Анонсы

Новый год к нам в гости мчится...

Новый год к нам в гости мчится...

Новый год – один из самых любимых праздников. В новогоднюю ночь принято выставлять на стол все самое вкусненькое. Но кто сказал, что нужно обязательно тратить все накопления, чтобы накрыть щедрый праздничный стол?

 

Я поделюсь с вами, дорогие читатели, своим опытом.

– Вместо дорогих колбас и прочих мясных деликатесов купите куриные грудки или кусок свинины и сделайте из них рулеты, буженину или домашние колбаски. Рецептов много, выбирайте на свой вкус. Будет полезнее и дешевле.

– Дорогую красную рыбу замените на более дешевую и свежую белую, в том числе и речную. Щуку или леща можно приготовить так, что семга, пролежавшая на полке магазина не одну неделю, покажется резиной.

– Продукты длительного хранения – зеленый горошек, оливки, кукурузу и прочее – купите заранее. Во-первых, в сетевых магазинах на эти продукты перед праздниками всегда акции. То есть их можно купить значительно дешевле обычного. А во-вторых, наши продавцы имеют привычку в последнюю неделю перед Новым годом поднимать цены.

– Чтобы потом не пришлось выбрасывать готовые салаты, не делайте их много, не заправляйте сразу, а лук кладите только перед подачей на стол. Лучше потратить полчаса на следующий день, нарезав отваренные овощи из холодильника, чем есть оливье, простоявший на столе всю ночь.

– Вместо лимонадов и газировок сварите компот или морс. Их можно украсить листочками мяты и дольками лимона так, что будет выглядеть как роскошный коктейль.

 

САЛАТ ИЗ ДАЙКОНА

Обзовите этот вкуснейший салат, как вам понравится. Я пока не придумала. Салатик недорогой, но питательный и весьма вкусненький.
Берем редис-дайкон среднего размера. Трем на крупной терке. Выжимаем сюда же 2 зубчика чеснока. Нарезаем в этот салат 5 штук кураги и 5 штук чернослива. Перемешиваем и заправляем майонезом.

 

САЛАТ «ТАШКЕНТ»

Небольшой кусочек мяса говядины. Постный. Отвариваем. Бульон не выбрасываем. Ни в коем случае. Если первое блюдо не готовим, то просто в малой посудине (контейнере) замораживаем. Вспомним о нем после праздников, когда понадобится постный говяжий бульон хоть для супа, хоть просто отварить на нем рис, гречку, макароны или приготовить соус на его основе. Берем черную редьку, можно 2 штучки, трем на мелкой терке. Остывшее мясо руками разбираем на волокна. Добавляем в редьку. Отдельно жарим лук до золотистого цвета. Остывший лук добавляем к редьке и к мясу. Солим. Добавляем майонез.

 

САЛАТ «ГОСТИ НА ПОРОГЕ»

Совсем простенький, незатейливый салат, но опять же вкусный, и я бы даже сказала – пикантный. Берем баночку кеты, горбуши. Без заливки. Вилочкой разминаем на мелкие кусочки. Берем белокочанную капусту. Красиво шинкуем тонко. Чуть-чуть мнем с солью и сахаром (на вкус!). Добавляем размятую рыбу и добавляем майонез. Простенько, со вкусом!

 

СКУМБРИЯ ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ «ЕЩЕ ХОЧУ»

Рассол: 2 литра воды, 8 ст.ложек соли, 4 ст. ложки сахарного песку, 4 горсти больших луковой шелухи, специи по вкусу.
Рассол вскипятить, потом огонь убавить и на медленном огне еще держать 15 минут. Охладить до комнатной температуры, процедить.
У скумбрии отрезать головы, выпотрошить ее, промыть. Сложить рыбу в емкость. Залить скумбрию рассолом и положить гнет. Оставить на 2-3 суток. Надо обязательно менять положение рыбок, чтобы они позолотели равномерно.
С помощью больших канцелярских скрепок, которые надо предварительно разогнуть с одного конца, мы нанизываем рыбины за хвост и подвешиваем над ванной или тазиком или раковиной. Как вам будем удобнее. На ночь. И утром… о чудо! Рыбка готова. Смажьте тушки подсолнечным маслом, чтобы они красивше были, и… кушайте на здоровье!

