Экономика

«ЭЛЕС» - звучит громко

«ЭЛЕС» - звучит громко

 Иначе и не скажешь. И не только потому, что само предприятие известно во многих уголках России, но и потому, что специализируется ООО «Элес» на производстве оборудования для локальных систем оповещения населения – громкой связи.

Дина Никифорова

Справили новоселье

Общество с ограниченной ответственностью «Элес» под руководством Юрия Давидовича Эйдуса (на фото справа)теперь имеет свою постоянную «прописку». Месяц назад это Кировское предприятие справило новоселье, въехав в новенькое собственное здание по улице Северной.

Общая площадь здания составляет 2,5 тысячи квадратных метров. И пусть двор еще не до конца благоустроен, в самих помещениях уже уютно, тепло и вовсю кипит работа. Но дорога к собственным пенатам для коллектива была долгой и довольно проблемной.

- Только оформление земли у нас растянулось на 4 года. По ходу выявлялась масса вопросов и сложностей с проходящими под землей коммуникациями и многим другим. Затем еще год строилось само здание. И все это за свой счет, никаких инвесторов не привлекали. Так что путь «домой» для нас был не простым,– вспоминает Юрий Эйдус.

Зато теперь здесь работать одно удовольствие. Вместе с Юрием Давидовичем обходим здание, знакомясь с организацией работы этого необычного предприятия. Все здесь сделано с умом и заботой о персонале.

- Для меня, как для руководителя, коллектив – самое главное, – комментирует директор. – Со многими я «в одной связке» уже более 20 лет. При строительстве мы постарались создать комфортные условия не только для работы, но и для отдыха, приема пищи.

Чистые, светлые рабочие помещения оборудованы мощной системой вентиляции. Освещение продумано так, что позволяет экономить электроэнергию.

О текучке кадров в ООО «Элес» говорить не приходится. Сегодня штат предприятия составляет 41 человек и большинство из них - старожилы. Все сотрудники обеспечены стандартным социальным пакетом, официальным оформлением…

«От» и «До»

Это сегодня ООО «Элес» - зарекомендовавшее себя как по России, так и за рубежом, предприятие. Но этому предшествовали долгие годы кропотливой работы.

- История рождения нашего коллектива давняя. Основной костяк знаком друг с другом еще со времен СССР. Большинство из нас в то время работали в ЦНИИ «Морфизприбор» и на Кировском заводе «Ладога», – рассказывает Юрий Эйдус. – В 90-е, когда грянула «перестройка», всем пришлось туго: заказов на заводах стало очень мало, и многие профессионалы просто остались без работы. Вот тогда пришла мысль собрать специалистов и открыть собственное дело. В 1990-м году было создано малое госпредприятие «Кронверк», которое и стало прототипом сегодняшнего «Элеса».

В те годы «Кронверк» зарабатывал всевозможными способами, делая разработки нового электронного оборудования, занимаясь мелким производством и даже рекламной деятельностью.

- Для примера: сегодня завод «Ладога» выпускает сигнальное оборудование для милицейский машин. Это наши разработки,- говорит мой собеседник.- Также мы работали над вещательным оборудованием для вертолетов К-226.

В 1992 году «Кронверк» был преобразован в ООО «Элес». За более чем двадцатилетнюю историю своего существования предприятие выпускало различное оборудование. В 1995 году по инициативе «Элеса» и при участии специалистов управления связи МЧС России было разработано и введено в эксплуатацию оборудование для систем оповещения нового поколения СГС-22. Первый образец был представлен на выставке «Средства спасения-95». За эту разработку наше предприятие в 2002 году награждено дипломом и золотой медалью МЧС России за подписью министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу.

- С 1992 по 2002 год мы располагались на заводе «Ладога», а до начала 2011 арендовали помещения в политехническом колледже № 237. Тесно было, конечно, но это не мешало работать и совершенствоваться, – продолжает Юрий Давидович. – В 1998 году нами было разработано и выпущено в серийное производство оборудование для систем оповещения второго поколения СГС-22-М. В 2001 оно прошло государственные испытания в комплексе технических средств оповещения П-166, получило положительные результаты, и было принято на снабжение.

ЗАЩИТА ДЛЯ АТОМЩИКОВ

Кстати, оповещательные системы от «Элес» установлены на всех объектах по уничтожению химического оружия в России. Сфера охвата – от Камчатки до Мурманска.

Сегодня же основным направлением работы предприятия является разработка, сборка и поставка систем оповещения для потенциально опасных объектов, атомных станций. В 2002 году была разработана модификация оборудования СГС-22-М для поставки на Тяньваньскую АЭС в Китай. А в 2005 году разработана модификация оборудования СГС-22-М для работы в комплексе технических средств оповещения населения с управлением по радиоканалу. Проведены государственные испытания комплекса.

КСТАТИ: Оборудование для системы оповещения П-166 ВАУ серии СГС-22-М предназначено для звукового оповещения населения, работников предприятий, учреждений, войсковых частей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Оборудование может использоваться как для организации локальной системы оповещения предприятия, так и в системе городского оповещения, озвучивать как открытые пространства, так и помещения.

Одновременно оборудование может быть использовано в системе местного вещания, как односторонняя командно-поисковая связь и для ретрансляции вещательных программ. Оборудование для локальных систем оповещения серии СГС-22-М позволяет реализовать систему звукового оповещения любой степени сложности.

Производство на предприятии состоит из нескольких этапов. Следуя за директором, окунаюсь в атмосферу кипящей работы этого сложного организма.

На механическом участке идет подготовка корпусов для будущего оборудования. Совершенствуя свои разработки, на «Элесе» совершенствуют и производство. Недавно был приобретен новый станок с числовым программным управлением корейского производства, который осваивает наладчик Владимир Шумков (на фото вверху). Далее следуем в монтажный участок. Здесь в ярко освещенном помещении в белых халатах собирают электронные платы восемь монтажниц (на фото внизу справа), а в отдельном помещении монтажница радиоаппаратуры Елена Исакова ловко управляется с обрабатывающим центром с ЧПУ. В регулировочном участке готовое оборудование проходит проверку и регулировку. Этим, наряду с несколькими специалистами, занимается один из старожилов предприятия регулировщик радиоаппаратуры Леонид Маслаков (на фото внизу). Вот так, небольшим, сплоченным, профессиональным коллективом ООО «Элес» зарекомендовал себя не только на Российском рынке, но и за рубежом.

- Совсем недавно получили лицензии на разработку и изготовление оборудования для атомных станций. Уже подписан контракт на поставку оборудования на строящуюся станцию ЛАЭС-2 в Сосновом бору, – говорит Юрий Эйдус, – в проработке контракт на поставку оборудования для 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской атомной станции в Китае.

ООО «Элес» является одним из стабильных и значимых предприятий Кировского района, продукция которого носит инновационный характер. В декабре 2010 года ко Дню предпринимателя Ленинградской области Юрия Давидовича Эйдуса наградили почетной грамотой главы МО Кировский района за развитие инновационного бизнеса, внедрение новых технологий в производство и многолетний добросовестный труд. Накануне новоселья с рабочим визитом в новом здании побывал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, где ознакомился с направлением работы, технологическими особенностями и особо отметил вклад ООО «Элес» в развитие экономики области.

Фото Марины Герасимовой


 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.