Анонсы

Праздник Финского залива в Выборге

Праздник Финского залива в Выборге

4-5 июля в Выборге пройдет праздник Финского залива. 2014-й год для  Ленинградской области стал Годом Финского залива. В 47-м регионе на Финском заливе расположено 7 особо охраняемых природных территорий общей площадью 156 тысяч гектаров — 6 заказников и 1 памятник природы регионального значения. Четыре заказника имеют международный природоохранный статус в рамках Хельсинской комиссии. Это заказники «Выборгский», «Березовые острова», «Кургальский» и «Лебяжий».

Программа праздника:

4 июля — проведение районной акции «Наш берег» по уборке мусора в береговой полосе водных объектов (время и место уточняется).

4 июля (Выборгский замок)

с 11.00 до 16.00 — пройдут экскурсии:

  • диорама «Финский залив» в музейной экспозиции;
  • водоплавающие птицы «Финского залива»;
  • экскурсия на экспозиции «Природа Карельского перешейка»;
  • знакомство с фондом «Подводная археология» — открытое хранение (Комендантский дом);
  • видео-хроника подводных исследований Финского залива обществом «Память Балтики».

14.00 — презентации:

  • альманаха «Рыбацкая слобода» - Лаэрт Олимпович Добровольский (выставочный зал);
  • молодежной программы «Пилигримы Выборгского залива»;
  • программы «Знакомьтесь: кольчатая нерпа – символ Финского залива».

5 июля (Выборгский замок)

11.00 — «Чудесные морские создания» — мастер-класс художницы Юлии Рубцовой. Мифы, легенды, сказки, морские истории.
11.00 — интерактивное занятие для детей «Лебединая дорога викингов» (Рыцарский зал).
12.00 — 12.30 — приветствие музея гостям: «Знакомьтесь – Русалочка Замкового острова».
13.30 — спуск на воду Крепостного пролива «Флотилии бумажных корабликов» от детей из лагеря отдыха.
15.00 — открытие выставки финского фотохудожника Филиппа Ласло «Дань забытому. Красота утилизации».
17.00 — музыкальная программа «Джаз над заливом».

Справка.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко является сопредседателем Общественного совета по проекту трехстороннего сотрудничества «Год Финского залива - 2014». Среди реализуемых регионом мер — очистка сточных вод и создание новых особо охраняемых природных территорий в акватории Финского залива.

В Ленинградской области за экологией залива следят 15 специализированных станций мониторинга, по данным которых в дополнительной очистке нуждаются 3-4% стоков.

В рамках областной программы «Чистая вода» уже проведена реконструкция очистных сооружений в городе Тосно. Объем бюджетных средств на увеличение мощности этого объекта до 21 тыс. тонн в сутки составил более 300 млн рублей. Реконструированы очистные сооружения в поселке Тайцы Гатчинского района, а также система водоотведения деревни Кривко в Приозерском районе. Завершается капитальный ремонт очистных в поселке Моторное.

К концу 2014 года планируется закончить основные работы по строительству очистных сооружений в поселке Усть-Луга Кингисеппского района. Будут реконструированы канализационные очистные сооружения (КОС) в деревне Гостицы Сланцевского района, деревне Снегиревка Приозерского района. Начнется реконструкция КОС в поселке Новый Свет Гатчинского района, деревне Большая Вруда Волосовского района. Несколько объектов водоочистки проектируется.

Пилотный проект строительства локальных биосооружений с использованием голландской технологии реализуется в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района на реке Свирь.

Еще одним важным направлением является создание особо охраняемых природных территорий в водоохранной зоне Финского залива. Уже в ближайшее время в Ленинградской области появятся заказники «Гогланд» в Кингисеппском, «Весенний» и «Приграничный» в Выборгском районах. Ведется работа по организации Ингерманландского заповедника. Все это позволит сделать заповедной порядка 15% территории водосборного бассейна Финского залива в Ленинградской области.

***
Сотрудничество России, Эстонии и Финляндии, направленное на защиту морской среды Финского залива, началось в 1992 году. Однако фактически первый Год Финского залива был проведен еще в 60-х годах прошлого столетия, второй раз такой год прошел в 1996 году во всех трех странах.

Инициатива проведения в 2014-м нового Года Финского залива была высказана как официальными лицами, так и научным сообществом.

К основным экологическим проблемам Финского залива относятся загрязнение воды в результате сброса промышленных, бытовых, сельскохозяйственных сточных вод, загрязнение прибрежных территорий, возросшая интенсивность судоходства.

 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.