Анонсы

XX Российский кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине

XX Российский кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине

4 апреля в Гатчине откроется XX Российский кинофестиваль «Литература и кино». Он станет одним из самых ярких культурных событий Ленинградской области и соберет под одной крышей многих знаменитостей.  В юбилейном кинофоруме примут участие актер Виктор Сухоруков, режиссеры Александр Гордон и Андрей Эшпай, актрисы Татьяна Пилецкая, Александра Самохина и Алиса Гребенщикова. Также в Гатчине высадится внушительный писательский десант –  пройдут презентации книг Екатерины Вильмонт, Якова Гордина, Владислава Отрошенко.

4 апреля в 18.30 на сцене кинотеатра «Победа» (Гатчина, просп. 25 Октября, 5) состоится торжественная церемония открытия и премьера фильма «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова. Картину представит актриса Елена Соловьева. 

Имя Михаила Лермонтова станет ключевым на фестивале, в Гатчину приедет правнучатый племянник великого поэта и его полный тезка. 

10 апреля фестиваль закроется специальным показом фильма «Мгновения. Татьяна Лиознова» режиссера Андрея Эшпая.

Жюри возглавит режиссер Ирина Евтеева. В программе кинофорума заявлено 11 полнометражных игровых картин. Среди них «Дневник мамы первоклассника» Андрея Силкина, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Зеркала» Марины Мигуновой, «Инакомыслие» Игоря Парфёнова, «Летящие по ветру листья» Валерия Харченко, «Лыах» («Мотылёк») Вячеслава Семёнова, «Метель» Александра Гордона, «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко, «Роман с кокаином» Геннадия Сидорова, «Тайна тёмной комнаты» Ольги Беляевой и «Чапаев Чапаев» Виктора Тихомирова. Неигровое кино представят шесть картин. По традиции, зрителей ждут творческие встречи с режиссерами, актерами, писателями, телеведущими. 

Заявки на аккредитацию журналистов необходимо присылать на фирменном бланке редакции с указанием ФИО и должностей сотрудников на e-mail: likpress@yandex.ru

Аккредитованные журналисты имеют доступ на все официальные мероприятия кинофестиваля, открытые для посещения прессы.Внимание, аккредитация заканчивается 28 марта в 17:00. 

Наталия Буш (+7 911 984-33-90), www.gatchina.biz/fest

Справка. 

Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине с 1995 года. Он единственный в России дает срез современного кино, поставленного по мотивам литературных произведений. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент кинематографии и модернизационных программ, правительство Ленинградской области, администрация МО «Гатчинский район», администрация МО «Город Гатчина», Союз кинематографистов Санкт-Петербурга. 

Участниками кинофестиваля «Литература и кино» ежегодно являются ведущие российские и мировые актеры. В разные годы в фестивале участвовали Даниил Гранин, Тонино Гуэйро, Исаак Шварц, Михаил Шемякин, Любовь Казарновская, Катрин Денёв, Андрей Битов, Виктория Токарева, Станислав Говорухин, Евгений Миронов.

 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.