Анонсы

Литераторы со всей России соберутся на родине Козьмы Пруткова

Литераторы со всей России соберутся на родине Козьмы Пруткова

В субботу, 14 сентября, на территории усадьбы Пустынька в Тосненском районе Ленинградской области (Тосненский район, Никольское городское поселение, д. Пустынька, у моста через реку Тосна) состоится первый Международный фестиваль Козьмы Пруткова.

Мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области, Союзом писателей России и ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия», которое было подписано Губернатором Александром Дрозденко в мае 2013 года. Документ направлен на сохранение и развитие отечественной культуры, продвижение позитивного образа России, Ленинградской области в международном сообществе, а также повышение качества образования в области литературы. Организаторы надеются, что стартовавший в Год Духовной культуры литературный форум будет способствовать популяризации творчества Козьмы Пруткова и его создателя, а в дальнейшем станет одним из брендов Ленинградской области.

В оргкомитет фестиваля на сегодняшний день вошли художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий, директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, руководитель книжной сети «Буквоед» Денис Котов, секретарь правления Союза писателей России Александр Беззубцев-Кондаков, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и другие. В торжественном мероприятии планируется участие председателя комитета по культуре Ленинградской области Наталии Кононенко. На фестивале соберутся лучшие авторы сайта «Козьма в Пустыньке» – портала для литераторов, пишущих на русском языке.

Козьма Прутков – литературная мистификация, созданная великим русским писателем Алексеем Толстым. Творениям Козьмы уже два века, но они и сейчас остаются актуальными. Место для фестиваля Козьмы Пруткова выбрано не случайно. Усадьба Алексея Толстого «Пустынька», которая, согласно литературной легенде, принадлежала самому Козьме Пруткову, как доказывают филологи, была и его родиной - именно здесь у Алексея Толстова "родился" Козьма. "Пустынька" также сыграла заметную роль в истории русской культуры - в разные годы здесь гостили Иван Тургенев, Афанасий Фет, Яков Полонский, Владимир Соловьев.

Программа фестиваля:

13:00 - Сбор участников фестиваля. Завтрак - полевая кухня.
14:00 - «Парад литературных мистификаций»: Александр Беззубцев-Кондаков, Андрей Столяров, Александр Медведев
14:00 - Мероприятия группы изданий «Другие люди», презентация журнала «Ленинград»
15:30 - Встреча с А. Могучим и С. Носовым
12:00-15:00 – Интерактивная детская площадка. «Читающий шатер» Ленинградской областной детской библиотеки. Встреча с писателем А.А. Шевченко
15:00-16:00 - Встреча представителей литературных объединений Ленинградской области на базе лито «Мгинские мосты». Светлана Конева; Встреча с Константином Мелиханом; Мастер-класс Анатолия Белинского
16:00-17:00 – Встреча художников-карикатуристов (Александр Медведев); творческий вечер Владимира Стоянова (Болгария); «Ближе к слову» - мастер-класс автора афоризмов, писателя О’Санчеса
17:30-18:30 - Награждение победителей конкурса Козьмы Пруткова от «Литературной газеты» (награду вручает Ю.М. Поляков)
18:00-19:00 - Награждение лауреатов Международного фестиваля Козьмы Пруткова 2013
19:00-22:00 - Ужин, неформальное общение

Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7 (921) 936-95-12 (Валентина Орлова, оргкомитет фестиваля).
 
 
 
 
Источник: www.lenobl.ru
 

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.