47 регион

Кого кусают комары и как с ними бороться?

Кого кусают комары и как с ними бороться?

Лето в самом разгаре, и люди рвутся на природу. Одни выезжают за город, чтобы искупаться, другие – отведать шашлыки, третьи – подышать свежим воздухом. И всё бы хорошо, если бы не комары! 


А вы замечали, что маленькие жужжащие твари действуют избирательно? Одних кусают больше, других меньше. Почему так происходит и что делать особенно «вкусным», как спасаться и чем мазаться – мы попытались найти ответы на эти вопросы, почитав научные статьи и поговорив с людьми, которые знают о комарах все.

Кого кусают комары: группа риска

На вопросы о комарах нам ответили научный сотрудник лаборатории паразитологии Зоологического института РАН, кандидат биологических наук Алексей Халин и красноярский путешественник, зоолог, энтомолог Владимира Ефременко. Первый оперировал данными, полученными им во время множества лично проведенных экспериментов, а второй – огромным опытом общения с насекомыми, полученным во время 56 экспедиций по тропикам Южной и Центральной Америк, Юго-Восточной Азии, Африки и Мадагаскара.

В результате бесед с обоими специалистами и изучения научной литературы мы составили рейтинг людей, попадающих в «группу риска» по своей привлекательности для летающих кровососов. Правда, по некоторым категориям «вкусных» людей мнения наших собеседников не сходятся.

Человек теплый

Бытует мнение, что крайне аппетитным для комаров является человек с высокой температурой тела. Ученый-биолог с этим согласен:

«Если погода на улице прохладная, то тело человека, температура которого «априори» выше уличной, приманивает комара к своей жертве. В случае же с жаркой погодой, на людей они практически не реагируют», – считает Алексей Халин.

Человек в тёмном

Медицинский энтомолог из штата Флорида США утверждает, что при поиске своей жертвы насекомые могут использовать зрение. Наиболее заметной для них становится одежда чёрного, тёмно-синего и красного цветов.

«Как известно, тёмные цвета нагреваются быстрее. Если человек одевает одежду чёрного или тёмно-синего цвета, это служит дополнительным фактором для того, чтобы его облепили комары. В связи с чем закономерно полагать, что людей в светлой одежде кусают реже. Кроме того большинство лесных животных имеют тёмную окраску, ещё поэтому около них всегда много летающих насекомых», – считает Алексей Халин.

Однако путешественник Владимир Ефременко возразил – по его наблюдениям, цвет одежды никаким образом не влияет на выбор комара.

Человек потный

Благодаря запаху молочной и мочевой кислот, аммиака и многих других веществ, которые выделяются вместе с потом, кровососущие насекомые и находят себе жертву.

«Пот усиливает запах, а комары отлично улавливают запах, поэтому чаще их приманивают люди именно с интенсивным потоотделением», – рассказывает Алексей Халин.

В связи с этим для активизации природной защиты человека от насекомых медики и учёные призывают людей чаще принимать душ и по возможности освежаться водой в жаркое лето.

Человек чистый

Владимир Ефременко, наоборот, убежден, что в «группу риска» в первую очередь стоило бы включить чистых людей.

«Мы с другом длительное время находились на севере Красноярского края. Переходы были долгими и сложными, поскольку необходимо было идти по валунам, большим камням. Мой товарищ не пользовался никакими репеллентами – комары его и так не кусали. При этом он, как ни странно, никогда не мылся, будучи по природе человеком «таёжным». Зато меня после того, как я помылся, в ту же минуту заедало комарьё. Вообще человека после бани всегда облепляют комары. Вероятно, из-за того, что поры открываются и от них исходит сладкий и вкусный запах», – делится опытом красноярский путешественник.

Человек полный

Эксперименты ряда учёных показали, что углекислый газ, который вырабатывается при дыхании, является своего рода приманкой для комара. Самую вкусную кровь ему помогает отыскать максиллярный щупик – орган его ротового аппарата. Он позволяет кровососущему насекомому «учуять» углекислый газ даже на расстоянии 50 метров. В итоге люди, выдыхающие значительное количество углекислого газа, являются наиболее привлекательными для комаров.

Замеры учёных показали, что доля выделяемого углекислого газа у полных людей выше, чем у худых. На основании этого они сделали вывод о том, что самыми «вкусными» признаются люди тучные.

Наш собеседник Алексей Халин сделал оговорку: не всегда интенсивность выделения углекислого газа и полнота связаны между собой напрямую, многое зависит от обменных процессов и сердцебиения, поэтому вывод его коллег, хоть и близок к истине, но не является стопроцентно верным.

Человек городской

Владимир Ефременко выявил интересную закономерность – деревенских жителей комары не кусают:

«Однажды мы были в тайге, в Сибири, и забыли репелленты. Мы не шли - мы бежали, нас невероятно заедали комары. В одной деревеньке мы наткнулись на местного жителя: нас кусают, а его – нет…» – вспоминает путешественник.

Человек с похмелья

Некоторые исследователи обратили внимание на то, что, подвыпивших граждан комары кусают больше. Они объясняют это тем, что алкоголь провоцирует интенсивное потоотделение и поднимает температуру тела.

Наш собеседник Владимир Ефременко не связывает предпочтения комаров с количеством выпитого.

