47 регион

Кадастровая палата по Ленобласти подвела итоги I полугодия 2014 года

Кадастровая палата по Ленобласти подвела итоги I полугодия 2014 года

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области совместно с территориальными отделами подвел итоги предоставления государственных услуг Росрестра в первом полугодии 2014 года.

Директор Филиала Олег Михеев представил доклад о работе, проделанной Кадастровой палатой за первые шесть месяцев 2014 года, а также озвучил рейтинг ее территориальных отделов.

«По итогам работы нашего Филиала за первое полугодие можно сказать, что качество оказания государственных услуг  — растет. Основная нагрузка  по количеству заявлений на постановку на кадастровый учет и запросов на предоставление сведений ГКН приходится на центральный аппарат Филиала и территориальные отделы Всеволожского и Выборгского районов», — открыл мероприятие Олег Михеев.

В ходе встречи специалистами учреждения были сделаны доклады: о передаче полномочий по приему документов в многофункциональные центры; о вступлении в силу с 30 июня 2014 года изменений в приказы Минэкономразвития России; о работе межведомственных рабочих групп по повышению роли имущественных налогов; о порядке взаимодействия с органами технической инвентаризации; о внесении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства; о взаимодействии с МФЦ.

За первые шесть месяцев текущего года в Палату поступило:  80 839 заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости; было сделано 161 689 запросов о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН); заявлений о регистрации прав — 61 658; запросов о предоставлении сведений из единого государственного реестра прав (ЕГРП) — 35 126.

Таким образом, за первое полугодие 2014 года в Филиал поступило всего 339 312 обращений,  из них 110 479 — в центральный аппарат, что составляет 33% от общего объема. В территориальном отделе по Всеволожскому району было обработано 39 827 обращений, что составляет 12 %, в отделе по Выборгскому району —  24 645, это 7% от общего количества обращений.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о передаче Филиалом полномочий по приему и выдаче документов в многофункциональные центры. В данном направлении прослеживается существенная динамика. Так, если в январе 2014 года в МФЦ  Приозерского района прием документов на постановку объектов на кадастровый учет составлял 1%, то в июне текущего года  — 100 %. Показатели по еще четырем МФЦ, действующим на территории 47-го региона, разняться от 1% до 14% — в зависимости от даты открытия многофункционального центра.

Были озвучены также результаты проведенной работы по гармонизации сведений, содержащихся в ЕГРП и ГКН, в отношении объектов недвижимости. Сопоставление сведений по земельным участкам в данный момент составляет  99%. Сопоставление сведений в отношении объектов капитального строительства — 99,5%.

Кроме того, был  рассмотрен вопрос внесения в ГКН Ленинградской области результатов государственной кадастровой оценки 2013 года. В феврале 2014 года Филиалом были внесены в базу ГКН сведения о кадастровой стоимости полутора миллионов объектов капитального строительства. В течение полугода было дооценено еще порядка 194 тысяч объектов. В настоящий момент сведения о 1 миллионе 694 тысячах ОКС, внесенных в ГКН Ленинградской области,  имеют экономические характеристики в полном объеме.

В докладе «О вступлении в силу с 30.06.2014 года изменений в приказы Минэкономразвития», были рассмотрены, в том числе, порядок приема и рассмотрения заявлений, поданных с 30 июня настоящего года, изменение форм заявлений об осуществлении кадастрового учета, порядок отзыва заявлений об осуществлении кадастрового учета — в соответствии с рекомендациями Письма Росреестра от 01.07.2014 №14-исх/07450-ГЕ/14.

На совещании было отмечено, что среди заявителей увеличивается популярность электронной формы предоставления государственных услуг Росреестра.

В январе — июне 2014 года в Кадастровой палате по Ленинградской области по сравнению с общим объемом документов было принято в электронной форме 36,8% (59 517) запросов сведений ГКН. Электронных заявлений о ГКУ объектов недвижимости  — 14,15 % (11 438). Доля электронных услуг в общем объеме госуслуг Росреестра, предоставленных Филиалом, составила по итогам первого полугодия  текущего года около 29%.

Директором Кадастровой палаты были названы утвержденные предельные  сроки осуществления кадастрового учета в 2014 году: максимальный срок принятия решения по заявлению будет составлять 18 календарных дней.

«В данный момент сроки принятия решений Филиалом выдерживаются точно, — заявил Олег Михеев. —  Многие проблемы прошлого года к настоящему времени решены. Останавливаться на этом не будем. Наша задача в этом году — повышать качество предоставляемых услуг».

В конце совещания участникам встречи были предложены для ознакомления и использования в работе брошюры: «Информационные и разъяснительные письма Минэкономразвития  РФ и Росреестра о предоставлении госуслуг в сфере кадастрового учета (земельные участки)», «Информационные и разъяснительные письма Минэкономразвития РФ и Росреестра о предоставлении госуслуг в сфере кадастрового учета (объекты капитального строительства)» и «Протоколы совещаний рабочих групп отдела кадастрового учета (объекты капитального строительства и земельные участки) за декабрь 2013 — июнь 2014 года».

 

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.