47 регион

Год Детства в Ленинградской области

Год Детства в Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2014 год Годом детства и отметил, что приоритет областной власти – дети, а счастье детей зависит от семьи и общества.

В регионе уделяется внимание улучшению демографической ситуации. Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лежит в основе демографической политики, проводимой правительством Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко.

В недавно представленном рейтинге благоприятствования рождаемости в Российской Федерации, подготовленном исследовательским центром ИТАР-ТАСС совместно с Центром по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ, Ленинградская область стала одним из лидеров — заняла второе место, опередив Санкт-Петербург.

Ленинградская область вошла в категорию регионов, активно создающих условия для преодоления негативной тенденции в динамике рождаемости. «Забота о детях является важнейшим для нас общим делом. Регион может считаться успешным только тогда, когда дети и старики в нем живут хорошо. Это наша цель»,— считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

***

Год детства в Ленинградской области – ключевая точка развития детской и семейной политики в регионе. Поэтому комитетом образования Ленинградской области разработаны и успешно реализуются проекты с участием социально ориентированных некоммерческих организаций: областной фестиваль детского творчества «Звездочки» воспитанников учреждений для детей-сирот, конференция «Приемная семья», спартакиада «Старты юных».

Ленинградское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» развивает программы, направленные на поддержку детей из социально незащищенных семей, помощь юным талантам и детям-сиротам.

В ноябре 2013 года подписано значимое для Ленинградской области соглашение о сотрудничестве с некоммерческой организацией «Благотворительный фонд социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем». Это социальный проект, полностью ориентированный на детей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель – изменение качества жизни детей-инвалидов, их социализация, профориентация, адаптация в условиях современного общества».

Продолжается реализация программы «Совершенствование социальной поддержки семей и детей», направленная на организацию профориентации и социальной адаптации детей-инвалидов, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В 12 муниципальных районах при участии благотворительного фонда «Ключ» оказывается поддержка профессиональных семейных воспитательных групп и принимающих семей Ленинградской области, организовано социальное обслуживание семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. А автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» проводила обучающие семинары для специалистов учреждений социального обслуживания населения, в также родителей, желающих принять ребенка в семью для социальной реабилитации.

***

Особенное внимание в Ленинградской области в 2014 году уделяется развитию системы здравоохранения и строительству в населенных пунктах региона спортивных комплексов под открытым небом, которые могут использоваться практически круглогодично. Программа рассчитана на 4 года, планируется построить около 100 таких площадок.

Ожидается, что к 2016 году будет ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Грамотному планированию способствует информационная система «Электронный детский сад». Более того, планируется, что уже до конца 2014 года 16 районов Ленинградской области полностью обеспечат детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах.

***

Ленинградская область стала одним из первых регионов России, где принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей. В частности, с 2011 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка выплачивается материнский капитал, размер которого ежегодно индексируется и с января 2014 года составляет 105 тысяч рублей. Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев).

Многодетные семьи в регионе, независимо от уровня доходов, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Они могут рассчитывать и на компенсацию расходов на приобретение школьной формы, школьных принадлежностей. Кроме того, семьям, в которых с 2011 года родились одновременно родились или усыновлены/удочерены трое детей в возрасте до трех месяцев, предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на семью.

По инициативе губернатора Александр Дрозденко, с 2014 года семьи Ленинградской области с новорожденными тройняшками будут получать сертификат номиналом в 3 млн. рублей на улучшение жилищных условий.

 

По заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.