47 регион

Как уравнять в правах гориллу и дятла? (Петербург и Ленобласть)

Многолетние поиски места для нового петербургского зоопарка продолжились экспедицией "Зоопаркинг: где припарковать зоопарк?", организованной Центром экспертиз ЭКОМ. Главный вывод, к которому пришли ее участники: ни один из рассматриваемых сегодня городом вариантов юридически не обоснован, территории требуют тщательной историко-культурной экспертизы. 

"Нет ни одной готовой площадки, серьезны юридические проблемы", - отметил возглавивший экспедицию руководитель Центра ЭКОМ кандидат биологических наук Александр Карпов. - Хорошо бы добиться концептуального подхода к решению вопроса о месте для нового зоопарка. Ведь никто не сказал, что он должен быть супер- мега- единственным, а, скажем, не сетью таких учреждений. А что касается возможных махинаций с землей, то их можно избежать, исключительно соблюдая закон".

Участники экспедиция "Зоопаркинг: где припарковать зоопарк?" обследовали четыре потенциальных площадки: лесной массив Охтинского учебно-опытного лесхоза Лесотехнического университета в Ржевском лесопарке, участок в деревне Юкки, лесную территорию между поселками Солнечное и Белоостров и участок, прилегающий к железнодорожной станции Морская.

Маршрут экспедиции, длившейся почти 10 часов, эксперты проложили таким образом, чтобы ее участники смогли познакомиться с природными, историко-культурными и социальными особенностями трех площадок, предлагаемых комитетом по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, и одной (в районе станции Морская), которая рассматривалась прежде, но потом почему-то выпала из поля зрения чиновников.

Эксперт ЭКОМ кандидат географических наук Андрей Резников рассказал, что первые упоминания лесного массива Охтинского лесхоза - под названием "Дача Охтинских военных поселений" - датируются 1748 годом, а по плану 1833-го площадь массива равнялась 5747 га. В 1868-м часть массива (1938 га) была передана министерству государственных имуществ. А в марте 1902 года он перешел в собственность Санкт-Петербургского лесного института (ныне - Лесотехнического университета), и с 1922-го считался "учебно-опытным хозяйством".

"Мы с вами живем в районе тайги, и Петербург можно считать таежной столицей. Моя позиция заключается в том, что не надо затевать строительство в хвойных лесах - тем более, здесь - в том месте, где закладывались основы лесной науки", - высказал он свое мнение. И напомнил, что при выборе этого места могут возникнуть трудности межрегионального характера - только 100 га принадлежит голоду, а примерно 500 га - Ленинградской области.

В свою очередь, президент городского Зоологического общества Наталья Гергилевич, которую эксперты назвали "посланником зоопарка" признала, что Ржевка рассматривается ее сторонниками как наиболее предпочитаемый вариант.

"Почему права гориллы и слона важнее прав нашего дятла, и ради реликтовых животных надо "снимать" с насиженных мест здешних лесных обитателей?" - такой вопрос задала Елена Березина, развернувшая во время обсуждения плюсов и минусов этой территории плакат "Нет стройке в Ржевском лесопарке!"

Второе предполагаемое место - участок в деревне Юкки (территория Ленобласти) был признан экспертами уникальным. "Здесь уже - шутки в сторону! Мы видим старовозрастной еловый лес, и это - большая редкость. Его нужно оставить", - пояснил Андрей Резников, измеряя возраст ели, которой, как выяснилось, больше 100 лет.

Наталья Гергилевич согласилась: Юкки не подходят - это хороший лес с дикими животными, который придется значительно вырубить, чтобы поселить там животных и расположить необходимые зоопарку службы.

Эксперты напомнили, что проходившее недавно Интернет-голосование, по итогам которого победили Юкки, признано недействительным из-за явного "вброса" голосов.

Третий пункт маршрута - лесную территорию между поселками Солнечное и Белоостров - участники экспедиции признали приемлемой для расположения нового зоопарка, но, как и в прочих местах, задумались над транспортной доступностью. "С точки зрения освоения - место подходящее. Здесь когда-то располагалась старинная финская деревня. Освоенные места, где когда-то строили и пахали, не надо бросать", - объяснил Андрей Резников.

Александр Карпов, в свою очередь, обратил внимание на странности картографии и соответствующую документацию. "Есть немало поводов поговорить о сомнительных принципах распределения земли. Через дорогу от этого участка сильно заболоченная местность - территория, официально помеченная Р-О, то есть спортивного назначения. Там уже много лет собираются построить гольф-клуб. Если разбираться в причинах, может быть два ответа: криворукость или формальное перераспределение для поддержания баланса территорий", - считает он.

Четвертый участок - в районе "мертвой" платформы Морская, где давно уже не останавливаются поезда - напротив заказника "Северное побережье Невской губы" (он по другую сторону шоссе). Здесь участники экспедиции обследовали удобную и перспективную, по мнению многих экспертов, территорию. "Довольно удачное место, живописное, 250-300 га, леса не слишком ценные, имеется водоем - карьер. В перспективе получит неплохую транспортную доступность", - такую оценку дал Андрей Резников. А Наталья Гергилевич рассказала, что эта территория давно рассматривалась, как предполагаемое место для зоопарка, но власти признали проект слишком дорогостоящим. "Если не считать Ржевку, нас этот вариант устроил бы", - сказала она.

"Я бы интуитивно распределил рассмотренные нами сегодня территории по ранжиру. На первом месте - Морская, на втором - Солнечное, на третьем - Ржевка и, наконец, на четвертом - Юкки. Но, думаю, мы продолжим обследование территорий, - считаю метод общественной оценки, который используем, разумным и перспективным", - резюмировал Александр Карпов.

Напомним, экспедиция под названием "Зоопаркинг: где припарковать зоопарк?" - продолжение проекта "Публичная экспертиза" Центра ЭКОМ. Ее цель - построение диалога между экспертным сообществом, исполнительной, законодательной властью и жителями региона по выработке профессиональных рекомендаций, призванных определить пути решения актуальных градостроительных и экологических проблем.

Накануне поездки журналистов предупредили, что отсутствие резиновых сапог или легких кроссовок, которые не жалко замочить или испачкать, существенно сократит возможности для сбора интересной информации.Как ранее сообщало ИА "Регнум", в конце апреля, отвечая на вопрос корреспондента нашего информагентства о том, как она относится к итогам Интернет-голосования по поводу места для нового зоопарка, президент городского Зоологического общества Наталья Гергилевич заявила: "Если для нового петербургского зоопарка выберут Юкки, мы начнем борьбу". Позже итоги опроса, в котором лидировали Юкки, были признаны недостоверными.



Источник: http://www.regnum.ru/news/1815161.html#ixzz355MbTi1P 
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.