Анонсы

Классика актуальна всегда

Классика актуальна всегда

Близость мегаполиса помогает сделать нашу культурную жизнь интересной и многоплановой. Среди жителей района есть настоящие театралы, которые стараются не припустить ни одной премьеры. Но и поклонников кино и музеев в ближайшие два месяца будет немало приятных сюрпризов. Какой же будет она, нынешняя зима в культурной столице. Об этом читайте в нашей афише.

Чехов в моде          

Уже буквально на этой неделе –14 и 15 января - в Санкт-Петербургском театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова состоится премьера спектакля «Палата №6» по одноименному произведению Антона Павловича Чехова. Режиссер-постановщик Влад Фурман ставит спектакля  прямо по тексту известной повести, не прибегая ни на репетициях к классическим инсценировкам.

Премьера «Коварства и любви» по пьесе Ф. Шиллера в постановке Василия Бархатова состоится 14 января.

Премьера «Палаты № 6»состоится и еще в одном театре Санкт-Петербурга – «Лаборатория ON. Театр» 15 и 29 января. Режиссер Д. Шибаев поставил спектакль, в котором много черного юмора, сатиры на окружающий мир, но нет любви

Театр «Русская антреприза» порадует еще одной премьерой 21,22 и 29 января. Это спектакль «Красавец-мужчина» по одноименной пьесе Александра Островского.

14 и 28 январяпремьера по классике состоится в театре им. В. Комиссаржевской. Это одноименной спектакль по малоизвестной пьесе А. Островского «Невольницы».

В «Балтийском доме» 15 и 22 января состоится премьера музыкального спектакля «Возвращение в любовь». Спектакль режиссера Галины Полищук посвящен легендарным 60-м. Это своеобразное возвращение в эпоху Раймона Паулса, Евгения Евтушенко.

Молодежный театр 20 и 21 января покажет премьеру спектакля в постановке Владимира Туманова «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой.

29 января в театре «Буфф» пройдет премьера драматурга и постановщика Исаака Штокбанта «С Новым годом, Лера»

Свою первую премьеру в этом году Мариинский театр представит18 февраля. Это мюзикл «Моя прекрасная леди», совместный спектакль Мариинского театра и театра Шатле в Париже. Постановка популярного мюзикла Фредерика Лоу по пьесе Бернарда Шоу. С 18 по 20 января пройдут четыре спектакля. Первый из них будет дирижировать Валерий Гергиев.

14 и 15 январяна большой сцене Малого драматического театра пройдет гастрольный спектакль Московского театра «Et Cetera» «Лица». Руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин сам выйдет на сцену вместе с Владимиром Симоновым. Дуэт двух народных артистов России представит сценки по юмористическим рассказам Антона Павловича Чехова о жизни русской провинции «На чужбине», «Психопаты», «Канитель», «Злоумышленник» и «Дипломат».

29 январяв репертуаре Театра Европы спектакль «Бесы» по роману Ф. М. Достоевского. Недавно был отмечен 20-летний юбилей премьеры этой одной из лучших постановок Льва Додина.

Выставки обещают удивить

С 12 по 21 январяв Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет ежегодная выставка новых произведений художников «Петербург-2011». Здесь представлены около 500 работ петербургских художников в жанрах живопись, скульптура, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство.

15 января в Эрмитаже откроется выставка произведений Карло Кривелли «Благовещение со святым Эмидием» из собрания Лондонской Национальной галереи, а 4 февраля выставка фотографий Карло Гаваценни «Воображаемые театры».

14 января в Музее-усадьбе Гавриила Державина откроется выставка работ студии «Лоскутные забавы». На экспозиции будут представлены работы, выполненные в лоскутной технике, направление арт-текстиль.

С 21 января по 13 февраляв галерее Эрарта можно будет бесплатно посетить выставку графики и живописи Евгения Ухналева. Будут представлены работы разных периодов художника – от юношеских рисунков середины 1940-х до работ, созданных в последние годы. Ухналев является одним из авторов российского герба. Работы этого художника находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музее, МСИ Эрарта, в Фонтанном доме.

17 январяв Малом зале Музея кукол состоится открытие выставки «Одетые бисером», на которой будут представлены эксклюзивные модели одежды для кукол «Барби» художницы Галины Симоновой. Также Галина Симонова создала серию замечательных костюмов для кукол, представляющих разные страны.

До 12 февраля открыта экспозиция в Большом зале Музея кукол «Хозяева небес. Драконы».  На ней будут представлены более чем 70 кукол-драконов из текстиля, папье-маше, искусственного меха и других материалов.

Концерты

14 января в Капелле состоится открытие международного фестиваля «Виртозы гитары».

15 января состоится органный вечер Лео Кремера (Германия),а 27 января в Большом зале петербургской Филармонии имени Дмитрия Шостаковича состоится концерт, посвященный 225-летию со дня рождения австрийского маэстро Вольфганга Амадея Моцарта. Музыкальные композиции исполнит немецкий камерный оркестр под руководством дирижера Аркадия Берина.

В Учебном театре на Моховой в январе пройдут сплошные премьеры. 15-го спектакль «Трамвай желаний» по пьесе Т. Уильямса курса Ю.Красовского. 17 и 18-го студенты этого же курса покажут «Декамерон» Дж. Боккачч, а 20-21 – спектакль «Лев зимой» Д.Голдмена.

18 февраля на сцене БКЗ «Октябрьский» в шоу «My simple obsession» споет Эндрю Дональдс.

14 января вЦентральном концертом зале «Аврора» состоится концерт фолк-рок группы «Мельница». А 21 января здесь же легендарная группа «АукцЫон» исполнит песни своего нового альбом «Юла».27 и 28 января на сцене «Авроры» можно будет послушать лучших музыкантов Кубы, Германии, Англии, Франции и России. Здесь пройдет  фестиваль латиноамериканской и афро-кубинской музыки.

Кинопремьера

*       26 января состоится премьерный показ кинокартины режиссера Сергей Лобан. «Шапито-Шоу». Интересно, что зрители смогут увидеть фильм буквально на следующий день после его премьеры на фестивале в Роттердаме. Исполнитель одной из главных ролей - знаменитый музыкант, поэт и актер Петр Мамонов». Кинокартина состоит из 4 новелл - «Любовь», «Дружба», «Уважение» и «Сотрудничество». Главные герои одной новеллы являются второстепенными в других. Все новеллы связаны между собой — герои пересекаются и общаются. Главная сложность с прокатом фильма заключалась в его продолжительности: "Шапито-шоу" длится три с половиной часа.

Подготовила Светлана Машкова

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.