, а вот по-настоящему хороших ресторанов, довольно высокого уровня, увы – нет. Как нет ни одного детского кафе.

Также востребованы услуги по благоустройству. Ведь сколько есть работы, требующей внимания к благоустройству придомовых территорий, открытию детских дворовых площадок! Вот вам идеи – действуйте, осваивайте. А мы, со своей стороны, всегда готовы прийти на помощь, чтобы наш малый бизнес процветал, – выразила надежду Марина Худякова.

КСТАТИ

Долгосрочной целевой программой «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы» предусмотрено предоставление безвозмездных субсидий начинающим предпринимателям.

Кто может получить субсидию?

Жители Ленинградской области, относящиеся к следующим категориям:

инвалиды; военнослужащие, уволенные в запас, а также в связи с сокращением Вооруженных сил РФ; безработные; члены неполных семей, имеющие иждивенцев;

многодетные родители; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, и работники градообразующих предприятий; лица не старше 30 лет(включительно).

На какую субсидию можно рассчитывать?

Сумма безвозмездной субсидии может достигать 300 000 рублей.

Как получить субсидию?

Субсидия предоставляется в порядке компенсации денежных средств, уже вложенных в организацию своего дела, но не более 80% осуществленных затрат.

Шаг1.

Пройти курс обучения по программе «Введение в предпринимательство» в одной из муниципальных организаций поддержки предпринимательства Ленинградской области и получить свидетельство о прохождении курса.

Шаг 2.

Составить бизнес-план. Помощь в написании бизнес-плана могут оказать муниципальные организации поддержки предпринимательства.

Шаг 3.

Подать заявку на участие в конкурсе на получение субсидии, предоставив в Конкурсную комиссию заявление и документы, предусмотренные Положением о порядке предоставления субсидий.

Шаг 4.

Стать победителем конкурса.

Шаг 5.

Заключить компенсационное соглашение о предоставлении субсидии

 Дина Никифорова

На фото. Ирина Гребенникова проводит процедуру прессотерапии. Этот дорогостоящий аппарат приносит облегчение людям, страдающим мышечным напряжением, применяется в профилактике варикозного расширения вен, снимает тяжесть в ногах и тонизирует стенки сосудов. Рекомендуется даже беременным женщинам.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.