 

СВОЕОБРАЗНОЕ «ОЛИВЬЕ»

Многие из вас постятся и мясо не употребляют в рождественский пост. А некоторые просто не любят в «Оливье» ни колбасу, ни мясо. Тогда я вам предложу альтернативу. Купите баночку шпрот, благо сейчас проблем в покупке нет. Любых сортов и на любой кошелек. Откройте баночку. Слейте масло. Достаньте рыбки. Хвосты обрубите. И нарежьте маленькими кусочками. Все остальные ингредиенты, как в обычном традиционном «Оливье». Останется только смешать и добавить майонез. Кто не любит майонез – добавить масло из баночки из-под шпрот.

 

СОЛЕНАЯ РЫБА. ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ

Озаботиться засолкой рыбы к праздничному столу нужно в самые ближайшие дни. Для засолки подойдут лосось, форель, сёмга, горбуша, кета, скумбрия, сельдь.
Лосось малосольный: 1 кг филе рыбы, укроп – 50 г, соль – 1 ст. ложка, сахар – 1 ст. ложка.
Укроп вымыть, обсушить, смешать с солью и сахаром. Эту смесь ровным слоем нанести на одну половинку филе, второй накрыть. Прижать плотно друг к другу. Завернуть в пищевую плёнку и оставить на сутки при комнатной температуре. После чего поместить в холодильник.

 

РУЛЕТ С РЫБКОЙ

Лаваш тонкий, филе копчёной или слабосольной красной рыбы, сливочный сыр – 5-6 ст. ложек, веточки укропа.
Укроп помыть, обсушить и нарезать. Рыбное филе нарезать тонкими кусочками. Намазать лаваш ровным слоем сливочным сыром, на него выложить рыбу, посыпанную укропом. Свернуть в рулет и положить в холодильник. Перед подачей на стол нарезать кусочками по 2-3 см.

 

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С КАЛЬМАРАМИ

300 г куриного мяса, 300 г варёных или консервированных кальмаров, 300 г маринованных огурцов, майонез.
Все перечисленные продукты нарезать мелкими кубиками (консервированные кальмары промыть, обсушить) и смешать с майонезом.

 

САЛАТ «КАПРИЗ»

Один куриный окорочок, 2 яйца, 1 свежий огурец, 100 г грецких орехов, 7 шт. распаренных черносливок без косточек, майонез.
Окорочок отварить в подсоленной воде, остальные ингредиенты порезать кубиками. Выкладываем слоями: куриное мясо – майонез – яйцо – майонез – чернослив – майонез – огурец– майонез – грецкие орехи. Последний слой майонезом не смазываем.

 

САЛАТ «ПОЛЬСКИЙ»

200 г ветчины, 150 г сыра, 2 небольших свежих огурчика, 100 г консервированной кукурузы, майонез.
Ветчину порезать соломкой, сыр и огурцы – кубиками, смешать всё, добавить кукурузу.
Заправить майонезом.

 

САЛАТ «ФАНТАЗИЯ»

Свекла – 400 г, очищенные яблоки – 240 г, чернослив (без косточек) – или изюм, или курага – 120 г, орехи – 130 г, майонез, зелень.
Варёную свеклу и свежие яблоки натираем на тёрке, добавить дроблённые орехи, распаренный чернослив или изюм, или курагу.
Заправить майонезом, зеленью. Украсить горкой.
Горку полить майонезом, украсить свеклой, яблоками, зеленью, черносливом.

 

САЛАТ С ПЕЧЕНЬЮ И АНАНАСАМИ

300 г говяжьей или телячьей печени (можно куриной), 200 г сыра, 200 г грецких орехов, 1 морковь, 100 г консервированных ананасов кусочками, 1 б. консервированных шампиньонов, 2 зубчика чеснока, майонез.
Печень отварить, остудить, нарезать тонкой соломкой. Морковь отварить, почистить и нарезать тонкой соломкой. Сыр натереть на тёрке. Шампиньоны нашинковать пластинками. Грецкие орехи подрумянить на сухой сковороде и порубить. Уложить продукты в салатник, добавить тёртый чеснок, заправить майонезом, посолить, поперчить, перемешать. Очень хорошо такой салатик уложить в тарталетки.

