Анонсы

Дни русской славы в крепости «Орешек»

Дни русской славы в крепости «Орешек»

7 сентября в крепости «Орешек» Шлиссельбурга состоится праздник «День крепости», приуроченный к двум юбилейным датам: 690-летию со дня основания крепости и 85-летию открытия в нем музея.

Музей и не только

Крепость «Орешек»- это музей, на примере которого можно видеть как сильно изменилась музейно-выставочная деятельность в России в последние десятилетия. Кроме временных выставок и обзорных экскурсий по территории крепости, музей проводит постоянные массовые мероприятия, одним из которых является фестиваль «День крепости», проводимый в сентябре. Традиционная музейная работа представлена двумя постоянными выставками. Первая из них расположена в казематах Новой тюрьмы Шлиссельбургской крепости и посвящена деятельности народовольцев, узников казематов в 1884–1906 годах. Представленные материалы рассказывают о революционной деятельности узников, об условиях, в которых они содержались, об их самоотверженной борьбе с администрацией за улучшение тюремного режима. Все 40 одиночных камер  - мемориальные. Экспозиция в приемном помещении посвящена строительству тюрьмы, тюремному режиму, освобождению народовольцев.

Вторая  демонстрируется в помещениях Старой тюрьмы (Секретного дома) крепости Орешек, где восстановлены планировка тюрьмы конца XVIII - первой половины XIX века и десять одиночных камер. Темы экспозиции охватывают весь период существования императорского застенка. Они посвящены  не только истории строительства каземата, но и ее знаменитым  узникам: декабристам, содержавшимся в крепости в 1825–1834 годах; народовольцам , заточенным  в казематы Старой тюрьмы в 1884–1906 годы; таинственным заключенным Секретного дома  1830-1860 годов и революционерам, казненным в цитадели Шлиссельбургской крепости. Экспонаты  представлены воссозданными  свидетельствами эпохи - тюремной одеждой узников, фотографиями и документами, но и копиями портретов декабристов, выполненных художниками XIX века.

Историческая справка. Крепость «Орешек» была основана в 1323 году на небольшом Ореховом острове в истоке Невы великим князем московским Юрием Даниловичем, внуком Александра Ярославича Невского. Твердыня защищала путь в Ладожское озеро и земли Великого Новгорода и была призвана оградить новгородские земли от усилившейся экспансии шведов. Здесь был заключен Ореховецкий мирный договор (1323) между Новгородом и Швецией, согласно которому за Новгородской республикой закреплялся бассейн Невы.

Первоначально Орешек представлял собой деревянную крепость с круговой стеной. В 1348 году он был взят войсками шведского короля Магнуса Эрикссона. Через семь месяцев новгородцы отбили крепость. Война закончилась в 1350 году, а через два года началось строительство каменной крепости. Она стала первым многобашенным сооружением на севере Руси. В плане крепость представляла собой вытянутый многоугольник с семью башнями Головиной, Государевой, Королевской, Флажной, Головкиной, Меншиковой и Безымянной (две последние не сохранились). В северо-восточном углу возвели цитадель внутреннюю крепость, изолированную от основной территории стенами и тремя башнями: Светличной, Колокольной и Мельничной.

Шлиссельбургская крепость на 200 лет превратилась в политическую тюрьму. Все заключенные были освобождены 1 марта 1917 года.

Крепость была взята под охрану государства, и в 1928 году здесь был открыт филиал Ленинградского музея Октябрьской революции. В годы Великой Отечественной войны крепость выстояла, несмотря на жестокие обстрелы и бомбежки. 350 бойцов гарнизона под командованием коменданта крепости капитана Н. И. Чугунова и комиссара В. А. Марулина стойко держали оборону в течение 500 дней с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года. Гарнизон составляли стрелковые подразделения и 409-я морская артиллерийская батарея Балтийского флота, которой командовал П. Н. Кочаненков.

 

День крепости стал традицией

В этом году праздник проводится совместно фестивалем «Дни русской славы» в рамках проекта «Парк истории и культуры «Крепость Орешек». Организаторами выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российский фонд развития культуры и образования при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга. В программе «Дня крепости», кроме исторической реконструкции событий, интерактивной программы по жонглированию, и игры на клавесине, покажут свое мастерство и талантливые молодые артисты. В рамках торжественной части мероприятия состоится церемония награждения победителей конкурсов инновационного проекта в сфере культуры – участников впервые проведенной в этом году на территории крепости Орешек «Открытой школы истории «Культпоход». Гостей праздника пригласят участвовать в мастер-классах по различным техникам живописи и прикладного искусства, а для маленьких посетителей будет проведена образовательная игра, связанная с историей крепости Орешек. Также все желающие смогут принять участие в масштабном танцевальном флэш-мобе.

Программа праздника

11:00 - Начало переправы для зрителей

11:30 - Открытие "Города мастеров", выступление фольклорного хора СПбГУ, начало викторины для школьников

12:00 - Торжественное начало праздника

12:15 - Выступление реконструкторов

13:00 - Праздничный концерт.

16:00 - Окончание праздника, переправа зрителей до пристани г. Шлиссельбург.

Вход свободный. Бесплатная переправа в часы проведения праздника от пристани г. Шлиссельбург до крепости Орешек и обратно.

 

По материалам интернет-сайтов www. spbmuseum.ruи www.dnirusslavi.ru подготовила Светлана Обринская

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.