«В экспедициях, где не разрешено употреблять ни капли алкоголя, всех кусают без разбора. И по прибытии домой, когда можно себе позволить «пропустить стаканчик»», комары облепляют всех без особых предпочтений», - констатирует он.

Человек с первой группой крови

Есть версия, что комариные предпочтения зависят от группы крови. И, хотя это никем не доказано, обладатели первой группы больше всех жалуются на кровопийц, а счастливчики с четвертой группой редко выступают на эту тему. Считается, что третью группу крови комары любят меньше первой, но больше второй. Наш собеседник Алексей Халин в своей научной практике не выявил зависимости предпочтения комаров от группы крови и резус-фактора.

Человек в тенёчке

Многие из нас замечали, что в тени от комаров нет отбоя, а на солнышке они менее активны. Это научный факт.

«Большинство комаров предпочитают открытым пространствам тенистую местность и влажные биотопы – лес, парки, скверы. Связано это с тем, что личинки комаров ведут водный образ жизни и напрямую зависят от влаги, солнечный свет создаёт некомфортные условия для их существования», – объясняет Алексей Халин.

Человек-мясоед

Люди, ставшие сыроедами или вегетарианцами, хвастаются, что с тех пор комары облетают их стороной. Красноярский путешественник Владимир Ефременко опровергает их рассказы. По его словам, его знакомого-вегетарианца кровососущие атакуют ничуть не реже, чем его самого.

Как бороться с комарами

Оба наших собеседника сошлись во мнении, что наиболее эффективными средствами защиты от комаров являются репелленты – химические вещества, отпугивающие кровососущих. Они бывают жидкими, твердыми, в виде аэрозоля, на масляной основе. Однако срок их действия существенно ограничен – от получаса до нескольких часов, после этого наносить средство необходимо повторно.

При этом репелленты бывают трёх видов: ольфакторные, контактные и маскирующие.

Ольфакторные репелленты содержат такие химические вещества как ДЭТА, диметилфталат. Они испаряются в воздухе и отпугивают комаров на расстоянии. Органы обоняния кровососущих перестают быть чувствительными, теряют интерес к пище, поэтому облетают человека «за версту».

На основе ДЭТА разработаны рецептуры известных репеллентных кремов «Зуку», «Таежный», «Редэт», «Ародэт», «Дэтафтал»; гелей «Раптор-репеллент», «Комарекс-интенсив», спреев «Дэта».

Контактные репелленты отпугивают насекомых не на расстоянии, а непосредственно при контакте. Наиболее эффективными являются те мази и аэрозоли, в составе которых числятся вещества гекамид или индалон.

Маскирующие репелленты «забивают» привлекательный для комаров запах, который исходит от человека. Как правило, это сильно пахнущие эфирные масла – гвоздичное, анисовое, можжевеловое, кедровое или эвкалиптовое.

«Достаточно долго и хорошо действую немецкие репелленты – байрорепелленты, они работают больше получаса. Если идёте в лес и при этом не страдаете от обильного потоотделения, то полтора часа в запасе у вас есть. Если же с ночёвкой, то побрызгайтесь и накиньте антимоскитную сетку, тогда полночи будете отдыхать спокойно», – советует Владимир Ефременко.

Следует сказать о том, что репеллентные препараты содержат от 3 до 40% действующего вещества: меньшее количество малоэффективно, а большее не разрешается по соображениям безопасности.

Эффективность того или иного средства во многом звисит от обстановки: один и тот же препарат в якутской тайге «продержится» лишь 15 минут, а у нас его хватит на три часа.

Мы спросили ученого, могут ли кровососущие постепенно привыкнуть к человеческим средствам защиты и перестать их бояться. Алексей Халин сказал, что теоретически это возможно, однако для выработки такого «иммунитета» должно пройти немалое количество времени.

Отвечая на вопрос о том, есть ли вред от репеллентов, Алексей Халин посоветовал обращать внимание на состав каждого конкретного средства: в них действительно могут содержаться потенциально опасные вещества, оказывающие неблагоприятный эффект на кожу.

Вызывать аллергию у людей с чувствительной кожей могут репелленты на основе акрепа. Он содержится в кремах «Акрофтал», эмульсиях «Биозащита» и «Акрофтал», гелях «Акрогель».

Что касается детей, то специально для них разработаны препараты-кремы «Фталар», «Эвкалат», «Оff-детский», «Бибан-гель», «Гардекс», «Москитол». Родителям следует избегать применения аэрозольных препаратов, так как в них содержится водно-спиртовой раствор, легко всасывающийся через кожу. Также не стоит наносить на кожу рук и лица репелленты особенно маленьким детям: препарат может попасть им в глаза или в рот, поэтому лучше обработать одежду ребенка.

Репеллентами стоит пользоваться не чаще одного раза в течение двух-трех часов. Следует избегать их попадания на повреждённые участки кожи, а также на слизистую оболочку глаз. После прогулки желательно помыть с мылом участки тела, на которые был нанесён репеллент.

А вот Владимир Ефременко на вопрос об опасности репеллентов смотрит гораздо проще. Он считает их безвредными и верит, что они не раздражают кожу, поскольку зачастую содержат экстракт алоэ-веры и другие полезные вещества. По его словам, антимоскитная сетка и репелленты спасут любого путешественника: как только комары начинают жужжать, необходимо достать из кармашка рюкзака мазь или дозатор, попрыскать, обмазаться - и злыдни отступят.

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.