47 регион

В день 87-летия Ленобласти в центре Приозерска развернулась сельскохозяйственная ярмарка

В день 87-летия Ленобласти в центре Приозерска развернулась сельскохозяйственная ярмарка

Более 40 предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса 47-го региона представили на суд жителей города и его гостей свою продукцию. Их качество по достоинству оценили и члены правительства совместно с депутатами областного Законодательного собрания, которые дали положительную оценку деятельности всего агропромышленного комплекса в целом.

Молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и безалкогольные напитки, чай и кофе, свежая рыба и консервы – товары, способные удовлетворить вкусовые предпочтения не только гурманов, но и борцов за натуральный продукт.

Разнообразие вкуса, цвета и запаха не позволило пройти мимо рядов ярмарки ни одному гостю праздника. Они останавливались, присматривались; доброжелательные продавцы предлагали продегустировать свои изделия, знакомили с предприятием и производственным процессом.

Александру Дрозденко понравились огурцы от «Круглого года»

В ходе праздника ярмарку посетили глава 47-го региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Сергей Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, которые отведали продукцию производителей.

Губернатор Ленинградской области остановился у прилавка пикалёвского ООО «Круглый год», где хозяева предложили ему попробовать огурцы. Александр Дрозденко с радостью принял их предложение, разломал огурец пополам, прожевал его и сказал, что овощ хрустит и очень приятен на вкус.

Высокой оценке очень обрадовались распространители продукции. В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» они рассказали, что получить её отрадно только потому, что предприятие – молодое и только начинает набирать обороты.

Реализация проекта стала возможной в ходе осуществления долгосрочной целевой программы «Инфраструктурное обеспечение комплексного инвестиционного развития и диверсификации экономики города Пикалёво», утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 13 ноября 2010 года № 292. Объём инвестиций на реализацию проекта составил 2 093 млн рублей.

Первый урожай огурцов на предприятии сняли в марте, а уже только за один летний месяц удаётся продавать около 600-700 тонн. В планах на год – вырастить продукцию объемом более 6 тыс. тонн.

Агрофирма на сегодняшний день располагает ультрасовременным тепличным комплексом из 6 теплиц, позволяющих круглый год выращивать огурцы, томаты, салат и зелень. С начала своего существования предприятие взяло курс на биологическую защиту растений, которая исключает химическую обработку. Благодаря этому овощи  можно «есть прямо с грядки».

Поющие коровы, живые перепела, фонтан из шоколада…

Каждое предприятие пыталось привлечь покупателя к покупке своей продукции разными способами: живыми перепелами, стекающим с нескольких ярусов с фонтана-фондю шоколадом, цветами разных оттенков и прочим. К продукции ЗАО «Племенной завод «Приневское»» (д. Новосаратовка Всеволожский район) приглашали гостей праздника игрушечные коровы, которые исполняли песни.

Предприятие занимается разведением не только крупного рогатого скота чёрно-перстной породы, но и коз. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в декабре 2005 года был построен комплекс для выращивания коз на 2 тыс. голов с установкой современного доильного оборудования. Ещё через год был возведён комплекс по выращиванию шампиньонов, что сегодня позволяет производить 1200 тонн свежих грибов в год.

Племзавод имеет богатую и славную историю с 1931 года, когда существовало ещё подсобное хозяйство ТЭЦ-5 «Красный октябрь». В 2002 году совхоз был реорганизован в ЗАО «Племенной завод «Приневское»». Предприятие специализируется на производстве мяса, молока, овощей и картофеля.

На сегодняшний день оно имеет современное оборудование по переработке молока, новый доильный зал на 800 голов, меристемную лабораторию по выращиванию цветочных, овощных культур, плодово-ягодных и декоративных саженцев, новое овощехранилище. Оно использует новые технологии производства зерна для КРС, а также оснащено кассетной линией по выращиванию рассады. При этом предприятие не собирается останавливаться на достигнутом.

К обеду осталась одна рыбка

В течение дня на ярмарке яблоку негде было упасть: с раннего утра гости праздника сходились на улицу Ленина. К обеду на прилавке одного из крупнейших в Северо-Западном регионе предприятий по выращиванию рыбы благородных пород – ООО «СХП «Кузнечное»» осталась одна охлаждённая рыбка.

При этом на праздник «Кузнечное» привезло как охлаждённую, так и живую рыбу – радужную форель, осетра, сига, которые плавали в небольшом бассейне до полудня. Те, кто не успел приобрести ни живую ни охлаждённую рыбу, мог купить в ларьке общества по соседству уже готовый к употреблению продукт – форель горячего и холодного копчения, филе форели слабой соли и прочие. Наиболее ценной среди них оказалась икра форели пробойная слабосоленая. Она уникальна по своей питательности и химическому составу, поскольку содержит легкоусвояемые белки, лецитин, минеральные соли – фосфор, кальций, аминокислоты, витамины A, D, Е, витамины группы РР, а также природные органические соединения.

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.