 

СУДАК, ФАРШИРОВАННЫЙ РИСОМ

На 4 порции: 2 небольших судака, сок 1 лимона, 0,5 стакана риса, 300 г шампиньонов, 2 луковицы, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 яйцо, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец.
Приготовить начинку. Рис отварить.
Репчатый лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Шампиньоны вымыть и нарезать пластинами. Обжарить в разогретом растительном масле лук. Добавить шампиньоны и готовить на среднем огне ещё 10 минут.
Петрушку и укроп промыть и измельчить. Смешать рис, грибы с луком и зеленью. Приправить солью и перцем по вкусу.
Рыбу очистить от чешуи, удалить жабры и выпотрошить. Промыть рыбу внутри и снаружи, обсушить бумажным полотенцем.
Сделать с одной стороны каждой рыбины по 3-4 глубоких диагональных надреза. Сбрызнуть судаков соком лимона.
Нафаршировать каждую тушку приготовленной смесью. Разрез закрепить деревянными зубочистками. Поместить судаков на противень, накрытый пергаментом, смазать слегка взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку на 30 минут.
Подавать с зелёным салатом.

 

БУЖЕНИНА

Мясо нашпиговать чесноком. Натереть чесноком, солью, посыпать перцем.
Положить на противень, обложить резаным луком, положить 1-2 листа лаврушки, посыпать приправой, налить на противень 2 стакана воды.
Поставить в горячую духовку.
При закипании воды огонь убавить.
Каждые 15-20 минут поливать мясо образовавшимся соусом.
Тушить примерно 1 час 10 минут.
Вода к концу испаряется.

 

МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С СЫРОМ

Свинина – 600 г, 6-7 картофелин среднего размера, 2 небольшие луковицы, майонез, 150 г твёрдого сыра, специи и соль по вкусу
Мясо нарезать тонкими кусочками, отбить, поперчить и посолить.
На противень положить кусочки сливочного масла, выложить мясо.
На мясо порезать полукольцами лук.
Затем картофель нарезать крупными кружочками и положить поверх лука.
Всё посыпать тёртым сыром и залить майонезом.
Запекать в духовке в течение получаса при температуре 220 градусов.

 

МЯСО «ГАРМОШКА»

Надо взять кусок ровной свинины. Разрезать поперек, но не до конца, не до основания, на сантиметровые поперечные кусочки. Обмазать свинину перцем, солью и любыми пряностями и специями, какие вам по душе. В каждый разрез вложить по дольке чеснока, дольке помидора и кусочку сыра. Запечь в духовке. Мясо раскроется в духовке и будет похоже на гармошку.

 

НАПИТОК «ЩЕРБЕТ»

Я всем советую приготовить этот великолепный и полезный напиток. Для вас он обойдется в копейки, но уверяю вас, что каждый гость спросит у вас рецепт этого чудодейственного напитка. А вы не говорите. Пусть будет это вашим секретом. И тогда в любой другой праздник вы будете удивлять родных и близких своими кулинарными способностями.

Купите на рынке пучок фиолетового базилика (рейхана). Поставьте кастрюлю с водой – литра 3 на плиту и вскипятите. Добавьте сахар. Травку промойте. И как только вода закипит, выключите кастрюлю, а пучок бросьте в воду и закройте крышкой. Минут через 15 откройте кастрюлю, выньте траву и пусть вас не пугает вид напитка. А вот сейчас произойдет чудо. Добавьте в напиток ложку лимонного сока или лимонной кислоты. На глазах ваших напиток превратиться в яркого сиренево-розового цвета напиток. Еще раз попробуйте на вкус и добавьте, чего не хватает, как вам кажется. Я имею ввиду сахар. А если еще вы поставите этот напиток в стеклянном графине на стол, то красота будет необыкновенная!

Выбирайте на свой вкус, кошелек. Я уверяю вас любой продукт в рецептах можно заменить на менее дешевый. Чуть-чуть фантазии, немного старания и… ваш стол удивит гостей». Не буду напоминать, что фрукты, овощи украсят ваш новогодний стол!

 

Никитинская Галина

Вернуться к списку анонсов

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.