Культура

Юная художница из Отрадного представила Ленобласть на Международном детском культурном форуме - 2022

Юная художница из Отрадного представила Ленобласть на Международном детском культурном форуме - 2022
В конце августа на ВДНХ в Москве впервые состоялся Международный детский культурный форум, учредителем которого стало Министерство культуры Российской Федерации. В нём приняли участие свыше 1,5 тысячи детей из всех регионов России и других стран, в том числе представители Кировского района ЛО.

Программа форума включала фестивальную и деловую части, встречи с деятелями культуры, секции и мастер-классы по направлениям видов искусств, экскурсии. Участники форума обсудили вопросы развития культуры в Российской Федерации, встретились и подружились со сверстниками из других регионов России. Знаковым мероприятием стал диалог участников форума с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

В рамках форума состоялось Всероссийское совещание по вопросам перспектив развития детских школ искусств. Ленинградскую область на форуме представляли семь учащихся - победителей областных, всероссийских и международных конкурсов из учреждений дополнительного образования Бокситогорского, Всеволожского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Лужского районов. Каждый участник представлял 47-й регион в своем направлении: музыкальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, кино и анимация, традиционные и новые медиа, музейная деятельность.

Представителем направления "Изобразительное искусство" стала учащаяся Отрадненской детской школы искусств Марина Гуриненко. В первый же день в Москве Марина вместе с другими художниками приняла участие в акции «Рисуем амурского тигра», и её работу оценили по достоинству. В течение пяти дней юная художница вместе с другими участниками форума участвовала в творческих встречах с Константином Хабенским, Николаем Цискаридзе, Игорем Бутманом, Сергеем Безруковым, Нонной Гришаевой и многими другими звездами мира искусства. Они с удовольствием делились своими историями из жизни, напутствиями, рассказывали о своих проектах, работе и общественной деятельности. Участники форума также посетители киностудию имени М. Горького и Музей космонавтики.

- Приехав в Москву, я поняла, насколько грандиозен этот проект. В одном месте собрались талантливые дети из разных городов и регионов нашей страны. Я познакомилась с множеством интересных, креативных, талантливых людей в различных сферах искусства из разных уголков России, - рассказывает участница форума. - Спасибо Отрадненской ДШИ и комитету по культуре Ленинградской области за полученный опыт. Желаю любимой школе искусств новых успехов и талантливых учеников!

По материалам Отрадненской ДШИ

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Браво юным театралам!
Культура

Браво юным театралам!

21 марта 2024

20 марта в рамках II Районного фестиваля школьных театров "Аплодисменты" состоялся театральный конкурс "Браво", посвящённого Международному дню театра, который отмечается 27 марта. Конкурс, направленный на развитие школьных театров, встречал участников на площадке Мгинской школы-интерната. Учредитель конкурса детских талантов - районный комитет образования, в качестве организатора выступил Центр внешкольной работы» г. Отрадное.

Конкурс «Юный оркестрант» определил лучших исполнителей
Культура

Конкурс «Юный оркестрант» определил лучших исполнителей

14 марта 2024

28 февраля в Кировской детской музыкальной школе состоялся внутришкольный конкурс учащихся отделения оркестровых инструментов «Юный оркестрант», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Прекрасное рядом, стоит только захотеть увидеть!
Культура

Прекрасное рядом, стоит только захотеть увидеть!

11 марта 2024

6 марта в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка картин художников из Санкт-Петербурга.

Во Мге открылась выставка детских рисунков о блокаде
Культура

Во Мге открылась выставка детских рисунков о блокаде

07 марта 2024

Открытие передвижной выставки картин победителей второго этапа Всероссийского художественного конкурса детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда, состоялась 6 марта в Культурно-досуговом центре «Мга».

Новые возможности для старшего поколения мгинчан
Культура

Новые возможности для старшего поколения мгинчан

04 марта 2024

Некоммерческая организация «Культурное наследие Южного Приладожья» во Мге продолжает активную деятельность в рамках проекта «Душа твердит – не падать духом», привлекая в свои ряды всё больше пожилых людей, не желающих мириться с однообразием повседневной жизни.

Россия — это мы! ⁣
Культура

Россия — это мы! ⁣

02 марта 2024

Сегодня, 2 марта, во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Россия — это мы!», посвященный Году семьи в нашей стране и Году заботы в Ленинградской области. ⁣⁣⠀

Синявинская ДШИ: 30 лет труда под овации зрителей!
Культура

Синявинская ДШИ: 30 лет труда под овации зрителей!

01 марта 2024

В первый день весны свой 30-летний юбилей отмечает Синявинская детская школа искусства. Этому знаменательному событию посвятили яркий праздничный концерт в местном культурно-досуговом центре.