Экономика

Кризис требует эффективности

Кризис требует эффективности

Наш регион на пороге важного события. 13 сентября этого года должны состояться выборы губернатора Ленинградской области. Конечно, всем интересны прогнозы по этому поводу. Их делают ведущие политологи, исходя из итогов предварительного партийного голосования и работы рейтинговых агентств. Об этом, а также о результатах недавно прошедшего в Санкт-Петербурге экономического форума нашему корреспонденту рассказал профессор кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Николай Межевич.

 

Зачем нужны рейтинги?

– Николай Маратович, лето у нас, как всегда, короткое, и до 13 сентября осталось не так много времени. Уже появились разного рода прогнозы. Первый вопрос – Ваша оценка праймериз в Ленинградской области?

– Словосочетание «предварительные выборы» мне нравится больше, чем праймериз, но это дело вкуса. Давайте посмотрим на факты: «Из 1,3 млн избирателей в праймериз приняло участие более 130 тыс. человек – это 10,47%. Участие принимали пять кандидатов. Врио губернатора набрал 90,1% голосов. По-моему, убедительно».

– Фонд развития гражданского общества 9 июня опубликовал рейтинг эффективности губернаторов…

– Я противник рейтингов, в них есть что-то условное, математически-механическое, но как-то сравнивать надо камчатского губернатора с калужским. Один руководитель «силен» в социальной политике, другой в привлечении инвесторов, а что важнее? Для этого рейтинги и нужны, тем более там есть объективный фактор – данные социологических опросов.

Что касается губернатора Ленинградской области, его позиции укрепились. Теперь он в первой группе – «очень высокий рейтинг».

– Относительно недавно появился и Национальный инвестиционный рейтинг, как выглядят в нем позиции Ленинградской области?

– По-моему все партии и все политики сходятся в одном. Стране и ее регионам нужны инвестиции. Поэтому целью рейтинга стала задача оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата, т.е. эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона. Ленинградская область улучшила свои позиции, заняв 10-е место среди пилотных регионов – участников рейтинга. В этом году рейтинг охватил 76 субъектов РФ. По его итогам Ленинградская область вошла во вторую группу – «регионы с комфортными условиями для бизнеса», обойдя такие субъекты как Санкт-Петербург и Московская область.

 

Экономический форум – толчок к развитию

– Выборы не отменяют текущей работы. Недавно прошел экономический форум, какие новости для области он принес?

– Ленинградская область подписала восемь соглашений более чем на 42 млрд рублей. Компания «МХК «ЕвроХим» в числе других проектов собирается строить аммиачный завод в Кингисеппе с объемом инвестиций 660 млн евро.

В принципе форум – это повод подвести и итоги сделанного до форума. Значимым событием стало открытие нового завода «Сименс Технологии Газовых Турбин» – совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины» в поселке Горелово Ломоносовского района.

На площадке форума в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялись церемонии подписания ряда соглашений. Все эти документы направлены на развития экономики 47-го региона, укрепление взаимодействия с бизнесом и наукой. В частности, Ленинградская область заключила соглашение с ФГАУ «Российский фонд технологического развития», которое позволит региону применять новые инструменты и возможности для финансовой поддержки промышленных предприятий региона.

Подписан документ, направленный на развитие проекта испытательного центра для автомобильной промышленности. Здесь партнером Ленинградской области выступит ООО «ТЮФ ЗЮД РУС». Учитывая наличие автомобильного кластера и у нас, и у соседей в Санкт-Петербурге – это перспективно.

Развитию агропромышленного комплекса региона будет способствовать соглашение о сотрудничестве между ОАО «Россельхозбанк» и правительством Ленинградской области.

Заключено трехстороннее соглашение между правительством Ленинградской области, НП «Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий» и фармацевтическом предприятием ЗАО «Северная Звезда».

– Получается прямо-таки универсальный охват: от сельского хозяйства до промышленности?

– Именно так, но еще и строительство, и даже сотрудничество университетов и вузов Ленинградской области с Высшей школой экономики.

– Николай Маратович, когда говорят о кризисе, складывается ощущение, что для некоторых руководителей это как «больничный», как оправдание всех ошибок и провалов...

– Знаете, в бизнесе есть такая формула: «начало большого успеха закладывается именно в неблагоприятных условиях». Думаю, что в государственном управлении примерно так же. Тот, кто в текущих непростых условиях работает и ищет нестандартные решения, использует каждую возможность, тот достигает успеха в перспективе.

 

Беседовал Николай Петров

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.